Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Татаро-монгольское нашествие





Рассматривая эту тему необходимо раскрыть основы создания военной державы Чингисхана (Тэмучэна), реформы и значение для империи покорения Китая. Выделить событие первого столкновения татаро-монгол с русско-половецкими силами на р. Калка в 1223 году.

Рассматривая нашествие татаро-монгол в 1237 году на русские княжества под предводительством Бату-хана (Батыя), необходимо отметить мужество и отвагу защитников русской земли. Перечислите основные города северо-восточной Руси и события, связанные с разорением. Выделите причины, которые остановили нашествие Батыя на Новгородское княжество. Необходимо отметить мужество горожан г. Козельска, семь недель державших татаро-монгол.

Осада и разрушение Киева в 1240 году открыло захватчикам путь в Западную Европу. Вступление на территорию Западной Европы и нанесение поражений польским и немецким рыцарям в январе 1242 года, выход к побережью Адриатического моря. Создание в 1242 году Золотой Орды – ханства Батыя и взимание дани с русских княжеств.

Отражение ударов с Запада. Агрессия немецко-шведских феодалов и роль Александра Ярославича (Невского) в защите северо-западных земель и сохранение русских православных территорий. Невская битва. «Ледовое побоище».

При рассмотрении последствий нашествия необходимо выделить следующие направления: экономические (уничтожение городов, прекращение товарно-денежных отношений, тяжесть дани); политические (изменение роли князя, сохранение удельного деления, уничтожение вечевого управления); культурные (потеря памятников деревянного и каменного зодчества, некоторых видов ремесел, огрубление нравов).

Термины и понятия

Хан, тьма, дань, Золотая Орда, баскак, ярлык, ямская гоньба, алтын, Левонский и Тевтонский ордена, рыцарь, народное ополчение, «управление с седла», татары, айла, курултай, десятина, пороки.

Литература

1. Барановский, Д. Влияние монголо-татарского ига на формирование русского централизованного государства / Д.Барановский // Проблемы становления и развития российской государственности. – М.: Наука, 1994.

2. Вернадский, Г.В. Монголы и Русь / Г.В.Вернадский. – Тверь: ЛЕАН; М.: АГРАФ, 1997.

3. Греков, И.Б. Мир истории: Русские земли в XIII – XV веках / И.Б.Греков, Ф.Ф.Шахмагонов. – М.: Молодая гвардия, 1988.

4. Гумилев, Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории / Л.Н.Гумилев. – М.: Экопрос, 1992.

5. Каргалов, В.В. Конец ордынского ига / В.В. Каргалов. – М.: Наука, 1984.

Тема 5.

Date: 2016-07-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию