Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






и общенационального кризиса.





В отношениях между государствами политики Европы делали ставку на силу, расширение своих территорий за счет соседей, передел колониального мира. Имперские амбиции усиливали милитаризм, выразившийся в увеличении армий, военных расходов. Свои требования к переделу Мира предъявляла Германская империя, образовавшая вместе с Австро-Венгрией и Италией «Тройственный союз». Противовесом стало создание другой военно-политической группировки – «Антанты» (Англия, Франция, Россия). В причинах войны главным был англо-германский экономический, военный и колониальный антагонизм. Углублялись и франко-германские противоречия. Россия стремилась сохранить свои политические позиции на Балканах.

Поводом к началу войны послужил конфликт между Австрией и Сербией, которую поддержала Россия. 19 июля (1 августа по новому стилю) Германия объявила войну России, объясняя свой шаг начавшейся в ней мобилизации. В войну вступили Франция, союзник России и Англия. В военные действия постепенно втянулись 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. человек.

Россия оказалась вынужденной вступить в войну, не завершив перевооружение армии и флота. Несмотря на это, на начальном этапе Россия развивала наступление в Восточной Пруссии, чтобы отвлечь немецкие войска с Западного фронта и спасти Францию от поражения. Успешно начались операции против австрийских войск в Галиции. Но уже 1915г. был тяжелым для российской армии. Сказывалась острая нехватка боеприпасов. В 1916г. российская армия прорвала австрийский фронт («Брусиловский прорыв»), значительно продвинулась на Запад. Франция снова была спасена от поражения. Германия потеряла стратегическую инициативу.

Однако в это время Россия оказалась в условиях общенационального кризиса. Если в начале войны все слои населения сплотились вокруг правительства в едином патриотическом порыве, то затем гибель миллионов солдат, ухудшение положения народа, вызванного затянувшейся войной, породили массовое недовольство. Нарастал экономический кризис. Промышленность смогла обеспечивать только нужды фронта. Тыл страдал от нехватки предметов потребления. Росла инфляция, разразились топливный и транспортный кризисы. Низкая пропускная способность железных дорог, нехватка вагонов не обеспечивала военных перевозок и бесперебойную поставку продовольствия в города. Возникла угроза голода. Слабо помогало в управлении хозяйством возникновение буржуазных, предпринимательских союзов (Всероссийский земский союз, Всероссийский союз городов). Не улучшило ситуацию создание Военно-промышленного комитета. Малоэффективна была деятельность Особых совещаний – специальных правительственных органов по обороне, топливу, транспорту, продовольствию.

Назрел политический кризис. Его проявлением стала «министерская чехарда» (за годы войны сменились четыре председателя Совета министров и свыше двух десятков министров). В 1916г. был убит влиявший на царскую чету Г.Е. Распутин. Неспособность самодержавно-бюрократической машины управлять в экстремальных условиях войны свидетельствовала о кризисе верхов.

В стране росли забастовки и крестьянские волнения. Под воздействием агитаторов в армии началось брожение, дезертирство. На окраинах страны усилились сепаратистские национальные движения.

Революционные, либерально-буржуазные партии и движения по-своему использовали трудности войны, промахи правительства для дискредитации самодержавия. Большевистские лидеры, находившиеся в эмиграции, поддерживали обращение В.И. Ленина к международной социал-демократии о желании поражения своим правительством и призывали народы превратить войну из империалистической в гражданскую. Они рассчитывали на торжество идей пролетарского интернационализма. Меньшевистская фракция РСДРП и эсеры выступали за немедленное прекращение войны и заключение демократического мира.

Особенно активизировалась либеральная оппозиция в давление на самодержавие. В августе 1915г. шесть буржуазных фракций в IV Государственной думе образовали межпартийную коалицию – «прогрессивный блок», который потребовал создания правительства «народного доверия», ответственного перед думой. Однако это было отвергнуто. Осенью 1916г. лидер кадетов П.Н. Милюков развернул «обличительную» кампанию в Государственной думе против царя и его министров. Царь прервал работу Государственной думы.

В стране возникла революционная ситуация. События февраля 1917г. не привели к выходу России из войны. Временное правительство объявило о верности союзническому долгу.

Продолжалась война. Она закончилась уже после выхода из нее России. В ноябре 1918г. последовало Компьенское перемирие. Германия и ее союзники потерпели поражение. Военно-политические итоги были зафиксированы Версальско-Вашингтонской системой международных договоров 1919г. Война имела катастрофические последствия: огромные людские потери (около 10 млн. погибших), расхищение национальных богатств, обнищание народных масс, что привело к революциям в России, Германии, Венгрии.

 

Революция 1917г.

 

Ухудшение снабжения столицы продовольствием (хлеб в стране был, но его не подвозили) вызвало в феврале 1917г. стихийные массовые манифестации («женский бунт»), поддержанные забастовками рабочих. Расстрел демонстрантов полицией оказал решающее воздействие на солдат 180-и тысячного Петроградского гарнизона. При их массовой поддержке 27 февраля восстание рабочих Петрограда победило. В тот же день на заводах и в воинских частях были проведены выборы в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. 1 марта Петросовет издал «Приказ № 1» о демократизации армии. Петроградский гарнизон был подчинен Совету и обязывался выполнять лишь его распоряжения. 2 марта император Николай II под давлением главнокомандующих фронтами – генералов отрекся от престола. Он был сослан вначале в Тобольск, а затем – в Екатеринбург, где 17 июля 1918г. (уже после захвата власти большевиками) был убит вместе с семьей по указанию Я.М. Свердлова. На этом закончилось 300-летнее правление династии Романовых в России. На Архиерейском Соборе Русской Православной церкви в 2000г. Николай II и его семья были канонизированы в лике святых страстотерпцев. Сразу после отречения царя (после переговоров Временного комитета Государственной думы и Исполкома Петросовета) было сформировано Временное правительство из представителей буржуазных партий. Эсеро-меньшевистское руководство Петроградского Совета считало, что совершившаяся революция - буржуазная. Поэтому оно не стремилось взять всю полноту государственной власти и заняло позицию поддержки Временного правительства.

На деле в России сложилась внутренне противоречивая система управления – двоевластие: Временное правительство – с одной стороны и Исполком Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов – с другой. Реальная сила была у Петросовета. Только с его санкции Временное правительство могло проводить свои декреты. Двоевластие в центре и многовластие на местах – таково начало революции 1917г. Буржуазия, обуржуазившиеся помещики, состоятельная интеллигенция (всего 4 млн. человек) стремились предотвратить дальнейшее развитие революции. Рабочий класс (18 млн. городских и сельских рабочих) стихийно создавал фабрично-заводские комитеты для установления рабочего контроля над производством. Крестьянство (130 млн.) требовало уничтожения крупной частновладельческой собственности. Создаваемые местные земельные комитеты и сельские сходы сами принимали решения о переделе земли. Особой политической и главной вооруженной силой революции стала армия (15 млн. человек). Солдаты выступали за окончание войны и широкую демократизацию всех военных институтов.

Шел процесс перегруппировки политических сил. Распадались правые монархические организации. Либерально-центристская партия кадетов (70 тыс. человек) превратилась из оппозиционной в правящую. Заняв ключевые посты во Временном правительстве, кадеты отказались от требования конституционной монархии и выступилиза парламентскую республику. Влиятельными стали умеренные социалистические партии эсеров (800 тыс.), меньшевиков (200 тыс.). Они придерживались линии Временного правительства на продолжение войны с германским блоком и лишь после победы над ним обещали развернуть социально-экономические реформы. Вопрос о национально-государственном устройстве был оставлен на решение демократически избираемого Учредительного собрания, подготовка к которому затянулась.

В условиях политической свободы активно действовали местные Советы, фабрично-заводские комитеты и профсоюзы, явочным путем устанавливающие рабочий контроль за производством и распределением продуктов. Солдатские комитеты ограничивали функции командиров. Крестьянские комитеты захватывали и делили помещичьи земли.

Широкую поддержку получили Советы рабочих, солдатских и кресть­янских депутатов, которые за несколько месяцев сформировались в многоуровневую централизованную организацию (Всероссийский съезд Советов, избранный им высший орган - Центральный Исполнительный Комитет, местные областные, губернские, городские, сельские советы). Советы как самодеятельная организация представляли собой попытку реализовать снизу идеал непосредственного самоуправления.

Временное правительство выступало за переход к парламентской республике западного типа с разделением властей (законодательной, исполнительной), рыночную экономику со свободой иностранного капитала. Такую линию проводили в основном партии кадетов и меньшевиков, не получившие в этом поддержку народа.

Партия большевиков, вышедшая из подполья крайне ослабленной и малочисленной (24 тыс.), быстро росла и привлекала своими лозунгами: фабрики – рабочим (под рабочий контроль), землю – крестьянам (в уравнительный раздел), мир – народам (прекращение войны), власть – Советам (возрождение традиционного соборного народоправства).

В июле 1917г. в общественном развитии наступил перелом. Временное правительство сорвало мирный демократический процесс, расстреляв в Петрограде демонстрацию рабочих. Возглавляющий правительство эсер А.Ф. Керенский и Верховный главнокомандующий Л.Г. Корнилов стали соперничать в установлении военной диктатуры. Большевистская партия, выросшая до 240 тыс. человек, возглавила формирование отрядов рабочей гвардии. Ослабли позиции умеренных социалистов. Эсеровская партия раскололась на две самостоятельные группировки - правых и левых социалистов. Последние в союзе с большевиками подготовили вооруженнуюсмену власти.

24 октября отряды из рабочих-красногвардейцев, солдат и матросов под руководством Военно-революционного комитета Петроградского Совета заняли ключевые пункты столицы, чем фактически лишили Временное правительство власти, обеспечили, по сути, бескровный государственный переворот.

Состоявшийся 25-26 октября Второй съезд Советов сосредоточил власть у избранного нового Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК), состав которого (62 большевика, 29 левых эсеров, 6 меньшевиков, 4 представителя других партий) отразил соотношение политических сил в стране. Было сформировано правительство – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Лениным. Съезд Советов принял «Декрет о земле», давший возможность крестьянам распределить конфискованные государством помещичьи земли по уравнительному общинному принципу в частное землепользование. В принятом «Декрете о мире» содержался призыв к народам и правительствам воюющих стран заключить демократический мир без аннексий и контрибуций.

В ходе Октября большевизм, по существу, оказался руководителем антикапиталистического по форме и докапиталистического по сути взрыва тех слоев деревни и города, чьи уравнительно-патриархальные устремления питались общинно - социалистическими идеалами. Для народа власть Советов означала становление демократии в той форме, которая имела исторические корни.

 

 

Задания. Вопросы. Ответы.
1. Какие характерные черты раскрывают понятие: а) «традиционное общество»; б) «индустриальное общество».  
2. Что включает в себя процесс модернизации в начале XX в.?  
3. Назовите признаки империализма. Какие из них имели место в России? Можно ли говорить, что Россия вступила в стадию империализма?  
4. Что нового вносил Манифест 17 октября 1905г. в политический строй России?  
5. В чем отличия образования партий в России от Западной Европы?  
6. Какие основные политические партии революционного, либерально-буржуазного и консервативно-монархического направлений возникли в России?  
7. Каковы характер и движущие силы Февральской революции? Можно ли считать ее завершенной?  
8. В чем причины отречения Николая II от престола? Какова дальнейшая судьба царя и его семьи?  
9. Что становится высшим органом Государственной власти в России после отречения Николая II?  
10. Какие декреты были приняты на II съезде Советов?  
11. Определите содержание терминов «аннексия» и «контрибуция».  
12. Дайте определение Гражданской войны. В чем по-Вашему, причины Гражданской войны в России?  

 

 

Задания. Тесты. Ответы.
1. Основными тенденциями развития России в 1907-1914гг. были: а) замедление темпов экономического развития; б) ускорение темпов экономического развития; в) усиление концентрации и монополизации российской промышленности; г) введение антитрестовского законодательства; д) превращение крупнейших российских монополий в тресты; е) укрепление общинного землевладения, проведение аграрной реформы, направленной на развитие частной крестьянской собственности на землю и разрушение общины.  
2. Назовите события, которые стоят за следующими датами российской истории (события выберите из приводимых ниже): а) 9 января 1905г. б) 17 октября 1905г. в) декабрь 1905г. г) 3 июня 1907г. События: 1) Вооруженное восстание в Москве и других городах России; 2) «Кровавое воскресенье», начало революции 1905-1907гг. 3) Издание Манифеста о созыве Государственной думы и политических свободах; 4) Государственный переворот.  
3. Назовите лидеров следующих партий: а) Конституционно-демократическая; б) «Союз 17 октября»; в) Социалистов-революционеров; г) РСДРП; д) Союза русского народа.  
4. Какая партия была самой многочисленной в России в начале XX в.: а) большевики; б) эсеры; в) кадеты.  
5. В программе какой партии провозглашалась социализация земли: а) кадеты; б) эсеры; в) большевики; г) «Союз 17 октября».  
6. Основным требованием первой революции современники назвали следующее: а) введение восьмичасового рабочего дня; б) уничтожение помещичьего землевладения; в) создание в стране органов народного представительства.  
7. На стороне каких военных блоков (Антанту обозначьте цифрой 1, Тройственный союз – цифрой 2) участвовали следующие страны: а) Германия; б) Австро-Венгрия; в) Болгария; г) Италия; д) Великобритания; е) Сербия; ж) Франция; з) Россия; и) Япония.  
8. После победы Февральской революции 1917г. из оппозиционной в правящую превратилась партия: а) большевиков; б) меньшевиков; в) кадетов; г) эсеров.  
9. Представители каких политических партий участвовали в Октябрьском вооруженном восстании 1917г.: а) большевиков; б) большевиков и левых эсеров; в) большевиков, левых эсеров и анархистов.  
10. Когда Россия была провозглашена республикой: а) 3 марта 1917г.; б) 1 сентября 1917г.; в) 25 октября 1917г.  
11. Аграрная программа какой партии была выражена в Декрете о земле: а) большевиков; б) эсеров; в) меньшевиков; г) кадетов.  
12. Когда в России было восстановлено патриаршество: а) в 1905г.; б) в 1913г.; в) в 1917г.  
13. Зимой 1918г. при обсуждении вопроса о заключении Брестского мира В.И Ленин призвал: а) поддержать лозунг «ни войны, ни мира»; б) немедленно заключить мир с немцами; в) продолжить революционную войну, которая разожжет мировую революцию.  
14. В соответствии с декретом от 15 (28) января 1918г. в основу комплектования Красной Армии были положены принципы: а) добровольности; б) классового подхода; в) всеобщей воинской повинности; г) всеобщего вооружения народа.  
15. Одной из главных причин победы большевиков в Гражданской войне была: а) поддержка Православной церкви; б) благоприятная международная обстановка; в) наличие привлекательной для народных масс социальной программы; г) руководящая роль Коммунистической партии.  

 

Date: 2016-07-25; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию