Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция 1917 года.





Предпосылки и характер Февральской революции

Предпосылки Февральской революции заключались в незавершенности первой революции 1905-1907 гг., в ходе которой не были окончательно решены задачи демократизации общества, созыва Учредительного собрания, что вызывало недовольство либералов. Не было удовлетворено основное требование рабочих -введение 8-часового рабочего дня. Несмотря на реформы П.Столыпина, не был окончательно решен аграрный вопрос, что стало причиной недовольства крестьян. Отсутствие политических прав и свобод активизировало нелегальную деятельность оппозиционных партий. За исключением небольших уступок, сделанных Манифестом 17 октября 1905 г., демократические преобразования в России так и остались незавершенными, а значит, то, что вызвало первую революцию, должно было проявиться вновь. Новые социальные потрясения были неизбежны.

Характерно, что даже те, кто был причастен к событиям революции, по-разному объясняли причины революции. Монархисты полагали, что революция стала следствием масонского заговора либералов и буржуазии. Октябристы и кадеты видели истоки в провале всех попыток компромисса с правительством, считая, что революция была общенародная, демократическая и общенациональная. Большевики считали, что революция началась потому, что правительство уже «не могло» проводить реформы, а низы уже «не хотели» правительственных реформ. Февральская буржуазная революция для них была только первым шагом к социалистической революции.

Социальной напряженности способствовало вступление России в Первую мировую войн}', неудачи на фронте, гибель миллионов солдат, ухудшение условий жизни. Политический кризис накануне войны обострился еще больше. Деятельность Г.Распутина, недальновидная политика правительства, частая смена министров, радикализация кадетов и монархистов (ими был убит Распутин), возникновение в IV Государственной думе в 1915 г. кадетско-октябристского «Прогрессивного блока», требовавшего «создать правительство, пользующееся доверием страны», - эти факторы стали определяющим в начале революции.

Ход Февральской революции

В начале 1917 г. резко обострилась обстановка в стране. Уровень стачечного движения достиг небывалой высоты. Критическое положение сложилось в Петрограде, где из-за сбоя поставки в город продовольствия 23 февраля недовольство переросло в стихийные митинги, демонстрации и забастовки. Бастовало более 120 тыс. рабочих. Большевики, меньшевики и другие социалистические партии призывали к революции и свержению монархии. 25 февраля выступления переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек. 26 февраля стал решающим днем для революции. Если до этого войска не применяли оружие, то 6 февраля 1917 г. была расстреляна крупная демонстрация на Невском Проспекте, прошли массовые аресты. Расстрел демонстрации вызвал мятежи в армии. Павловский полк отказался выступить против демонстрантов. 27 февраля 1917 г. началось вооруженное восстание в Петрограде. А" революционным массам присоединилось около 70 тыс. солдат запасных батальонов Волынского, Преображенского, Литовского, Московского резервных полков. В течение дня восставшие захватили вокзалы, мосты, главный арсенал. Были взяты штурмом здание Окружного суда и Дома предварительного заключения. Вместе с революционерами, освобожденными из тюрем и полицейских участков, вышло на свободу и 4 тыс. уголовников. Царь в это время находился в Ставке русской армии.

Председатель IV Государственной думы М. Родзянко еще 26 февраля телеграфировал Николаю II о смертельной опасности, нависшей над Россией, и о необходимости немедленно создать новое правительство, пользующееся доверием страны. Царь ничего не ответил. На следующий день от имени Временного комитета Государственной думы было обнародовано воззвание к населению, в котором говорилось, что этот новый орган власти взял в свои руки восстановление государственного и общественного порядка. Вечером 27 февраля Николай II направил в столицу специальный отряд (более 800 чел.) под командованием генерала Н. Иванова для подавления «беспорядков» в столице, тот, однако, до прибытия императора не решился применить силу. Из Ставки Николай II направился в Царское Село, но в Пскове его остановили важные известия. 2 марта Николай II подписал документы о приостановлении карательной экспедиции Иванова. Здесь же он узнал от Родзянко о том, что Временный комитет Государственной думы уже назначил своих комиссаров в министерства и требовал отречения в пользу сына императора.

В это же время в Петрограде начал работу Петроградский Совет рабочих депутатов и его Временный исполняющий комитет, в состав которого вошли 6 меньшевиков, 2 эсера, 2 большевика и 5 социал-демократов. Председателем Совета был избран меньшевик Н. Чхеидзе, его заместителями - трудовик А. Керенский и меньшевик М. Скобелев. На заседании было принято решение о создании Военной и Продовольственной комиссий, взятии под охрану вокзалов, государственных банков, мостов и важнейших государственных учреждений. 1 марта Совет издал знаменитый «приказ №1» по армии, согласно которому многие важные функции власти переходили от офицеров к выборным солдатским комитетам, солдатам предоставлялись все гражданские права и т.д. 1 марта 1917 г. Петроградский Совет рабочих депутатов был преобразован в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Всего в марте 1917 г. в России возникло более 500 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, сыгравших важную роль в борьбе с Временным комитетом и царским административным аппаратом.

2 марта 1917 г. генерал Рузский сообщил Николаю II о требовании Временного комитета решить вопрос об отречении. В результате царь написал телеграмму на имя Родзянко об отречении в пользу сына, но отправка телеграммы была задержана. После беседы с прибывшими в Псков представителями Временного комитета Государственной думы А. Гучковым и В. Шульгиным в ночь со 2 на 3 марта 1917 г. НиколайIIподписан Манифест о своем отречении и отречении своего сына Алексея от престолав пользу брата Михаила Александровича. 2 марта после переговоров Петросовета с Думой было создано буржуазное Временное правительство. Временный комитет Думы настаивал на сохранении монархии, но после получения царского Манифеста в пользу Михаила, а не Алексея большинство членов Временного комитета изменили мнение и начали склоняться к мысли о невозможности сохранения монархии. Михаил Романов, узнав от думских представителей о том, что его жизнь находится в опасности, подписал акт об отречении (4 марта 1917 г.). В нем говорилось, что Михаил согласен принять корону, только если таково будет решение Учредительного собрания, созванного на основе всеобщих выборов.

3 марта 1917 г. была опубликована декларация о составе и программе Временного правительства, в которое вошли князь Г. Львов, П. Милюков, А. Гучков, А. Коновалов, М. Терещенко, А. Керенский. С этого времени власть фактически перешла к Временному правительству, реальная власть была в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.

Если Временный комитет - это скорее орган буржуазии, то созданный немного позже Совет рабочих и солдатских депутатов стал органом революционно демократический диктатуры пролетариата и крестьянства. Одновременно с Временный комитетом был создан и Петроградский совет под руководством Н.С.Чхеидзе и А.Ф.Керенского. Временный комитет направил в Ставку царя, для переговоров своих представителей А.И.Гучкова и В.В.Шульгина. Николай II, не ожидавший такого развития ситуации, рассчитывая подавить восстание, послал войска в Петербург, которые тоже перешли на сторону восставших.

В Петрограде возникло двоевластие: Временное правительство, имевшее мало реальной власти, и Совет, не имевший четко определенных функций, но обладавший реальной властью благодаря своей опоре на рабочих и солдат. Между ними сразу же возникло кардинальное разногласие по вопросам о целях и характере войны. Под давлением внепарламентской оппозиции ушли в отставку министр иностранных дел и военный министр.

Временное правительство готовило выборы в Учредительное собрание (назначенные на сентябрь), реформу местного самоуправления, земельную реформу, создав в апреле систему земельных комитетов, утвердило права фабрично-заводских комитетов. Будучи временной властью, правительство вплоть до созыва Учредительного собрания не считало себя вправе начинать какие-либо коренные реформы: на местах оно не имело надежного административного аппарата.

В июне 1917 г. около 390 местных советов прислали своих делегатов на первый Всероссийский съезд советов, который избрал Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Решающую роль в нем играли эсеры и меньшевики.

3-4 июля большевики возглавили (не ясно: сознательно или вынужденно) массовую антиправительственную демонстрацию. Часть демонстрантов применяла оружие. Казаки и юнкера расстреляли и разогнали демонстрантов.

Правительство стало искать политическую опору в умеренных кругах общества. Верховным главнокомандующим был назначен генерал Л.Г.Корнилов, популярный в патриотических кругах.

Генерал Корнилов выдвинул требование об укреплении дисциплины в армии и порядка в тылу, для поддержки этих требований он двинул на Петроград конный корпус. Глава Временного правительства А.Ф.Керенский воспринял эти действия как попытку военного переворота. Для защиты от Корнилова ВЦИК создает при участии большевиков Комитет борьбы с контрреволюцией. Началось формирование Красной гвардии, которой руководила военная организация РСДРП (б).

Временное правительство, потерявшее авторитет в патриотических и консервативных кругах после "дела Корнилова", стало искать поддержки среди социалистов. 1 сентября 1917 г. Россия провозглашается республикой. 14 сентября созывается Демократическое Совещание из представителей советов, кооперативов, земств и армейских организаций. Совещание поддержало коалицию социалистов с либералами в составе Временного правительства. Но уже на нем поднимался вопрос об однородной "социалистической власти", т.е. с большевиками. На совещании был сформирован орган контроля над правительством - Временный Совет Республики ("предпарламент"), превратившийся в орган законодательных предположений. 6 октября распущены Госсовет и Дума.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию