Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр отстранил от власти сестру Софью. С этого времени он фактически один правил страной. А в 1696 году, после смерти брата Ивана V, стал единоличным царем.





Азовские походы Петра против Турции. Был взят Азов.

Организовал Великое посольство, с которым под видом Петра Михайлова поехал в Европу. Там он изучил артиллерийское дело. Работая плотником на голландских верфях, постигал корабельное дело. В 1698 году ему пришлось срочно вернуться в Москву, так как получил известие о заговоре сестры Софьи, которая уговорила стрельцов восстать против Петра и свергнуть его. Он жестоко подавил стрелецкий бунт, а Софью отправил в монастырь.

Петр распустил стрелецкие полки, как ненадежные, и создал регулярные – солдатские и драгунские.

Петр предписал мужикам «резать бороды», одеваться по-европейски, а женщинам открывать волосы. Царь готовил общество к коренным переменам, поворачивал страну лицом к Европе.

Царь ввел новый календарь, в котором год начинался 1 января (вместо 1 сентября). Но главное, теперь летосчисление начиналось от «рождества Христова» (а не от сотворения мира, как было до того дня).

Северная война. Петр воевал со Швецией за выход к Балтийскому морю. Россия прорубила «окно в Европу».

Основание Санкт-Петербурга.

Петр познакомился с прачкой Мартой Скавронской, доставшейся Меншикову как военный трофей. Царь назвал ее Екатериной, крестил по православному обряду. А в 1704 она стала его гражданской женой. В 1705 году родила царю сына Павла. В 1724 коронована как правящая царица.

Произошла административно-территориальная реформа. Страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами и генерал-губернаторами. Петр передал им высшие военные и гражданские функции, полноту судебной власти на местах. Позже (1719) губернии были поделены на провинции, провинции на уезды. Это сделало подконтрольными удаленные от центра территории.

Полтавская битва. Русские войска под Полтавой разгромили шведов.

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию