Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические процессы уборки трав на сено и системы машин для комплексной механизации





Технологический процесс заготовки сена может включать в себя следующие операции:

  1. кошение;
  2. провяливание травы в прокосах до влажности 40-50%;
  3. ворошение травы для ускорения провяливания;
  4. кошение с одновременным плющением для ускоренной сушки трав;
  5. сгребание травы в валки;
  6. оборачивание валков для интенсификации сушки;
  7. сбор сена из валков в копны;
  8. перевозка копен к стогам;
  9. стогование сена;
  10. перевозка копен к стогам;
  11. прессование сена из валков в тюки или рулоны;
  12. подбор тюков с поля, формирование штабеля и транспортирование его к местам скармливания.

Возможные варианты технологического процесса заготовки сена представлены ниже.

Наиболее распространенным вариантом для многих зон Российской Федерации является уборка сена в рассыпном виде. Плющение здесь рекомендуется применять только при уборке сеяных толстостебельных трав(бобовых), а вспушивание – при уборке тонкостебельных трав в районах повышенного увлажнения.

Уборка сена способом полевого прессования является наиболее экономичной, так как затраты труда при этом сокращаются в 2,5 – 6 раз. В ближайшее время этим способом будет убираться до 60% всего заготавливаемого сена. (В США 83% всего сена заготавливаются в прессованном виде, и только 8% в рассыпном. Остальное сено убирается в измельченном виде).

Для заготовки сенажа в РФ выпускают комплекс машин, позволяющий все работы от скашивания до подачи измельченной массы в хранилища позволяет выполнять без затрат ручного труда.

Для скашивания травы с одновременным плющением и образованием валков применяют валковую косилку-плющилку. Подбирает валки, измельчает массу и погружает её в транспортные средства полевой измельчитель. Измельченную загружают в башни пневматические транспортеры. Комплекс машин для заготовки сенажа применяют так же для заготовки сена в измельченном виде с последующей досушкой активным вентилированием.

Искусственно высушенную измельченную траву используют для скармливания жвачным животным. Иногда её брикетируют, используя для этого стационарные брикетные прессы или самоходные пресс-брикетировщики.

Одним из новых технологических приемов является искусственная сушка путем активного вентилирования, которое во многих случаях осуществляют без подогрева атмосферного воздуха. При этом используют вентиляторы промышленного назначения. Продолжительность вентилирования обычно 7-8 суток по 12-16 часов в сутки. Прекращают вентилирование при достижении влажности сена 18%. Сено, заготовленное по этой технологии, имеет зеленый цвет, в нем сохранены наиболее ценные части растений, оно высокопитательно.

В районах с влажным климатом скашивание трав на сено проводят в течение сезона до трех и более раз. Для ускорения подсушивания скошенной массы её подвергают ворошению (2 – 3 раза). Когда влажность массы снизится до 55-60%, её собирают в валки и досушивают до влажности 42-45%. Для приготовления сена из этой массы применяют один из следующих технологических процессов:

1. Сбор в копны, приготовление сена в поле, перевозка его в хозяйство и хранение в помещении.

2. Сбор и погрузка на транспорт, последующее измельчение и досушивание в помещении активным вентилированием.

3. Сбор с измельчением в поле, одновременной погрузкой на транспорт и досушивание в помещении активным вентилированием.

4. Сбор без измельчения, погрузка на транспорт и досушивание в помещении активным вентилированием.

5. Сбор из валков с прессованием в тюки, одновременной погрузкой на транспорт и досушивание в помещении.

Для комплексной механизации сеноуборки существуют системы машин, включающие в себя:

- косилки – для кошения трав;

- плющилки – для плющения;

- грабли для ворошения травы в прокосах, сгребания её в валки, оборачивания валков;

- подборщики-копнители – для сбора сена из валков и копнения;

- подборщики-измельчители – для подбора сена и измельчения;

- волокуши, тележки, копновозы – для транспортирования;

- стогометатели – для скирдования;

- пресс-подборщики – для прессования;

- подборщики-тюкоукладчики и транспортирование штабелей для перевозки тюков.

Применение системы машин в той или иной зоне сокращает затраты труда на уборку трав на сено по сравнению с ручным трудом в 9-10 раз.

Date: 2016-07-05; view: 3471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию