Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кормов, получаемых из трав.





1. Зеленая трава. Наибольшее количество питательных веществ содержится именно в зеленой траве. Однако, кормление животных зеленой массой можно организовать только в течение летнего периода. Остальное время в году животных кормят консервированной растительной массой.

2. Силос представляет собой мелко измельченные зеленые стебли, находящиеся без доступа воздуха в башнях или ямах. Метод силосования недорогой, почти не зависит от погоды и при правильном применении дает очень ценный корм, в котором в среднем до года сохраняются исходные питательные вещества. Однако крупный рогатый скот нельзя кормить одним силосом, дополнительно требуется определенное количество грубых кормов и, в частности, сена.

3. Сено представляет собой скошенную траву, высушенную естественным или искусственным способом до влажности 20-30% и собранную в копны, стога, скирды или спрессованную в тюки, рулоны, брикеты.

При заготовке сена в рассыпном виде наблюдаются большие потери каротина и питательных веществ. Эти потери приходятся главным образом на период сушки травы. Листочки и соцветия трав, наиболее богатые каротином, высыхают на солнце за несколько часов, а стебли за несколько дней. Поэтому во многих районах нельзя сгребать провяленную траву в день скашивания, чтобы не допустить её самосогревания и в конечном счете порчи. Во время же досушивания под действием солнечных лучей каротин разлагается и содержание его в сене резко уменьшается. Кроме того, пересохшие листья во время сгребания обламываются.

Прессование сена позволяет длительное время сохранить в нем питательные вещества, облегчает перевозку, складирование и приготовление кормовых рационов.

4. Сенаж – это мелко измельченные провяленные до влажности 35-55% и ниже стебли травы, которые хранят в специальных башнях без доступа воздуха. Он имеет наибольшую питательную ценность по сравнению с другими кормами. Однако потери питательных веществ возможны и здесь, причем они обратно пропорциональны интенсивности сушки. Поэтому при заготовке сенажа, как и сена, важно, как можно быстрее удалить из травы влагу. Этим объясняется появление таких операций, как плющение зеленой травы, многократное ворошение скошенной массы, искусственная сушка.

5. Травяная мука получается путем высокотемпературной сушки трав и последующего их измельчения в молотковых дробилках. Травяную муку используют чаще всего в качестве витаминной добавки в комбикормах

6. Концентраты из зеленых кормов получают путем механического разделения зеленой массы на волокнистую (жом) и жидкую (сок) фракции.

В РФ наибольшее распространение получила заготовка кормов в виде сена и силоса. В настоящее время все большее применение получает применение прессования сена в тюки и рулоны.

Date: 2016-07-05; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию