Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения к заданию 1





Один из методов измерения частоты базируется на том, что берется один период исследуемого сигнала и подсчитывается количество импульсов другого сигнала, которые проходят за этот период. При этом период следования таких импульсов должен быть заранее известен и быть меньше периода измеряемого сигнала как минимум на два порядка. Сказанное иллюстрирует рис. 8.

 

 

 

 


Рис. 8. Измерение частоты методом подсчета импульсов

 

Реализуем изложенную выше методику измерения частоты сигнала, используя аппаратно-программные средства, представленные 8051-совместимыми системами.

Частота кварцевого резонатора составляет 12МГц. Устройство управления формирует машинный цикл, составляющий 12 периодов сигнала кварцевого резонатора. Количество машинных циклов определяет продолжительность выполнения команд. Практически все команды МК выполняются за один машинный цикл, кроме команд умножения, деления (продолжительность выполнения составляет четыре машинных цикла) и команд, оперирующих двубайтными константами, двубайтными адресами (продолжительность выполнения составляет два машинных цикла).

Для того, чтобы подсчитать, за сколько машинных циклов выполняется фрагмент программы, необходимо получить листинг, в котором каждый оператор программы, написанной на СИ51, представлен последовательностью команд ассемблера. Для этих целей в среде KeilμVision в режиме отладки необходимо использовать опцию View/Disassembly Window. Чтобы отработать определенный временной интервал – необходимо написать программную задержку и определить за сколько машинных циклов она выполняется, воспользовавшись уравнением

 

Fr/(12·c·n)=1/t,

 

где Fr – частота кварцевого резонатора, Fr=12МГц; c – число машинных циклов, за которое выполняется фрагмент программы, реализующий задержку; n – число, показывающее, сколько раз необходимо повторить фрагмент программы, реализующий задержку, чтобы выработать заданный временной интервал; t - величина заданного временного интервала, реавлизующего задержку.

Задание 1. Подключите к МПС на основе МК ВЕ51 светодиод. Разработайте программный модуль, который изменяет состояние светодиода с частотой, заданной преподавателем, в режиме программно-управляемой передачи данных, инициализируемой МК. Отладьте программный модуль.

 

Date: 2016-07-25; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию