Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I пара – обонятельный нерв





 

Значение органа обоняния у человека неоценимо при ориентации в окружающей среде. Он контролирует качество пищи и вдыхаемого воздуха, а также имеет значение «обонятельная память» в смысле узнавания запаха и формирования эмоций – как положительных, так и отрицательных. Обонятельные пути отличаются значительной сложностью и обилием связей с различными структурами головного мозга. Это обстоятельство отражает эволюцию ЦНС, когда на ранних этапах филогенеза весь передний мозг (prosencephalon) являлся чисто обонятельным (rhinencephalon), а значит, в головном мозге сохранилось много структур, принадлежащих обонятельному анализатору (переднее продырявленное вещество, прозрачная перегородка, сосцевидные тела, таламус, свод, миндалевидное тело, поясная извилина, парагиппокампальная извилина и гиппокамп, зубчатая извилина).

Периферическим звеном обонятельного анализатора является I пара черепно-мозговых нервов – N. OLFACTORIUS, представляющий собой систему последовательно расположенных нейронов – рефлекторную цепь, благодаря которой становится возможным проведение импульса от воспринимающих аппаратов (R) к подкорковым и корковым центрам.

В слизистой полости носа, в области верхнего носового хода и части перегородки (обонятельная зона площадью 1см.кв.) находятся биполярные клетки – I нейрон обонятельного пути. У человека насчитывается до 10 млн. биполярных клеток. Пахучие вещества (молекулы) с потоком воздуха попадают в обонятельную зону, растворяются в слое слизи и комплементарно взаимодействуют с рецепторами биполярных клеток, образуя белковые комплексы. Рецепторы трансформируют энергию химического раздражения в нервный импульс (рис. 11).

 

 

Рис. 11. Схема периферического звена обонятельного анализатора.

 

От биполярных клеток отходят 15-20 стволиков, формирующих обонятельный нерв. Эти нити проходят через продырявленную пластинку в переднюю черепную ямку и здесь, на основании мозга образуют синаптическую связь с митральными клетками – II нейрон цепи. Совокупность митральных клеток – это обонятельные луковицы. От митральных клеток начинается центральный обонятельный путь, представленный обонятельным трактом, переходящим в обонятельный треугольник и далее в переднее продырявленное вещество, где ход нервных волокон снова синаптически прерывается (III нейрон). Далее обонятельный нерв делится на 3 пучка (полоски), каждый из которых достигает подкорковых и корковых центров разными путями - по трем «этажам» (рис. 12). В конечном итоге информация стекается в область крючка сводчатой извилины на медиальной поверхности полушария.

 

 

 

Рис. 12. Схема проводящих путей обонятельного анализатора.

Date: 2016-07-25; view: 1070; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию