Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания по оформлению контрольных работ по графическим дисциплинам





В представленном методическом указании даются описание выдаваемых студентам графических работ по строительному черчению, краткие рекомендации по их выполнению, а в приложениях - исходные чертежи-задания по вариантам и примеры выполнения этих работ. В процессе изучения строительного черчения студенты выполняют контрольную работу.

В состав контрольной работы входят:

- 1 лист формата А3 - графическая работа «План здания» (приложение Г);

- 1 лист формата А3 - графическая работа «Разрез здания» и «Узлы» (приложение Д);

- 1 лист формата А3 - графическая работа «Фасад здания» (приложение Е).

Графические работы выполняются по индивидуальным вариантам. Вариант должен соответствовать последней цифре присвоенного студенту шифра зачетной книжки.

Например, если шифр 12, то студент выполняет вариант под номером 2.

Если на конце шифра цифра 10, то выполняется вариант под номером 0.

Материалы контрольных работ брошюруют в альбом. Обложкой к альбому служит титульный лист. Оформление титульного листа выполнить по примеру в приложении А.

Графические работы должны быть оформлены в соответствии с ГОСТ ЕСКД и СПДС и отличаться выразительностью, четкостью, опрятностью. Все задания выполняются карандашом, типы и толщины линий должны быть приняты в соответствии с ГОСТ 2.303-68* «Линии».

Надписи и буквенно-цифровые обозначения выполняются шрифтом размера 3,5 и 5 в соответствии с ГОСТ 2.304-81 «Шрифты чертежные».

Форматы чертежей и других документов определяются размерами внешней рамки чертежа (ГОСТ 2.301-68*).

Размеры основных форматов:

А0 – 841х1189; А1 – 594х841; А2 – 420х594; А3 – 297х420; А4 – 210х297

 

 

Рисунок 1 Рисунок 2

Форматы можно располагать как вертикально, так и горизонтально, кроме формата А 4, который всегда располагается вертикально.

Поле текстовых и графических документов ограничивается рамкой, внутри которой помещается основная надпись в соответствии с рисунком 1 и рисунком 2.

Специальные формы основной надписи чертежа устанавливают: для конструкторских документов – ГОСТ 2.104-2006; для документации, предусмотренной стандартами СПДС – ГОСТ Р 21.1101-2013.

Заполнение основных надписей графических и текстовых документов

осуществляется чертежным шрифтом размерами 3,5 и 5, строчными буквами.

Основные надписи

Основная надпись по форме 3 предназначена для архитектурно-строительных чертежей – марки АС (план, фасад, узлы конструктивные). На рисунке 11 показана основная надпись по форме 3 с размерами, а на рисунке 12 помещен пример ее заполнения. Форма 4 (рисунок 13) для чертежей строительных изделий марки КЖ, КМ, КД.

 

Рисунок 3-Основная надпись по форме 3

 

 

Рисунок 4-пример заполнения формы 3.

 

Date: 2016-07-25; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию