Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики





Перед началом практики на кафедре проводится собрание, на котором руководитель практики (преподаватель, ответственный за проведение практики), дает указания и рекомендации о порядке прохождения практики:

- назначаются преподаватели-руководители практики каждого из студентов или отдельной группы;

- указываются цели и задачи практики, ее содержание;

- сообщаются права и обязанности студента-практиканта;

- оглашается список документов, необходимый каждому студенту при устройстве на практику;

- приводятся требования к отчету по практике, его содержанию и оформлению;

- обращается внимание на соблюдение требований охраны труда и техники безопасности, необходимость прохождения вводного инструктажа на рабочем месте;

- устанавливаются время и порядок проведения зачета по практике.

Каждому студенту выдается дневник, в котором расписывается календарный план прохождения практики и отдельно приводятся индивидуальные задания по сбору материалов к курсовым проектам.

Руководители практики от предприятия повседневно консультируют студентов на рабочих местах и содействуют им в получении необходимых материалов для сбора технической документации, необходимой для включения в отчет по практике и выполнения курсовых проектов. Обеспечивают возможность работы в технической библиотеке, архиве и т. д., организовывают проведение экскурсий по предприятию.

На практике студенты могут работать дублерами мастера, прораба, инженера-технолога. По усмотрению предприятия, при хорошей работе практиканта и наличии фонда зарплаты, он может быть назначен на штатную должность с выплатой зарплаты. При прохождении практики на предприятиях стройиндустрии или строительной площадке допускается привлекать студентов, имеющих тарифно-квалификационные разряды по рабочей специальности, к работе формовщика, бетонщика, арматурщика, монтажника и т. д.

Студенты должны выполнять все служебные обязанности, вытекающие из занимаемой ими должности, подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка, нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками и отчитываться за свою работу перед администрацией структурного подразделения и руководителями практики от кафедры.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Производственная часть предусматривает закрепление студентами знаний по технологии строительного производства, ознакомление на практике с организацией и управлением строительством.

В начале практики студенты должны изучить местные условия строительства, особенности осуществления строительства (теологические и климатические характеристики; условия снабжения строительного объекта энергией, водой, сжатым воздухом и др.), технический проект и рабочие чертежи. Студенты детально изучают архитектурно-планировочные и конструктивные решения возводимого объекта по рабочим чертежам, применяемые материалы и конструкции, проект производства работ (ППР) и принятые в нем решения по механизации строительства, последовательности и технологии выполнения отдельных строительных процессов.

При изучении ППР следует обратить особое внимание на деление здания или сооружения на захватки и ярусы, расстановку строительных машин и механизмов, расположение складов материалов, полуфабрикатов, элементов строительных конструкций, строительных деталей и изделий, размещение временных сооружений, дорог, коммуникаций и т. д.

При выполнении строительных процессов студенты должны изучить технологию и организацию строительно-монтажных процессов, методы производства работ, передовые приемы труда, организацию работ и рабочих мест, строительные машины и оборудование, инструменты и приспособления, используемые в строительных процессах, а также временные устройства (леса, подмости и др.).

Изучение технологических процессов, выполняемых на объекте, способствует знакомству студентов с технологическими картами, разработанными в проекте производства работ и картами трудовых процессов по изучаемым работам. Обязательным является изучение студентами нормативных и инструктивных документов по правилам производства и приемке работ, а также «Единых норм и расценок» на общестроительные работы.

Во время практики студенты должны работать на рабочих местах отдельными звеньями или в составе кадровых строительных бригад в качестве строительных рабочих на выполнении основных строительных процессов: каменной кладки; бетонных, опалубочных и арматурных работ; оштукатуривания, облицовки и окраски поверхностей; устройства полов; монтажа строительных конструкций; устройства кровель.

При прохождении практики на предприятиях стройиндустрии студенты должны работать на рабочих местах в составе бригад или отдельными звеньями на выполнении следующих технологических процессов: формования железобетонных изделий; изготовления арматурных изделий и закладных деталей; приготовления бетонной или растворной смеси в бетонно-смесительном цехе; отделки готовых железобетонных изделий; осуществления технического контроля качества выпускаемых изделий в составе лаборатории и ОТК завода.

На производстве студенты должны принимать участие в следующих мероприятиях: непосредственная работа в бригаде; ознакомление с порядком составления и оформления нарядов, производственных калькуляций, актов на скрытые работы; ознакомление с правилами ведения журналов производства работ, сдачи законченных объектов и этапов работ, составления другой технической документации; участие в производственных совещаниях и общих собраниях; организация мероприятий по охране труда и контроль их осуществления.

Производственные экскурсии знакомят студентов с теми конструкциями и методами производства работ, с которыми они не имели возможности ознакомиться на объектах технологической практики. Производственные экскурсии проводятся под руководством руководителя практики от университета или от предприятия в соответствии с графиком прохождения производственной практики, включающим перечень основных экскурсий для каждой отдельной группы студентов.

 

Date: 2016-07-25; view: 176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию