Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 28. Фазы напряженного состояния грунтов при возрастании нагрузки.





Мы будем рассматривать жесткие штампы. Интегральным выражением деформаций является осадка s. С увеличением нагрузки осадка будет развиваться в соответствии с кривой на диаграмме. Участок ОА соответствует нагрузке, при которой возникающие в грунте под основной частью подошвы штампа напряжения не превышают структурную прочность . При таких напряжениях развиваются преимущественно упругие осадки. Вследствие неравномерности распределения давления по подошве жесткого штампа напряжения под его отдельными частями, особенно под краями, будут превышать . Под основной частью штампа деформации будут возрастать примерно пропорционально изменению нагрузки. Эту фазу напряженного состояния называют фазой упругих деформаций, хотя одновременно с ними развиваются в небольших зонах пластические деформации, а это приводит к тому, что в пределах и этой фазы между нагрузкой и осадкой нет строгой линейной зависимости.
Рассмотрим воздействие нагрузки на поверхность грунта, обладающего структурной прочностью. Для передачи нагрузки на грунт используется какая-то распределительная конструкция, называемая штампом. Их подразделяют на жесткие и гибкие. Жесткие штампы отличаются тем, что их изгибная деформация из-за большой жесткости принимается равной нулю по сравнению с деформацией грунта.

 

N

 

 

S

 

О N

A ·

B ·

 

C ·

S D·

 

 

Когда давление под всей подошвой штампа превысит структурную прочность, в основании станут развиваться деформации уплотнения, которые в пределах сравнительно небольших напряжений, как показывают компрессионные испытания, можно принять линейно возрастающими, соответствующими участку АВ. При давлении, незначительно превышающим структурную прочность грунта, уплотнение развивается лишь в зоне, непосредственно примыкающей к подошве штампа.

По мере увеличения нагрузки грунт будет уплотняться во все большей зоне. Эту фазу напряженного состояния грунтов в основании называют фазой уплотнения и местных сдвигов.

При еще большем давлении зоны пластических деформаций будут развиваться в стороны от зон пластических деформаций. Участок ВС соответствует значительному развитию местных сдвигов. Это фаза развития интенсивных деформаций сдвигов и уплотнения.

Наконец, при возрастании нагрузки N на сравнительно неглубоко заложенный фундамент произойдет резкая осадка его с выпором грунта из основания в стороны и вверх. На кривой осадок появится практически вертикальная линия СD, соответствующая фазе выпора (потеря несущей способности основанием).

 

Date: 2016-07-05; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию