Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 16. Определение сжимаемости грунта в полевых условиях.





Основные методы определения сжимаемости грунта в полевых условиях:

1. испытания пробной статистической нагрузкой. Проводится в шурфах или скважинах инвентарными жесткими штампами. На дно шурфа (скважины) ставят штамп, соединенный стойкой с нагрузочной платформой. Зная давление (Р) и измеряя осадку (S) строят опытную зависимость . В результате эксперимента получается график зависимости осадки штампа от давления, что позволяет определить модуль деформации грунта.

Недостаток этого метода – громоздкость эксперимента. Испытания в шурфах применяется в основном для крупнообломочных грунтов

2. Испытания шариковым штампом. С помощью шарика на грунт передается усилие и измеряется осадка. Этот метод удобен для определения прочностных чвойств грунта в зависимости от времени действия нагрузки.

3. Статическое зондирование. Заключается в медленном вдавливании в грунт домкратам стандартного зонда. Измеряют сопротивление погружению конуса зонда и строят график изменения этой величины по глубине.

4. Динамическое зондирование. Производится путем забивки зонда в виде металлического конуса в грунт из колонки штанг. При этом определяют показатель зондирования, равный числу ударов, нужных для забивки зонда на 10 см. Зная показатель зондирования, удельную энергию зондирования, зависящую от параметров установки, можно определить динамическое сопротивление грунта, что позволит судить о его плотности и определить модуль деформации.

Применение такого испытания целесообразно при изотропных грунтах, которые обладают одинаковой деформативностью в вертикальном и горизонтальном направлениях.

5. Одним из наиболее распространенных методов определения модуля деформации грунтов являются прессиометрические испытания. В скважину опускается цилиндр с эластичными стенками. В него подается газ или жидкость под давлением. По мере увеличения давления в цилиндре, оно предается на стенки скважины и уплотняется окружающий грунт.

 

Date: 2016-07-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию