Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.Р. Хайрутдинова, концертмейстер





 

Динамика развития и основные достижения факультета:

Со дня основания факультета студенты постоянно участвуют во всевозможных творческих конкурсах, фестивалях и научных мероприятиях. Наиболее существенные достижения студентов факультета:

Участие в студенческих конкурсах

- 17 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Ломоносов-2010) (г. Москва). Победители в секции философия: Бахвалова Ксения, Божко Дарья, Давыдова Анастасия, Савельева Екатерина

- Конкурс социальной рекламы «Новое пространство России» (г. С-Пб, 2010г.). Победитель Савельева Екатерина.

- Всероссийского открытого заочного конкурса достижений талантливой молодежи «Национальное Достояние России» (г. Москва 2010г.). Победители: Десятерик Анастасия, Дрягилева Кристина, Попова Екатерина. Лауреат: Мансурова Анастасия

- Всероссийский конкурс техническое моделирование и дизайна к 125-летию В.Е. Татлина (г. Пенза, 2010г.). Победитель Хохлачева Анастасия, конкурс графических работ «Снежный город» (диплом I степени)

- Всероссийский конкурс довузовского, вузовского и послевузовского дизайн-образования (г. Набережные Челны, 2010 год). Победитель Кудрявцева Надежда, диплом I степени.

- Всероссийский конкурс дизайн-объектов среды «Старое в новом». Победитель: Хохлачева Анастасия (диплом II степени)

- Дизайн Форму. (г. Сочи, 2012 г.). Лауреат И.В. Клюшкин

- Фестиваль студенческого творчества Ленинградской области «Студенческая весна - 2012». Победители: Старчиков Илья, Алексеев Алексей, Михалева Людмила, Павлова Мария

- ХIII районный фестиваль-конкурс патриотической песни «Жизнь одна и родина одна…» (2012г.) Победители: Старчиков Илья, Михалева Людмила, камерный ансамбль студентов «Радонеж»

- II Международный открытый фестиваль- конкурс творческой молодёжи и студентов им. Т.Н. Хренникова (г.Елец. 2011г.). Победитель: Павлова Мария

- VII Международный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющий мир им. Юрия Фалика» (2011г.). Победитель: камерный ансамбль студентов «Радонеж»

Ежегодно на факультете проводится межвузовская конференция молодых ученых под общим названием «Современная культура глазами молодого поколения». Конференции последних лет были посвящены актуальному комплексу культурологических проблем, что демонстрирует их названия: «А.С. Пушкин и пушкинское наследие в современной культуре» (2009г.), «Война и мир: опыт философского осмысления» (2010г.), «Космос культуры/культура космоса» (2011г.), «Феноменология смеха в культуре» (2012г.). В этих научных мероприятиях студенты факультета выступают не только как основные докладчики и организаторы конференции, но и как участники всевозможных творческих конкурсов, фоторабот, видеороликов, инсталляций.

На факультете работают высококвалифицированные специалисты. Факультет ежегодно проводит ряд крупных научных и творческих мероприятий Международного и Всероссийского масштаба. В июне месяце ежегодно факультет проводит международную научную практическую конференцию «Метафизика белых ночей». 12 июня каждого года на базе кафедры музыкальных дисциплин факультета проводится фестиваль «Хоровые встречи на Ленинградской земле», посвященный Дню принятия Декларации о государственном суверенитете России. Традиционно в фестивале принимают участие хоровые коллективы Ленинградской области.

На базе факультета постоянно устраиваются творческие выставки художников работающих на кафедре культурологиии и искусства. За последние годы преподавателями университета было организовано порядка 20 индивидуальных выставок. В 2009 году на базе факультета философии, культурологии и искусства был создан научно-исследовательский центр «Северо-Западный региональный центр религиоведческих и культурологических исследований». Центр осуществляет научно-исследовательскую деятельность по таким направлениям как: «Зооморфизм в культуре», «Формирование интеллектуальной культуры ранневизантийской и христианской цивилизации» и др.

В 2006 году на базе факультета был учрежден научный журнал «Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина» (серия философия), входящий с 2007 года в Перечень ведущих рецензированных научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

 

Особенности учебно-воспитательной работы факультета

Основными формами организации учебного процесса на факультете являются:

В рамках теоретического обучения: лекции; семинарские занятия, лабораторные работы, самостоятельная работа.

За лекционными курсами сохраняется организующая и направляющая роль в учебном процессе: в них освещается основной программный материал. Лекции знакомят студентов с основами науки, развивают у студентов способность и потребность к самостоятельной углубленной работе над наиболее сложными и важными в научном отношении вопросами программы.

Во время лекционных курсов, семинарских занятий используется проекционная аппаратура и компьютерная техника. Для активизации учебного процесса используются также деловые игры, занятия-конференции и т.д.

В рамках практического обучения формами организации учебного процесса являются: учебная практика, педагогическая практика, научно-исследовательская практика, самостоятельная работа.

 

Связи с профильными учреждениями региона

Кафедра культурологии и искусства осуществляет научную и учебно-методическую работу в тесной взаимосвязи со специалистами Академии художеств РФ, Художественно-промышленной академией, РГПУ им. А.И. Герцена.

Кафедра музыкальных дисциплин активно сотрудничает с Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова, РГПУ им. А.И.Герцена. Подписан договор о культурном сотрудничестве с Музыкальной академией республики Черногория.

Кафедра философии тесно сотрудничает с такими научными институтами и исследовательскими центрами как исследовательский центр «Медиафилософия» (СПбГУ, философский факультет); центр современной философии (РГПУ им. А.И. Герцена, факультет философии человека); центр современной философии и культуры им. В.А. Штоффа (Центр "СОФИК") (СПбГУ, философский факультет; Центр античной философии и классической традиции (НГУ, Новосибирск); сетевое сообщество «Российская культурология» и др.

Система воспитательной работы на факультете охватывает различные формы учебного процесса и внутриучебной работы со студентами. Концепция воспитательной работы на факультете включает основные направления работ:

- ориентацию студентов на гуманистическое мировоззрение установки и смысложизненные ценности, на определение целей жизнедеятельности и на адекватную самооценку результатов своей деятельности;

- формирование патриотизма, национального самосознания, уважения и любви к своему факультету, вузу;

- воспитание потребности в освоении ценностей общечеловеческой культуры; повышение культуры и этики поведения студентов в университете, в общежитии, в обществе;

- воспитание потребности в труде как высшей ценности; повышение учебной дисциплины студентов, развитие творческого потенциала и способности к саморазвитию;

- формирование стремления к здоровому образу жизни, к созданию семьи, продолжению семейных традиций и воспитанию нового поколение в духе гуманизма и демократии.

- активное участие в общественной жизни факультета и университета.

 

На факультете активно ведется послевузовская подготовка по специальностям 09.00.13 – Философия и история религии, философская антропология, философия культуры, 09.00.14 – философия религии и религиоведение, 17.00.09 – теория и история искусства. Аспиранты факультета активно участвуют в научной жизни Санкт-Петербурга.

 

Date: 2016-07-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию