Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультеты университета





 

Факультет иностранных языков создан в 1994 г. В составе факультета имеется 3 кафедры:

- кафедра иностранных языков

- межфакультетская кафедра иностранных языков

- кафедра методики преподавания иностранных языков (зав.кафедрой Смирнов И.Б.) с 01.04.2005 г. переименована в кафедру теории и методики обучения иностранным языкам (приказ № 29/10 от 07.04.2005г., Протокол УС № 5/95 от 31.03.05 – зав.кафедрой Смирнов И.Б.)

с 01.09.2005 г. кафедра английской филологии, кафедра немецкой и французской филологии и кафедра теории и методики обучения иностранным языкам реорганизовали в кафедру немецкой и французской филологии и в кафедру английской филологии (Протокол УС № 8/98 от 30.06.95г., приказ № 577/06-04от 11.07.05) (с 01.09.2005 открыли факультет лингвистики и МКК и кафедру перевода и переводоведения в его составе ПР УС № 9/99 от 29.08.05, Приказ № 645/06-04 от 08.09.05 – декан, зав.кафедрой Смирнов И.Б.)

- с 01.05.2012 г. закрыли факультет лингвистики и МКК, а кафедрой перевода и переводоведения вошла в состав факультета иностранных языков (Пр. УС № 9/171 от 29.03.2012, приказ № 76/06-04 от 25.04.2012

Возглавляет факультет с 01.09.1994г. декан Алаторцев Сергей Иванович, доцент, кандидат филологических наук.

Факультет имеет в своей структуретри кафедры – английской филологии (заведующий кафедрой профессор, доктор филологических наук Шадрин Наум Львович), немецкой и французской филологии (заведующий кафедрой доцент, кандидат филологических наук Алаторцев Сергей Иванович), перевода и переводоведения (заведующий кафедрой доцент, кандидат педагогических наук Смирнов Игорь Борисович) и учебный центр Гете-Института.

С 1992 по 2012 гг. заместителями декана были доцент Бородавкина Е.А., доцент Малышева Е.В., доцент Ямщикова И.В. С 2005 года заместителем декана факультета иностранных языков по воспитательной работе является старший преподаватель Листраткина Е.А.

На кафедрах факультета работают 56 преподавателей (Более подробную информацию см. в разделе «Кафедры факультета иностранных языков»!)

На факультете открыты: специальная библиотека, включающая около 10 тыс. томов книг, аудиотека – более 800 наименований, видеотека – более 400 наименований.

Возглавляет библиотеку с 2004 года Борисова Т.В.

Факультет реализует образовательные программы по направлениям высшего профессионального образования:

 

 

Код Направление Квалификация (степень) выпускника Форма обучения Срок обучения Вступительные испытания
0500100.62 Педагогическое образование профиль – «Иностранный язык» Бакалавр     Очная Бюджет/ договорная 4 года Иностранный язык (ЕГЭ) Русский язык (ЕГЭ) Обществознание (ЕГЭ)
035700.62 Лингвистика, профиль – перевод и переводоведение Бакалавр     Очная Бюджет/ договорная 4 года Иностранный язык (ЕГЭ) Русский язык (ЕГЭ) История (ЕГЭ)
  050100.62 Педагогическое образование профиль – «Иностранный язык»   Бакалавр   Очная Договорная   Сокращенная программа для имеющих СПО соответствующего профиля (колледж им. Н.А. Некрасова, пед. колледж г. Бокситогорска)   3 года       Иностранный язык   Русский язык   Обществознание  
035700.62 Лингвистика, профиль – перевод и переводоведение Бакалавр   Очная Договорная Сокращенная программа для имеющих СПО соответствующего профиля (колледж им. Н.А. Некрасова, пед. колледж г. Бокситогорска, пед. колледж им. К.Д. Ушинского г. Гатчина)   3 года       Иностранный язык   Русский язык   История  
050100.68 Педагогическое образование магистерская программа – «Языковое образование» Магистр Очная Бюджет/ договорная 2 года «Языкознание»
  035700.68   Лингвистика (профиль - теория перевода и межкультурная коммуникация) Магистр   Очная Договорная 2 года Комплексный экзамен по предмету «Лингвистика»: языкознание и культура речевого общения на иностранном языке.
                 

На факультете иностранных языков проводятся олимпиады по иностранным языкам.

Конкурс на английское отделение составляет 7-8 человек на место, на немецкое отделение – 2-3 человека на место.

На факультете иностранных языков за период 1992-2012 гг. подготовлено 1335 специалистов-учителей английского, немецкого и французского языков.

На факультете иностранных языков обучается более 300 студентов на английском и немецком отделениях, а также на отделении перевода и переводоведения.

Выпускники факультета, проявившие особый интерес и способности к научным исследованиям, продолжают обучение в аспирантуре по специальности 10.02.04 Германские языки, успешно защищают кандидатские диссертации и работают в университете. 7 выпускников факультета успешно защитили кандидатские диссертации, 4 из них работают на специальных кафедрах: Скворцова А.В., Белоног О.В., Гилясев Ю.В., Абазовик Е.В.

И.А.Каргаполова защитила докторскую диссертацию, Е.А.Денисова – кандидатскую диссертацию.

Факультет постоянно развивает международные связи с Гете-Институтом, Институтом Франции и Британским Советом, Университетом Альпен Адриа (г. Клагенфурт,Австрия). Преподаватели и студенты участвуют во многих мероприятиях, проводимых международными культурными организациями.

Студенты английского отделения проходят стажировку в летних лагерях США в рамках международного проекта «За взаимопонимание». Ежегодно 20–25 лучших студентов участвуют в программе «Вожатые лагерей США». Лучшие студенты факультета проходят ознакомительные практики и языковые стажировки в университетах и языковых центрах Австрии, Великобритании, Германии, Франции и США. К работе со студентами привлекаются преподаватели – носители языка, лекции читают ведущие ученые европейских университетов.

Все подразделения факультета имеют круглосуточный выход в Интернет, собственную электронную почту, свой Интернет-сайт.

Основной целью системы воспитания на факультете является подготовка профессионально и культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностями к профессионализму, интеллектуальному и социальному творчеству, владеющей устойчивыми умениями и навыками выполнения профессиональных обязанностей.

Информационное обеспечение всей воспитательной работы осуществляется через информационные стенды деканата и университета, где постоянно обновляется информация о проводимых мероприятиях, о работе библиотеки, спортивных секций, кружков и т.д.

На факультете каждая учебная группа имеет куратора. Уровень воспитательной работы на факультете во многом зависит от качества работы кураторов в каждой учебной группе. Воспитательная работа проводится с целью использования принципа индивидуального подхода, учитывающего личностные и возрастные особенности каждого студента, для обеспечения качества образовательных услуг. Кураторы не только воспитывают студентов, но и помогают им развиваться творчески, помогают решать проблемы, связанные с учебой, проживанием в общежитии, общения с сокурсниками и другими преподавателями.

Руководством факультета и преподавателями систематически проводятся проверки посещаемости и успеваемости студентов.

Ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни, профилактике различного рода зависимостей.

Важная роль в повышении академической успеваемости и учебной дисциплины студентов отводится работе с родителями, которую совместно проводят деканат и кураторы.

Ежегодными традиционными мероприятиями на факультете являются:

День знаний, Рождественские встречи, Немецкий и английский театры, встречи с представителями английских и немецких издательств, встречи с представителями различных зарубежных организаций (Гете- Институт, Британский Совет, Институт Французского языка). Все студенты немецкого отделения ежегодно посещают выставки, организованные Гете- Институтом, посещают музеи и театры. Все студенты английского отделения принимают активное участие в работе организации «Spelta».

Кроме того студенты активно участвуют в мероприятиях, проводимых университетом («Студент года», «Что? Где? Когда?», КВН, Спортивные универсиады, «Мисс ЛГУ», «Студенческая весна» и т.д.) На факультете есть своя команда «Что? Где? Когда?», команда КВН.

В 2003 г. студентка Лешко Юлия стала победителем конкурса «Студент года».

В 2005г. студентка Никитюк Ирина стала победителем конкурса «Студент года».

В 2011 г. команда КВН факультета иностранных языков заняла 1 место в университете и завоевала кубок.

В 2010г. и 2012г. команда факультета заняла 2 место в соревнованиях по настольному теннису.

Ежегодно студенты участвуют в студенческих научных конференциях, где выступают с докладами и готовят публикации.

Ежегодно студенты факультета принимают участие в мероприятиях города, направленных на проявление гражданской активности: митинги, посвящённые Дню Победы, Дню города.

Ежегодно, осенью и весной студенты занимаются уборкой территории, прилегающей к учебному корпусу, участвуют в экологических акциях города и университета.

С 1994 г. и по настоящее время факультет тесно сотрудничает с Педагогическим колледжем №1 им. Н.А.Некрасова, со средними общеобразовательными школами Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга.

Школы Ленинградской области:

г. Гатчина СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов.

Гатчинский р-н п. Сиверский «Сиверская гимназия № 1»

г.Гатчина Гатчинская гимназия имени К.Д. Ушинского

г. Тосно СОШ № 1

г. Луга СОШ № 3

Школы СПб:

г.Пушкин СОШ № 552

г.Пушкин СОШ № 477

г.Пушкин СОШ № 606 с углубленным изучением английского языка

г.Пушкин Гимназия № 406

Лучшие выпускники:

Кандидаты филологических наук:

Скворцова Анна Вячеславовна

Камрыш Ольга Вячеславовна

Каменева Татьяна Евгеньевна

Каминская Евгения Валерьевна

Белоног Оксана Валерьевна

Гилясев Юрий Владимирович

Абазовик Екатерина Викторовна

Директора и завучи школ:

Плясова Наталья Валерьевна – завуч СОШ № 552

Корольков Максим – директор Ключевской СОШ

Савельева Оксана Владимировна – Директор СОШ

 

Руководством факультета и кафедрами постоянно ведётся работа по совершенствованию учебного процесса, повышению квалификации и профессиональной подготовки преподавателей, привлечению студентов к активной научной работе.

Все преподаватели ведут большую работу по подготовке и обновлению учебно-методических комплексов, учебных программ по практическим дисциплинам и теоретическим курсам. Преподаватели без учёной степени работают над кандидатскими диссертациями. В ближайшее время на защиту кандидатской диссертации выходят 4 молодых преподавателя.

Факультет иностранных языков трижды (1998,2003 и 2008 гг.) успешно прошёл аккредитацию и активно готовится к аккредитации 2013 года.

На факультете решена кадровая проблема – более 80% - штатные преподаватели, около 60% - преподаватели с учёными степенями.

В ближайший учебный год % остепенённости по кафедрам составит более 60%.

Наличие современного компьютерного класса, обучающих компьютерных программ последнего поколения, хорошо подготовленных специалистов даёт возможность использовать самые современные методы обучения иностранному языку, включая дистанционное обучение.

На факультете активно развивается магистратура. Необходимо вести работу по всем направлениям для привлечения большего числа обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

Помимо бюджетной формы факультет постоянно развивает внебюджетную форму обучения, что даёт возможность сохранить кадровый потенциал, укреплять материально-техническую базу факультета и развивать научно-исследовательскую работу на кафедрах.

Факультет «обречён» на международные связи. Помимо имеющихся договоров и соглашений факультет стремится ещё активнее сотрудничать с родственными факультетами за рубежом и привлекать к работе иностранных специалистов.

Впереди у факультета иностранных языков ещё много нерешённых задач, однако именно ясное понимание перспектив развития помогает преподавателям и сотрудникам факультета успешно решать поставленные задачи.

Date: 2016-07-25; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию