Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всего выпущено 39 изданий, из них 5 монографий (общим объемом 57,1 п.л.), 4 сборника научных статей, 30 учебных и учебно-методических пособий.





Профессорско-преподавательский состав филиала регулярно участвует в научно-практических конференциях различного уровня, среди которых основные: Международные научные конференции «Царскосельские чтения», (участие в период 2009-2012 гг.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и этнокультурные проблемы Севера и Сибири как объект исследования современной науки» Будапешт, 2012 г.; международная научно-практическая конференция «Национальные и региональные модели высшего образования в контексте европейской интеграции: слияние, взаимодополнение или конфликт» Цюрих, 2011 г.; Международные конкурсы-семинары «Таймырские чтения» (г. Норильск, Норильский индустриальный институт), в период 2008-2012 гг.; регулярное участие в научно-практических конференциях, проводимых Таймырским филиалом.

Начиная с 2005 года, Таймырский филиал проводит ежегодные научно-практические конференции, по результатам которых регулярно выпускаются сборники статей и материалов. Приведем некоторые данные, свидетельствующие о неуклонном повышении качества, увеличении количества участников, росте статуса этих научно-исследовательских форумов (от студенческой конференции – до Всероссийской):

2005 г. – Первая межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы развития социокультурного пространства Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа» (15 участников);

2008 г. – Студенческая научно-практическая конференция «Развитие Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в условиях реорганизации региона» (18 участников);

2010 г. – Региональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в современных условиях» (25 участников);

2011 г. – Региональная научно-практическая конференция «Чтения Таймырского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина» (27 участников);

2012 г. – Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения Таймырского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина» (51 участник).

Научное общество студентов (НОС) работает в Таймырском филиале с 2006 года, за годы работы студенты неоднократно становились лауреатами и дипломантами научно-практических конференций различного уровня (Международного конкурса-семинара «Таймырские чтения», Всероссийской научно-практической конференции «Чтения Таймырского филиала ЛГУ» и т.д.).

Школа молодого ученого Таймырского филиала начала работу с 2007 года, на базе научно-методического центра послевузовского образования. Школа молодого ученого ежегодно осуществляет подготовку к поступлению в аспирантуру и сдаче кандидатских экзаменов, а также организует прием кандидатских экзаменов в Дудинке для будущих аспирантов и соискателей ученых степеней. Большое внимание уделяется подготовке к поступлению в аспирантуру ЛГУ имени А.С.Пушкина по разным направлениям.

Международные связи в Таймырском филиале развиваются в направлении подготовки совместных научных исследований и публикаций, развития академической мобильности, организационного содействия проводимым на Таймыре научным исследованиям:

- с Университетом Гамбург (в рамках Меморандума о понимании между ЛГУ имени А.С. Пушкина и Гамбургским университетом, начиная с 2011 г.).

- с Институтом лингвистических исследований Венгерской академии наук (2011-2012 гг.), в рамках подготовки совместных научных исследований и докладов, участия в научно-практических конференциях.

- с исследователями Университета Тарту (Эстония), Университета Хельсинки (Финляндия), Университета Тампере (Финляндия) в рамках организационного содействия проводимым на Таймыре исследованиям, с последующей публикацией их научных результатов в сборниках филиала.

В 2009 году лауреатом Конкурса на лучшую научную книгу (Фонд развития отечественного образования) стала монография зав.кафедрой ЕиГН ТФ ЛГУ, д.иск. О.Э. Добжанской «Шаманская музыка самодийских народов Красноярского края».

В марте-апреле 2011 г. доктор искусствоведения, заведующая кафедрой естественных и гуманитарных наук Таймырского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина О. Э. Добжанская прочла авторский курс лекций о культуре и музыке коренных народов Сибири на тему «Историко-культурное развитие финно-угорских народов Сибири и современные гуманитарные проблемы социокультурной ситуации» для студентов, обучающихся по системам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры в Университете Вена (Австрия), Университете Сегед (Венгрия), Университете Гамбург (Германия).

Воспитательная работа является одним из приоритетных направлений деятельности Таймырского филиала. В концепции воспитательной работы филиала сформулированы основные цели: создание гуманистической воспитательной системы, способной сформировать студента как гармонически развитую личность, способную к самосовершенствованию и самореализации, формирование у студентов активной жизненной позиции, понимания взаимосвязи профессионального образования с духовными и социальными преобразованиями, происходящими в стране. Основные воспитательные задачи решаются за счет индивидуального подхода к процессу воспитания студентов с учетом региональных особенностей и профессиональной специфики.

Воспитательная работа в фиале строится в соответствии с Комплексным планом воспитательной работы Таймырского филиала АОУ ВПО «ЛГУ имени А.С.Пушкина», утвержденным директором.

В организации учебно-воспитательной работы активно участвует профессорско-преподавательский состав филиала. Преподаватели работают со студентами и их родителями в течение всего учебного года (собрания родителей и студентов), особое внимание уделяется работе со студентами младших курсов (стенды со сведениями об успеваемости). Регулярное общение с родителями наших студентов позволяет осуществлять обратную связь, лучше узнавать и понимать студентов, их проблемы.

В целях привлечения студентов к решению вопросов, связанных с организацией учебного процесса и воспитательной работой, а также повышение их социальной и профессиональной ответственности в филиале поощряется развитие системы студенческого самоуправления. В филиале активно работают органы студенческого самоуправления - студенческий совет и старостат.

В течение каждого семестра проводятся круглые столы, в которых принимают активное участие студенты, преподаватели и сотрудники администрации филиала. На них рассматриваются вопросы, касающиеся жизни филиала, высказываются и обсуждаются предложения по улучшению условий функционирования филиала. Многие предложения и пожелания студентов, высказанные в ходе этих встреч, впоследствии были успешно реализованы.

В рамках гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания студенты активно учувствуют в муниципальных и городских военно-патриотических мероприятиях. В 2010г. студенты 1-4 курса приняли активное участие в заполярном троеборье «Патриот», заняв 4 место. В 2011г., 2012 году студенты филиала активно принимают участие в лыжных соревнованиях «Лыжня Таймыра». В 2012 году команда ЛГУ заняла четвертое место в Первом чемпионате по плаванию в Таймырском муниципальном районе. Ежегодно студенты участвуют в конкурсе патриотической песни «Виктория». Команда ТФ ЛГУ является постоянным участником военно-патриотической игры «Дозор».

С целью патриотического воспитания молодежи в филиале ежегодно проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Ежегодно студенты участвуют в возложении цветов к памятнику воинам, погибшим во время ВОВ. В феврале 2012 года преподаватели и студенты филиала совместно с Администрацией муниципального района провели круглый стол «Воинская обязанность и воинская служба в современной России».

Особое внимание в филиале уделяется работе по профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни. Для них организуются встречи с работниками правоохранительных органов. Традиционными стали встречи со специалистами, в рамках городской программы здорового образа жизни, в которой рассматриваются темы: о профилактике наркотической, алкогольной, табакокурения и иных вредных зависимостей. Так, в 2012 г. был проведен круглый стол «Скажи наркотикам - нет!», проводимый совместно с Госнаркоконтролем.

А также регулярно проводятся встречи-лекции со специалистами Центра занятости со студентами 5 курсов с целью трудоустройства и исследованием рынка труда.

Каждый год наши студенты принимают участие в общегородских и районных мероприятиях, проводимых совместно с Управлением по делам молодежи, семейной политики и спорта Администрации района.

В феврале 2012 года впервые был проведен на территории Филиала круглый стол «Молодежная политика в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Состояние и перспективы» совместно с Управлением по делам молодежи, семейной политике и спорту муниципального района, в работе которого приняли участие все студенты очного отделения. Работа круглого стола проводилась по следующим направлениям:

- «Команда» - развитие социальной, общественной и политической активности молодежи; «Доброволец России» - развитие добровольческого движения в молодежной среде;

- «Артпарад» - поддержка молодежного творчества и молодежных субкультур;

- «Шаг навстречу» - профилактика негативных проявления в молодежной среде;

- «Карьера» - профориентация молодежи, поддержка трудовых отрядов старшеклассников;

- «Информационный поток» - информационная поддержка проектов в сфере реализации молодежной
политики;

- «Ты - предприниматель» - поддержка молодежного предпринимательства.

Проводимая со студентами культурно-массовая работа направлена на формирование у студентов высокой нравственности, эстетического вкуса, положительных моральных, коллективистских и организаторских качеств.

В стенах Таймырского филиала студенческая жизнь: «Посвящение первокурсников в студенты», выступление на ярмарке учебных вакансий, посещение выставок в Краеведческом музее и т.п.

В 2003 г. на базе Филиала была создана команда КВН «Где придется», которая является постоянным участником и организатором культурно-массовых мероприятий не только филиала, но и города. С 2008 г. команда КВН «Где придется» является победителем серии игр фестиваля «КВН» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. В 2011 г. команда стала участником фестиваля Лиги КВН в г. Норильске, и приняла участие в фестивале Лиги КВНа Енисее в г. Красноярске, посвященной 50-летию КВН. В 2012 году на 20 фестивале КВН в Норильске - команда получила кубок «Открытие фестиваля». В состав команды входят студенты 2-5 курсов, обучающиеся по разным специальностям и направлениям.

Научно-исследовательская и учебно-методическая работа в филиале проводилась на основе сотрудничества с:

1. Управлением образования Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муници­пального района.

2. Межшкольным методическим Центром Управления образования.

3. Администрацией города Дудинка.

4. Администрацией сельского поселения Хатанга.

5. Управлением социальной защиты населения г. Дудинка.

6. Управлением муниципального имущества Администрации г. Дудинка.

7. Муниципальным учреждением «Автотранспортное предприятие Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муници­пального района».

8. ОАО «Таймырбыт».

9. Муниципальным учреждением культуры «Городской Центр народного творчества».

10. Муниципальным учреждением культуры «Дудинская централизо­ванная библиотечная система».

11. Краевым учреждением культуры «Таймырский краеведческий музей».

12. ФГБОУ ВПО «Норильский индустриальный институт».

13. КГБОУ СПО «Таймырский колледж».

14. Заполярным филиалом АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина».

15. Отделением Государственного архива города Норильска.

Перспективы развития филиала предусматривают несколько направлений.

Основные из них:

1. Укрепление материально-технической базы кафедр

2. Развитие новых научных направлений;

3. Информационно-коммуникационные технологии в образовании;

4. Внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, разработка инновационных подходов к управлению самостоятельной работой студентов;

5. Совершенствование системы воспитательной работы со студенческой молодёжью в свете требований «Национальной доктрины образования РФ».

Ближайшими задачами видятся:

1. Осуществление перехода на многоуровневую систему профессионального образования на основе государственных образовательных стандартов.

2. Внедрение целевой подготовки специалистов. В качестве основных факторов модернизации профессионального образования должны выступать запросы развития экономики и социальной сферы, науки; территориального рынка труда с учетом специфики районов Крайнего Севера, а также перспективные потребности их развития. В данное время Филиал совместно с вузом работает над внедрением социального заказа Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по обучению учителей, для преподавания интегрированных учебных курсов, а также сопровождения при обучении в дистанционном режиме и по индивидуальному графику в очно-заочной форме детей коренной национальности в условиях их традиционного образа жизни без отрыва на период учебного года от родителей.

3. При юридической проработке вопроса возможный переход на возмездные договорные отношения с потенциальными работодателями выпускников кафедры для проведения дипломного проектирования по заказной тематике реального сектора экономики с последующим трудоустройством выпускников. Потенциал – большинство выпускных квалификационных работ на кафедре уже сегодня выполняются по заказу субъектов реального сектора экономики и носят характер законченных решений либо программного продукта и применяются на объектах экономики, где проводилась преддипломная практика.

4. Разработка учебно-методических комплексов по новым дисциплинам в соответствии с ГОС ВПО третьего поколения.

5. Внедрение результатов НИР в учебный процесс.

6. Научно-методическое обеспечение УМК и образовательного процесса, создание методических рекомендаций для преподавателей и студентов.

7. Развитие системы самостоятельной работы студентов.

8. Основным приоритетом в работе с молодежью, учитывая суровые климатические условия и территориальную изолированность, отсутствие молодежных центров, является разработка проекта Спортивно-досугового центра для молодежи и студентов, где будут созданы благоприятные условия для физического развития, занятий экстремальными видами спорта, плодотворного досуга.

9. В 2013 году планируется аккредитация следующих лицензированных специальностей филиала: Государственное и муниципальное управление; Менеджмент организации; Юриспруденция.

 

Date: 2016-07-25; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию