Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения целостности





Каждый столбец СУБД хранит данные в одном из стандартных форматов (подробнее см. п.6.1 "Стандартные типы данных"). На практике не все значеняи из диапазона, который способен хранить выбранный формат, являются логически корректными с точки зрения предметной области. Например, пусть для представления количества товара на складе выбран тип SMALLINT (2-байтовое целое). Его диапазон от –32768 до +32767, из него логически допустимыми являются числа ³0, так как количество не отрицательно.

Ограничения целостности (integrity constraints) – это правила, ограничивающие логически допустимые значения столбцов с целью поддержания правильности и полноты хранящейся в базе данных информации.

Ограничения целостности делятся на декларативные и отложенные. Декларативные объявляются при создании таблиц БД, и за их выполнением следит, как правило, СУБД. Отложенные ограничения целостности – это более сложные правила, которые невозможно реализовать через декларативные ограничения, и приходится для этого применять языковые средства СУБД (триггеры, хранимые процедуры и функции). В этом параграфе будут рассмотрены виды декларативных ограничений. Об их программировании языке SQL см. п.6.3.


1. Обязательное наличие данных (NULL–значения)

Ограничение целостности накладывается на столбец, и определяет, может ли этот столбец иметь пустые, не заполненные ячейки (так называемые NULL-значения).

2. Значение по умолчанию (DEFAULT)

Ограничение целостности задает значение по умолчанию для столбца таблицы. Это значение заносится в ячейку данного столбца, когда в команде вставки или обновления строки новое значение для этой ячейки не указано.

3. Первичный ключ (PRIMARY KEY)

Первичный ключ у таблицы всегда один. Это один или несколько столбцов, значения которых уникальны для каждой строки таблицы. Первичный ключ используется для организации связей между таблицами. Столбцы, входящие в первичный ключ, всегда обязательные (NOT NULL).

4. Уникальные столбцы (UNIQUE)

Это ограничение целостности используется для объявления альтернативных ключей. Подобно Primary Key указывает, что столбец или группа столбцов не могут содержать повторяющихся значений. Все столбцы, входящие в ограничение UNIQUE, должны быть NOT NULL. Для организации связи 1:1 между таблицами ограничение UNIQUE накладывается на внешний ключ.

5. Ограничения на значения столбца (CHECK)

Это ограничение позволяет указать диапазон, список или «маску» логически допустимых значений столбца.

Date: 2016-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию