Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После наводнения 1777 года

История

Летний сад изначально создавался как летняя царская резиденция, и для его постройки была выделена часть острова Усадица: для устройства летней резиденции Пётр I выбрал «обжитую и выгодно расположенную мызу на этом месте, где располагалось имение шведского майора Эриха Берндта фон Коноу (Конау) — небольшой домик с хозяйственным двором и садом». В это время эта часть острова выполняла транспортную функцию (утрачена с прокладкой Большой Першпективной дороги).[2]

Разбивка

Строительство началось в 1704 году, первым строителем сада стал Иван Матвеев. Под руководством Петра I им проводились первоначальные работы:[3]

  • Создание границ сада,
  • Первоначальная планировка:

Осушение территорий, Создание твёрдой почвы. Для этого был прорыт мелиоративный канал,[4] ставший одним из основных элементов сада.

  • Посадка деревьев,
  • Сооружение первых фонтанов,
  • Подготовка мест для первых государевых построек:

Создание и поддержание Гаванца.

Первые дубовые галереи коринфским ордером возводились по требованию Петра зодчим Ф. Васильевым.

Для удобства сухопутного сообщения между Новгородской дорогой и Адмиралтейством царь повелел «Перебить тое речку». Плотина через Фонтанку была построена в 1705 году мастером И. Матвеевым.

Указы императора, относящиеся к Летнему саду того времени:

…для подачи воды к фонтанам, устроить в реке, которая идёт мимо моего двора, специальное сооружение по приложенному чертежу[3]
Матвееву же адресовалось распоряжение:
Все строения и дворы снести на другую сторону Малой речки (Мойки)[3]

Пётр I

См. также: Генеральный план Санкт-Петербурга 1703-1710 годов.

Большое значение имели мелиоративные работы — выбранная территория не годилась даже для посадки деревьев, требовалось создать твёрдую поверхность. Для этого производились следующие действия:[3]

  • Устраивались водоёмы — каналы и пруды.
  • Велись работы по укреплению почвы — деревья высаживались в саду круглый год.
  • Производилась активная подсыпка территории — в течение нескольких лет из разных мест завозили землю в огромных количествах.

В 1707 году Матвеев умер в Шлиссельбурге, и наблюдение за строительством в отсутствие Петра I было поручено А. В. Кикину[3].

Строительство

Активное строительство в саду началось с 1709 года архитекторами Ж. Б. Леблоном, М. Г. Земцовым. Тогда же и был построен Летний дворец Петра I (1710—1714, архитектор Д. Трезини).

Остров Летний сад был отделён от Усадицы постройкой Лебяжьей канавки.

Царская резиденция

Петровская эпоха

Сад был регулярным, с подстриженными деревьями, украшенным скульптурами, привезенными Петром I из Италии, и первыми в Санкт-Петербурге фонтанами. Для работы фонтанов был построен многокилометровый Лиговский канал, воды которого подавались в Летний сад по акведуку, пересекающему Фонтанку.

Это было местом проведения ассамблей, балов и фейерверков. Сад был закрыт для публики, попасть туда было возможно лишь по приглашению Петра. Императрица Елизавета Петровна разрешила впускать публику в Летний сад «в небытность государыни» в Петербурге. Любой опрятно одетый человек имел право пройтись по аллеям. С 25 мая 1752 года сад был открыт для публики по воскресеньям и в праздничные дни. С 10 мая 1755 года Елизавета приняла решение впускать публику по четвергам. С 16 июня сад возобновил работу и по воскресеньям, а с 24 мая 1756 года публику чином ниже 2 класса вновь стали впускать только в отсутствие императрицы в Петербурге.

До 1760-х годов Нева подступала вплотную к саду (как изображено на гравюре Алексея Зубова), но для развития города потребовалось обеспечить сквозной проезд. С помощью ряжевых в русле Невы была засыпана полоса шириной около 70 метров. На базе этой засыпки была устроена свайная набережная[5].

В 1771—1784 годах со стороны Невы была установлена знаменитая решётка, один из символов Санкт-Петербурга. Авторы решетки — архитекторы Ю. М. Фельтен, Иван Фок и П. Е. Егоров.

После наводнения 1777 года

В 1777 году произошло сильное наводнение, которое разрушило фонтаны и павильон «Грот». Фонтаны решили не восстанавливать, акведук разобрали, освободив место для постройки Пантелеймоновского моста. В 1826 году К. И. Росси построил «Кофейный домик», перестроив разрушенный павильон.

В 1827 году по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя был возведён парковый павильон «Чайный домик». Его стены возведены из брёвен и обшиты досками, однако фасады исполнены как если бы это было каменное здание в стиле русского классицизма: дорические колонны, балюстрада, карниз с модульонами и резными украшениями. Два помещения, связанные между собой колоннадами и общей крышей, служили кладовыми, а средняя часть — укрытием от дождя для посетителей сада[6].

В 1839 году шведский король Карл XIV передал в подарок Николаю Первому гранитную вазу, изготовленную на Эльфдаленской мануфактуре в Швеции[7]. Ваза была установлена между прудом и южной оградой и стала ещё одним украшением Летнего сада. Она известна как порфировая ваза Летнего сада. 11 января 2008 года посетителями была обнаружена появившаяся на вазе трещина[8]. О трещине были тут же оповещены СМИ, дирекция музея, КГИОП. Однако в КГИОП, по словам агентства regnum, журналистов заверили, что это микротрещина и не несет никакой опасности, и все объекты Летнего сада находятся под контролем[9]. Ваза была огорожена, но 12 января 2008 года раскололась на две части[10]. Позднее директор Русского музея Владимир Гусев заявил, что скорее всего после реставрации вазы в Летнем саду установят её копию, а оригинал будет находиться в Михайловском замке[11]

В 1851-1855 годах скульптор П. К. Клодт установил памятник И. А. Крылову. Идея воздвигнуть памятник русскому баснописцу возникла ещё в 1844 году. Тогда же стали собирать пожертвования на его сооружение. Первоначально планировалось установить монумент на Васильевском острове между зданиями Университета и Академии Наук, однако позже избрали Летний сад. В 1848 был проведён конкурс, в котором участвовали скульпторы А. И. Теребенёв, Н. С. Пименов, И. П. Витали, П. К. Клодт и П. А. Ставассер. Победителем стал проект, представленный Петром Клодтом. Моделировка, формовка и отливка выполнены в течение 1851 — 1853 годов, в 1854 начались работы по установке памятника. 12 мая 1855 года скульптура была установлена на пьедестале. Пьедестал из тёмно-серого сердобольского гранита украшен горельефными композициями, исполненными тем же Клодтом по рисункам А. А. Агина на сюжеты наиболее прославленных крыловских басен. На пьедестале установлена реалистично исполненная скульптура: Крылов сидит в просторном пальто на камне и держит в руках раскрытую книгу[12].

Перспективы

У Летнего сада

Небо нежно-голубое
Прячут в мягкие подушки
Груды серых облаков.
В бледно-матовом покое
Незапятнанных снегов
Ровный полог. Вдоль опушки
Я иду. Мелькают прутья
Строго вычурной решетки
Меж законченных колонн.
Здесь оставлен оттиск четкий
Отошедший в даль времен.
С ним себя могу сомкнуть я.
Вдоль возделанной аллейки
Статуй домики седые
Протянулись полосой,
И недвижна на скамейке
Дева с русою косой.
Все, как в дни давно былые.

Владимир Пяст 1909 год

Администрация сада планирует в 2008 году произвести реконструкцию Летнего сада[13]:

  • В ближайшие годы из-за опасений, связанных с угрозой вандализма, будут изготовлены копии статуй Летнего сада. Мраморные оригиналы отправятся в хранилища.
  • Хозяйственные постройки Летнего сада будут приведены в подобающее статусу памятника состояние.
  • С начала 2008 года в саду начнут устанавливать камеры слежения и другие антивандальные системы[14].
  • С осени 2008 года по 2013 года планируется частичное закрытие сада, в том числе полное закрытие на 1 год.[15] Этот проект реконструкции сада был подготовлен ЛенНИИпроект (главный архитектор — Николай Иванов), предварительная оценка стоимости проекта — 2 миллиарда рублей. В результате реконструкции появится ещё одно кирпичное отштукатуренное здание высотой не более 7 м, фасад которого будет нейтрализован с помощью боскетов. Площадь нового здания, со слов реставраторов, практически не будет превышать площадь существующего хозяйственного корпуса, которая равна 780 кв. м[16].

<== предыдущая | следующая ==>
XII Православный лагерь на Грушинском фестивале | Медийная сторона чемпионата

Date: 2016-07-25; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию