Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коттеджное строительство





Загородные гостиничные коттеджи — это комфортабельные строения, располагающие множеством условий для полного комфорта. Все больше туристов отдают предпочтение коттеджам, прежде всего, потому, что, в отличие от отелей и гостиниц, находящихся, как правило, «в гуще событий» большого города, коттеджи дарят исключительную возможность отдохнуть от городской суеты и по-настоящему насладиться свежим воздухом, великолепной природой и при этом не отказываться от комфортных условий, которые предлагают большие гостиничные комплексы.

При выборе материалов для строительства играют роль бюджет, назначение коттеджа (для постоянного круглогодичного проживания или сезонного, только на лето).

Кирпичные здания ценятся, в первую очередь, за прочностные качества материала (кирпича), кроме того, построенный дом выглядит добротно и внушает уважение к его владельцу. Кирпичные коттеджи – это, как правило, сплошная кладка стен, декорированная природным камнем или деревом.

Прочные и долговечные кирпичные дома служат долго, они не теряют своих внешних и, что особенно важно, эксплуатационных качеств.

Благодаря огнестойкости кирпича, стены из него могут примыкать к каминам и печам, кирпичный дом не боится огня, не деформируется под влиянием природных факторов.

Возведение кирпичного дома - процесс достаточно трудоемкий и долгий. К тому же кирпичная стена тяжела, и фундамент для нее требуется куда более основательный, чем для других типов конструкций. Более толстые стены требуют мощного фундамента (до 1,6 м в глубину), а это дополнительные затраты. Новейшие экономичные фундаменты мелкого заглубления, работающие по принципу "плавающей плиты" не выдержат нагрузку. Дом получается дорогим, сложным в эксплуатации и уходе.

Внутренняя отделка кирпичной стены обязательна, внешняя же может отсутствовать.

Основной недостаток кирпичной кладки - потеря тепла через так называемые мостики холода - слои цементного раствора, благодаря высокой теплопроводности которого дом теряет до 30% своего тепла. Поэтому помимо самого устройства капитальных стен обязательно предусматриваются эффективные способы их термоизоляции.

К разряду быстровозводимых домов следует отнести деревянные здания. Дерево как строительный материал всегда пользовалось огромной популярностью. Современные технологии обработки древесины, позволяющие улучшить ее эксплуатационные характеристики, делают применение дерева для строительства индивидуальных домов еще более заманчивым.

Технология строительства деревянного дома может представлять собой клееный брус, оцилиндрованное бревно или сруб.

Для строительства дома из клееного бруса подходят сосна, ель или лиственница. Бревна режут и сушат, получившиеся доски сначала одевают на шип, а потом под прессом скрепляют специальным клеем. Уже из полученной заготовки вырезают брус. Клееный брус довольно прочный.

Строительство коттеджа из оцилиндрованного бревна ведется по принципу конструктора. В оцилиндрованном бревне на производстве производится устройство монтажных чашей и канала посадки. Оцилиндрованное бревно получается после обработки ствола дерева системой фрез. Обработка поверхности бревна часто ведется по высокому классу, - стена получается очень красивой, сохраняющей текстуру дерева.

При строительстве дома из сруба, несомненным плюсом является сохранение естественного защитного слоя бревна, который удаляется при оцилиндровке и изготовлении клееного бруса.

В сооружении домов из древесины появились новые схемы: фундамент возводится летом, а стены и все остальное - зимой. Дело в том, что работать с кирпичом, бетоном, проводить перемещение грунтов удобнее и быстрее в летний период. А дерево позволяет вести стройку зимой без потери качества.

Преимущества деревянных коттеджей:

– экологичность и комфортность для проживания: дерево имеет уникальное строение - внутри него на клеточном уровне происходит постоянный воздухообмен. Стены деревянного дома постоянно «дышат». В доме из дерева всегда будет поддерживаться оптимальная влажность и кислородный баланс. Кроме того, природные свойства дерева очень благоприятно влияют на здоровье проживающих в деревянном доме людей.

– тепло. За счет низкой теплопроводности дерева (в 3-5 раз меньше, чем у кирпича) в доме из бревна зимой тепло, а летом прохладно. Стены дома не требуют дополнительной теплоизоляции даже в самых суровых условиях.

– долговечность;

– эстетичность: по красоте сложно найти что-то более естественное и подходящее для загородного или дачного дома, чем обработанная поверхность натуральной древесины с ее неповторимым рисунком.

Недостатки:

– уровень горючести дерева,

– гниение, усадка и трещины бревен,

– насекомые, живущие в древесине.

В последнее время некоторые производители предлагают для частного малоэтажного строительства металлические каркасы, отличающиеся более прочностью и долговечностью. Каркас обычно изготавливают из стального оцинкованного гнутого профиля холодной прокатки с повышенной степенью жесткости. Дешевизна и легкость деревянных каркасных домов позволяет им оставаться популярными среди частников.

Элементы каркаса соединяют гвоздями или шагами и обшивают с обеих сторон листовыми материалами (гипсокартоном) или досками. Внутреннее пространство панелей заполняется утеплителем на основе каменной ваты.

На постройку каркасного дома требуется в 2-3 раза меньше древесины, чем на бревенчатые или брусовые, соответственно. Конструкция получается примерно во столько же раз легче, что немаловажно при устройстве фундамента (рис. 4.5).

Постройка (а точнее, сборка) такого дома занимает несколько дней. Еще одним преимуществом является то, что владелец в любой момент может увеличить площадь дома за счет дополнительных пристроек.

Каркасная технология хороша тем, что позволяет ставить дома на любой вкус и цвет, недорогие, но при этом качественные и отвечающие всем требованиям, предъявляемым к современному жилью.

Выделяют следующие виды каркасных технологий:

– каркасно-щитовой дом,

– каркасно-панельный дом,

– щитовой дом.

Одним из самых популярных материалов для строительства коттеджей являются легкие бетоны.

К легким бетонам относятся бетон на пористых заполнителях и ячеистый бетон.

К бетонам на пористых заполнителях относятся керамзитобетон и шлакобетон. Преимущества керамзито- и шлакоблоков:

– прочны, малотеплопроводны, несгораемы;

– изготовление можно организовать на месте строительства или в домашних условиях;

– невысокая стоимость.

Недостатки керамзито- и шлакоблоков:

– требуют обязательной штукатурки с двух сторон;

– содержат вредные вещества;

– низкая возможность проведения коммуникаций;

– звукоизоляция низкая.

В зависимости от способа изготовления ячеистые бетоны делят на газобетон и пенобетон. У нас и за рубежом развивается производство преимущественно газобетона.

Достоинства домов из ячеистого бетона:

– экологическая чистота. Т.к. при производстве ячеистого бетона используется чистое сырье (песок, известь, цемент, ал. стружка), он не выделяет токсичных веществ и является безопасным для человека и по экологичности уступает только дереву;

– поверхность ячеистого бетона имеет закрытопористую структуру, поэтому впитывает незначительное количество влаги;

– долговечность. Ячеистый бетон в теории считается долговечным материалом, но т.к. строительство домов из блоков относительно недавняя технология для объективной оценки не хватает практики.

– низкая теплопроводность. По теплоизоляционным свойствам низкоплотный ячеистый бетон нисколько не уступает пенополистиролу. Но в отличие от последнего его не едят грызуны;

– монолитность. Залитый внутрь кирпичной кладки под давлением, бетон заполняет все щели. Застывая, он дополнительно связывает между собой наружную и внутреннюю поверхность. При этом стена не теряет своей способности «дышать»;

– огнестойкость. Ячеистый бетон–неорганический и негорючий материал;

– прочность и плотность являются главными показателями качества ячеистого бетона. Плотность, колеблющаяся от 300 до 1200 кг/м3, косвенно характеризует пористость ячеистого бетона (соответственно 85 – 60 %).

– звукоизоляция. Из-за того, что бетон имеет пористую и ячеистую структуру его звукоизоляционные свойства намного выше, чем у кирпича, приблизительно в 10 раз.

Недостатки домов из ячеистого бетона:

– ячеистый дом дает усадку (поэтому от момента завершения кладки стен до начала отделки должен пройти год.);

– малоэтажность (не больше 2-х этажей);

– требует постоянного прогрева и защиты от внешних природных воздействий.

Date: 2016-07-25; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию