Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы зданий гостиниц





Различные концепции архитектуры гостиничных зданий находят свое выражение в разных пространственных и массивных формах. Классическим является решение в виде компактного массива, органически вписанного в уличный ансамбль. Примеров такого вида зданий встречается много. Чаще всего это имело место в XIX и в начале XX века.

Реже встречаются гостиницы в виде отдельно стоящего массива. Все службы в нем размещаются в форме, например, прямоугольника, треугольника, круга. Помещения с различ­ными площадями, формами и габаритами вписаны в единую сетку горизонталей и вертикалей внешнего вида здания.

В 30-е гг. 20 в. в Германии нашло свое применение архитектурное решение гостиниц в виде состав­ного массива – зданий со многими крыльями в форме четы­рехугольника, подковы и т. п. Эти решения имеют боль­шое значение для сокращения коммуникаций на этажах, где размещались номера, однако не создают какой-то специфичес­ки гостиничной пространственной формы.

Характерной гостиничной формой можно назвать массивы 50-х гг. 20 в. американских гостиниц, где обычно многоэтаж­ный блок жилых номеров обособлен, а помещения обще­го назначения и подсобные размещены в низшем, но более об­ширном блоке.

Многие проектировщики старались найти такую форму здания, чтобы она резко выделялась среди остальных и имела архитектурное своеобразие. С этой целью проектировались высотные гостиничные здания. Такое решение имеет ряд функциональных достоинств: горизонтальные коммуника­ции на этажах относительно коротки; все движение по верти­кали организовано при помощи лифтов; размещение номеров высоко над улицей изолирует их от шума, а также от воздуха, загрязненного испарениями. Это невыгодно с экономической точки зрения из-за высокой стоимости конструкций и лифтов, но вместе с тем полностью отвечает требованиям урбанисти­ческого характера как основного признака городской застрой­ки, что, безусловно, в отдельных случаях может оправдать уве­личение расходов на строительство и эксплуатацию.

Высотные здания (выше 8 этажей в зависимости от локальных строительных предписаний) – это очень дорогое строительное реше­ние. Оно требует дополнительных инвестиций в создание незадым­ляемых лестничных клеток, пожарных подъемников и спринклерных систем пожаротушения.

Гостиницы, расположенные в живописных местах, чаще все­го имеют небольшую этажность. Это создает возможность для тех, кто ими пользуется, быть в непосредственном контакте с окружающей природой. Конечно, выбор такой формы здания удлиняет горизонтальные коммуникации на этажах и увели­чивает количество лестничных клеток, однако позволяет легко и быстро выбраться из здания на природу. Кроме того, низкая постройка в меньшей степени изменяет ландшафт, чем много­этажные здания, тем более что трехэтажный отель еще может быть скрыт деревьями.

К этой категории гостиничных зданий относятся мотели, которые проектируются почти исключительно в виде низких построек с учетом как можно более тесного увязывания жилых помещений со стоянкой автомашин или гаражом. Воздвигают­ся они обычно на застроенной местности, и в связи с этим не возникает необходимость строить их высокими для соблюде­ния определенного художественного равновесия с окружающи­ми постройками.

При выборе формы гостиничного здания решающими явля­ются принципы экономического характера, как, например, высокая цена земельного участка,

Первоначально в США, а затем и в ряде других госу­дарств возникли проекты и были построены гостиничные зда­ния, в которых блок жилых комнат выглядит в форме Т, Y, помещения же общего назначения находятся на первом этаже позади этого блока, в павильонах разной высоты и разных форм, отвечающих функциональным и техническим требованиям. Их терьеры выполнены в свободной манере в зависимости от на­значения. Входы размещены также по принципу наилучшего решения проблемы передвижения.

Наилучшие художественно-пространственные результа­ты получены при использовании формы Е и Y для зданий средней высоты.

Здания, содержащие многочисленные угловые формы, – эконо­мически неоправданны, т.к. угловые конструкции, как правило, мертвы и должны иметь очень большое количество лестничных кле­ток, и это оправданно только в случае строительства мегаотелей.

Экономически неоправданным является расположение главный конференц-зал на первом этаже, высота которого становится 5,5 м в конструкциях. В такой ситуации разумнее распо­ложить конференц-зал вне основного контура здания, что дает возможность выбрать правильную высоту первого этажа.

Самое популярное решение в строительстве городских гости­ниц – это простой блок с номерами по обе сторо­ны коридора, имеющими одинаковые жилые условия. Благо­даря стальным или железобетонным конструкциям можно получить произвольную высоту блока и количество номе­ров независимо от величины участка. Ограничением в этом случае могут быть только принципы благоустройства и планировки города.

Date: 2016-07-25; view: 972; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию