Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к средствам размещения





Средства размещения туристов должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, СНиП 2.08.02 и ВСН 62 (при проектировании) и СНиП 2.07.01 (при планировке и застройке).

Общие требования к гостиницам и мотелям определяются - по ГОСТ Р 50645 и Правилам предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации [2].

Правила устройства, оборудования и содержания общежитий - по СанПиН 42-121-4719.

Общественные средства транспорта (поезда, круизные суда, яхты), наземный и водный транспорт, переоборудованный под средства размещения для ночлега, должны соответствовать требованиям, установленным соответствующими отраслевыми (ведомственными) нормами и правилами.

Средства размещения должны иметь удобные подъезды с необ­ходимыми дорожными знаками, вымощенные пешеходные дорожки. Гостиница, занимающая часть здания другого назначения, должна иметь отдельный вход и самостоятельный подъезд к обслуживающей группе помещений.

Прилегающая к средствам размещения территория должна быть благоустроена, хорошо освещена в вечернее время; должна иметь площадку с твердым покрытием для кратковременной парковки автотранспорта и необходимые справочно-информационные указатели. Информация об исполнителе услуг средств размещения, режиме его работы и оказываемых услугах должна соответствовать требованиям ст. 8, 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Средства размещения должны иметь:

· освещение в жилых и общественных помещениях - естест­венное и искусственное, в коридорах - круглосуточно естественное или искусственное по СНиП 23-05;

· холодное и горячее водоснабжение и канализацию по СНиП 2.04.01, СНиП 3.05.04 и СНиП 3.05.01. В районах с перебоями в водоснабжении необходимо обеспечить минимальный запас воды не менее чем на сутки и подогрев воды;

· отопление, поддерживающее температуру воздуха в жилых помещениях не ниже 18,5 0C;

· вентиляцию (естественную или принудительную), обеспечи­вающую циркуляцию воздуха и исключающую проникнове­ние посторонних запахов в жилые помещения по СНиП 2.04.05;

· телефонную связь;

· пассажирский лифт (при необходимости) по СНиП 2.08.02.

Минимальная площадь жилой комнаты - не менее 9 м2 по СНиП 2.08.02. Минимальная площадь жилой комнаты на одного проживающего в зданиях: круглогодичного функционирования - не менее 6,0 м2; сезонного (летнего) функционирования - не менее 4,5 м2.

В жилой комнате должны быть:

· мебель (кровать, тумбочка, стол, стул, шкаф), инвентарь (прикроватный коврик, зеркало и т.д.) и постельные принадлежности по количеству проживающих;

· плотные занавеси или жалюзи, обеспечивающие затемне­ние помещения;

· сеть радиовещания (подводка во все жилые комнаты);

· потолочные (настенные) и прикроватные светильники, элек­тророзетки с указанием напряжения;

· замки в дверях с внутренним предохранителем.

Санузел в номере должен быть оборудован умывальником, унитазом, ванной или душем. При отсутствии санузла в номере средства размещения должны иметь санитарные объекты общего пользования (из расчета один унитаз, один умывальник и один душ не более чем на 10 человек, раздельные для мужчин и женщин).

В коллективных средствах размещения туристов должны быть предусмотрены:

· комната бытового самообслуживания, место для стирки и сушки одежды с необходимым оборудованием и инвентарем;

· помещение для предоставления услуг питания по ГОСТ Р 50762 и/или кухня для самостоятельного приготовления пищи;

· помещение или часть помещения для просмотра телепере­дач и других культурно - массовых мероприятий;

· камера хранения;

· устройства для удобного доступа инвалидов: наклонные пан­дусы у входных дверей для проезда инвалидной коляски, лифты, специально оборудованные номера и туалеты и др. по СНиП 2.08.02 и ВСН 62 (с учетом местных условий).

 

Date: 2016-07-25; view: 771; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию