Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативная база проектирования и строительства





Проектирование, строительство и реконструкция зданий гостиниц, мотелей и кемпингов должны осуществляться в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, устанавливающих нормы и правила, проектирования и строительства как зданий в целом, так и его функциональных частей. Такими документами являются Технические регламенты, Строительные нормы и правила, Рекомендации по проектированию, ГОСТы.

При оформлении необходимой документации и определении размеров земельных площадей и территорий, размеров зданий, необ­ходимых площадей и высот помещений, их освещенности и сани­тарно-гигиенического режима проектировщики обязаны ру­ково­дствоваться существующими нормативными документами. Докумен­тами, в которых содержатся основные требования к про­ектированию и строительству предприятий, зданий и сооруже­ний, являются строи­тельные нормы и правила (СНиП).

Нормы — это научно обоснованные и узаконенные оптималь­ные меры площади, объема, веса, количества различных матери­алов, при­ходящихся на определенную принятую единицу: на од­ного человека, квадратный или кубический метр и т.д. Руковод­ствуясь нормами, можно путем составления соответствующих смет заблаговременно определить, например, предстоящие затраты рабочей силы и строи­тельных материалов на строительство.

Правила — это требования по технике безопасности на строи­тельстве, требования к качеству работ, организации производ­ства различных видов строительных работ, организации строи­тельства и приемки в эксплуатацию зданий и сооружений и т. п.

Нормативные документы содержат комплекс количественных и качественных показателей, регулирующих разработку и реали­зацию градостроительной документации. В РФ введены в практику проек­тирования и строительства нормы и правила, обязательные для всех проектных и строительных организаций и предприятий — произво­дителей строительных материалов и изделий. Примеры СНиП приве­дены далее.

ГОСТ Р 51185-98 Туристские услуги. Средства размещения. общие требования распространяется на средства размещения, пред­назначенные для проживания туристов (далее - средства размеще­ния). Стандарт устанавливает виды средств размещения, общие тре­бования к средствам размещения и услугам средств размещения.

Технический регламент — в Российской Федерации документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для при­менения и исполнения требования к объектам технического регу­лирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооруже­ниям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и со­оружений" (с 1 июля 2010 г.) принят в целях:

1) защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального иму­щества;

2) охраны окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений;

3) предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобре­тателей;

4) обеспечения энергетической эффективности зданий и соору­жений.

Объектом технического регулирования в настоящем Федераль­ном законе являются здания и сооружения любого назначения (в том числе входящие в их состав сети инженерно-технического обеспече­ния и системы инженерно-технического обеспечения), а также свя­занные со зданиями и с сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

Размещение и объемно-пространственное решение зданий гостиниц в Москве должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01-89, МГСН 1.01-97, МГСН 4.16-98, Норм и правил планировки и застройки центральной части и исторических зон г. Москвы.

РМД 31-03-2008. Рекомендации по проектированию зданий гостиничных предприятий, мотелей и кемпингов в Санкт-Петер­бурге предназначены для использования при разработке и экспертизе проектной документации зданий гостиничных предприятии (далее - гостиницы) кемпингов и мотелей в Санкт-Петербурге и в зоне его пригородов. Рекомендации могут использоваться также инвесторами, заказчиками, специалистами по организации и эксплуатации гости­ниц, мотелей и кемпингов.

Гостиницы, мотели и кемпинги в соответствии с обязательным приложением 1* СНиП 2.08.02 отнесены к группе зданий и помеще­ний для временного пребывания. Проектирование зданий гостиниц высотой более 50 м и с числом подземных этажей более одного должно производиться по специальным техническим условиям, от­ражающим специфику их проектирования, строительства и эксплуа­тации, в том числе противопожарной защиты, включая комплекс до­полнительных инженерно-технических и организационных меро­приятий с учетом требований 1.5* СНиП 21-01. Специальные техниче­ские условия разрабатываются в соответствии с «Порядком разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строи­тельства», утвержденным приказом Министерства регионального развития от 01.04.2008 г. № 36.

Высоту жилых помещений гостиниц и мотелей (кемпингов) ре­комендуется принимать в соответствии со СНиП 31-01, встроенных помещений общественного назначения - в соответствии со СНиП 2.08.02.

Проектирование входящих в состав гостиниц, мотелей и кем­пингов групп помещений общественного назначения (культурно-до­суговых, физкультурно-оздоровительных, предприятий обществен­ного питания, деловой деятельности и др.) следует вести с учетом требований СНиП 2.08.02, СНиП 21-01 СП 31-112, СП 31-113 и дру­гих нормативных документов в строительстве, соответствующих норм пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

 

Date: 2016-07-25; view: 2934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию