Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование систем автоматического управления





Сущность моделирования заключается в замене исходных систем другими системами, называемыми моделями. Этот переход преследует цель облегчения исследований, проведения экспериментов, нахождения оптимальных параметров, а также получения информации о поведении системы в любых интересующих исследователя режимах при изменении ее параметров и структуры.

Существуют два основных способа моделирования с использованием технических средств – машинное и физическое. При физическом моделировании природа оригинала и модели, как правило, одинакова, при машинном – различна. Недостатком физического моделирования является малая универсальность.

Машинные модели реализуются на вычислительных машинах на основе математических моделей, т.е. на основе математического описания оригинала. Исторически первыми для этих целей использовались аналоговые вычислительные машины, достоинством которых являлась простота модели и простота самого процесса моделирования, а также − наглядность результатов при непрерывном воспроизведении заданной математической зависимости.

В настоящее время разработано большое количество программ ЭВМ, которые позволяют проводить моделирование различных устройств автоматики с сохранением наглядности и простоты аналоговых моделирующих устройств.

Для моделирования систем управления можно использовать системы схемотехнического моделирования Micro-Cap различных версий, Electronics Workbench, MATLAB и др.

В настоящем учебном пособии по курсовому проектированию рассматривается моделирование систем управления на основе систем схемотехнического моделирования, но за студентами сохраняется право использовать любые программы для моделирования систем управления.

 

Date: 2016-07-25; view: 197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию