Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор рационального способа восстановления детали





Выбор способа восстановления деталей зависит от их конструктивно-технологических особенностей и условий работы, износа, технологических свойств самих способов восстановления, определяющих долговечность отремонтированных деталей, и стоимость их восстановления. Существует несколько методик выбора рационального способа восстановления.

Методика, предложенная В.Н. Шадричевым, основана на последовательном приме­нении трех критериев – применимости, долговечности и экономичности [20]. В дальнейшем эта методика была конкретизирована, усовершенствована Масино М.А. [21,22] и приведена к виду, удобному для практического применения.

Согласно рассматриваемой методике, выбираемый способ восстановления СВ выражается как функция трех коэффициентов:

 

СВ = f (Кп , Кд, Кэ), (3)

где Кп - коэффициент применимости способа, учитывающий технологические, конструктивные и эксплуатационные особенности восстанавливаемой детали, а также технические характеристики способа восстановления;

Кд -коэффициент долговечности, обеспечиваемый способом восстановления применительно к конкретной детали;

Кэ коэффициент технико-экономической эффективности способа восстановления, характеризующий его производительность и экономичность.

 

Общая методика выбора рационального способа восстановления детали состоит из трех этапов:

1. Определение принципиальной возможности применения различных способов восстановления по отношению к конкретным деталям.

Для этого рассматривают различные способы восстановления и выбирают те из них, которые удовлетворяют необходимому значению коэффициента применимости Кп. Однакокоэффициент применимости не может быть выражен числом и является предварительным, поскольку с его помощью нельзя решить вопрос выбора рационального способа восстановления деталей, если этих способов несколько. Решая вопрос о применимости того или иного способа ремонта, надо использовать данные авторемонтных предприятий, информацию журналов «Автомобильный транспорт», «Новости авторемонта» и других источников информации [10, 11, 12]. Применимость способов восстановления конкретных деталей оценивается по данным таблиц 2, 3.

2. Выбор из числа применимых способов восстановления конкретных деталей тех двух или нескольких способов, которые обеспечивают последующий межремонтный ресурс восстановленных деталей, т.е. удовлетворяют значению коэффициента долговечности Кд.

 

таблица 1

 

 

таблица 2

 

 

таблица 3

 

 

Чтобы обеспечить работоспособность детали на весь межремонтный пробег агрегата, применяемый способ восстановления должен удовлетворять требуемому значению К д в пределах 0,8…1,0 (таблица 4).

3. Выбор из двух или нескольких способов восстановления конкретных деталей с высоким коэффициентом долговечности того способа, который удовлетворяет наибольшему значению коэффициента технико-экономической эффективности Кэ (таблицы 5 и 6).

Коэффициент долговечности Кд определяется как функция трех аргументов:

 

Кд = f (Ки , Кв, Ксц), (4)

где Ки всц коэффициенты износостойкости, выносливости, сцепляемости соответственно.

Значения коэффициентов износостойкости и выносливости определяются на основании сравнительных стендовых и эксплуатационных испытаний новых и восстановленных деталей и приведены в таблице 7.

Коэффициент сцепляемости Ксц определяется по формуле:

 

Ксц = iо / i э , (5)

где iо – опытное значение прочности сцепления нанесенного слоя с основным металлом для данной детали, МПа;

i э – эталонное значение прочности сцепления, МПа.

Значения коэффициента сцепляемости не могут быть больше единицы (таблица 7).

Коэффициент долговечности в общем случае равен произведению трех коэффициентов. Значения коэффициента долговечности для четырех классов и наиболее распространенных групп деталей приведены в таблице 4, а для наиболее распространенных способов восстановления – в таблице 7.

Коэффициент технико-экономической эффективности Кэ является функцией производительности и экономичности способа и рассчитывается по формуле:

 

Кэ = Кп Э, (6)

где Кп – коэффициент производительности по отношению к способу, принятому за эталон;

Э – относительная экономичность способа, равная отношению себестоимости восстановления детали по эталонному варианту к себестоимости восстановления i-м способом.

Коэффициент производительности Кп определяется по зависимости:

 

Кп = tрн / ti, (7)

где tрн, ti - основное время восстановления условной детали ручной дуговой наплавкой и i-тым способом соответственно, мин.

Сравнение производительности способов восстановления производится по условной детали, за которую принят полый валик диаметром 40 мм, длиной 100 мм и с величиной износа 0,2 мм на сторону.

Ориентировочные значения коэффициентов производительности и технико-экономической эффективности представлены в таблицах 5 и 6.

Таким образом, при выборе наилучшей технологии восстановления конкретной номенклатуры деталей необходимо предусмотреть решение комплекса вопросов, отражающих реальные условия производственной деятельности авторемонтной организации, ее тип, форму организации производства, учитывающей объем ремонта и конструктивно-технологическую характеристику восстанавливаемых деталей, транспортные затраты, расход материалов, всех видов энергии, стоимость оборудования и т.п. (таблица 7).

таблица 4

 

таблица 4

 

При восстановлении деталей должно быть обеспечено основное техническое требование долговечности – минимальный ресурс восстановленных деталей должен быть не ниже межремонтного ресурса работы автомобиля.

Следует иметь в виду, что при устранении сочетания дефектов конкретной де­тали целесообразно устранять их одним способом с целью сокращения маршрута восстановления.

Таблица 5 Коэффициенты технико-экономической эффективности способов

восстановления деталей [21]

Способ восстановления   Условное обозначение Коэффициент технико-экономической эффективности
Обработка деталей под ремонтный размер РР 0,875
Пластическое деформирование горячее/холодное ПДГ, ПДХ 0,945/0,345
Железнение на переменном/постоянном токе Ж 0,637/0,558
Нанесение клеевых композиций (синтетических материалов) КК (СМ) 0,455
Наплавка под слоем флюса НСФ 0,436
Наплавка (сварка) в среде углекислого газа НУГ (СУГ) 0,403
Постановка дополнительной ремонтной детали ДРД 0,350
Ручная дуговая сварка (наплавка) РДС (РДН) 0,314
Вибродуговая наплавка ВДН 0,250
Аргонно-дуговая сварка (наплавка) АДС (АДН) 0,171
Ручная газовая сварка (наплавка) РГС (РГН) 0,138
Хромирование Х 0,087
Металлизация дуговая М 0,400

 

Выбор рационального способа восстановления детали можно пред­ставить в виде таблицы (форма 5).

Форма 5

Таблица.......... Выбор рационального способа восстановления детали

номер

  Номер и наименование дефекта   Применимый способ восстановления Коэффициент   Принятый способ ремонта
долговечности технико-экономической эффективности
         
         

 

Date: 2016-07-25; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию