Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тексты для обязательного прочтения





 

1. Произведения русского фольклора по любой из хрестоматий.

Прочитать 2-3 произведения каждого из жанров устного народного творчества.

2. Повесть временных лет.

3. Слово о законе и благодати митрополита Илариона.

4. Сказание о Борисе и Глебе.

5. Житие Феодосия Печерского.

6. Поучение Владимира Мономаха.

7. Слово о полку Игореве.

8. Житие Александра Невского.

9. Слово о погибели Русской земли.

10. Повесть о разорении Рязани Батыем.

11. Задонщина.

12. Житие Сергия Радонежского.

13. Повесть о Петре и деве Февронии.

14. Повесть о Горе-Злочастии.

15. Повесть о Савве Грудцыне.

16. Повесть о Карпе Сутулове.

17. Повесть о Фроле Скобееве.

18. Повесть о Ерше Ершовиче.

19. Повесть о Шемякином суде.

20. Житие протопопа Аввакума.

21. Вирши Симеона Полоцкого.

22. А.Д.Кантемир. Сатира I («На хулящих учения. К уму своему»)

23. В.К.Тредиаковский. Новый и краткий способ к сложению российских стихов

24. М.В.Ломоносов. Письмо о правилах российского стихотворства. Разговор с Анакреоном. Ода на день восшествия на престол императрицы Елизаветы Петровны (1747). Утреннее размышление о божьем величестве. Вечернее размышление … Письмо о пользе стекла. Гимн бороде. «Случились вместе два астронома в пиру…» Ода, выбранная из Иова. «Кузнечик дорогой, коль скоро ты блажен…» «Я знак бессмертия себе воздвигнул…»

25. А.П.Сумароков. Эпистола о стихотворстве. Димитрий Самозванец. Тресотиниус. Опекун. Рогоносец по воображению. О благородстве. Ода духовная. Болван. Ось и Бык. Ворона и Лиса. «Сокрылись те часы, как ты меня искала…» «Не грусти, мой свет!» «Мы друг друга любим - что ж нам в том с тобою?..» «Савушка грешен…»

24. Д.И.Фонвизин. Недоросль.

25. Г.Р.Державин. Властителям и судиям. Фелица. Ласточка. Кружка. На смерть князя Мещерского. К первому соседу. Бог. Видение мурзы. Осень во время осады Очакова. На счастие. На смерть Катерины Яковлевны. Приглашение к обеду. Соловей. Снигирь. Зима. Весна. Лето. Евгению. Жизнь званская. На птичку. Признание. Лебедь. Вельможа. Русские девушки. Памятник. Цыганская пляска.

26. Н.М.Карамзин. Бедная Лиза. Марфа-посадница. Остров Борнгольм. Сиерра-Морена. Наталья, боярская дочь. Рыцарь нашего времени.

27. И.И.Дмитриев. Модная жена. «Стонет сизый голубочек…». «Други, время скоротечно…». «Видел славный я дворец…». Чужой толк. Дуб и трость.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию