Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное положение работы, описание идеи

Актуальность

Авторские куклы сегодня воспринимаются вовсе не как детская игрушка, а как предмет интерьера. Интерьерные куклы наравне со статуэтками и антиквариатом занимают почетное место среди предметов декора интерьера.

Интерьерная кукла — это всегда что-то необычное, интересное, притягивающее. Она всегда подразумевает эксклюзивность и ручную работу. С каждым годом спрос на такие куклы растет. Сегодня интерьерная кукла вновь появляется в домах и квартирах людей, стремящихся создать модный и стильный интерьер. В последнее время этих кукол можно встретить не только в квартирах и домах — они появляются в оформлении интерьеров магазинов, кафе, ресторанов и даже офисов, становясь своеобразной визитной карточкой компании.

Цель дипломного квалификационного проекта: разработка композиции авторских интерьерных кукол по сюжету восточной легенды о возникновении млечного пути "Пастух и Ткачиха"

Задачи:

· проанализировать историю развития кукол

· исследовать виды кукол и способы их изготовления с применением различных материалов

· рассмотреть что представляет собой интерьерная кукла и какова ее роль в дизайне интерьера

· разработать композицию интерьерных кукол, чтобы она в полном объеме раскрывала сюжет легенды

· выбрать технологию и материалы, которые помогут выполнить (воплотить) проект. При этом материалы должны соответствовать выбранной теме.

Основное положение работы, описание идеи

Источником вдохновения для дипломного проекта стала восточная легенда о Пастухе и Ткачихе, которая повествует историю происхождения Млечного пути. В древние времена различные явления природы и окружающий людей мир объяснялся ими через легенды и мифы. На звездном небосводе выделяются две звезды — Вега и Альтаир. Они разделены «Серебряной рекой» — Млечным путем, и называются по восточной легенде «Пастух и Ткачиха».

Легенда повествует о двух небожителях-звездах. Это звездный пастух и ткачиха, которые встретившись полюбили друг друга и забыли о своих повседневных делах, что привело к плохим последствиям на земле и другие боги решили их разлучить, проложив между ними реку — люди назвали ее Млечный путь.

Горько плакала Ткачиха, сидя за станком. Оттого покрывало выходило неровное, полинявшее от слез. Чем больше плакала ткачиха, тем шире разливалась река. На земле воцарилась пора дождей, а песни небесной флейты смешались с воем ветра. Видя такую любовь и такое горе, боги немного смягчились. Поймала одна богиня сороку, которая носила послания возлюбленных, и повелела ей раз в семь дней возводить мост через Небесную реку. Но ветреная сорока все перепутала, передавая приказ. И с тех пор сороки возводят мост из своих тел только раз в году — в 7-й день 7-го месяца. На востоке этот день отмечается, как День влюбленных.

Для раскрытия всей легенды в одной композиции, были выбраны самые важные персонажи и эпизоды. это непосредственно главные герои легенды — пастух и ткачиха, сорочий мостик и река.

Первый персонаж — ткачиха, она покровительница всех видов рукоделий, не только ткачества. Изобразить ее можно с любым предметом рукоделия, в данном случае, это большие пяльца, в которых плетется «звездное» кружево. Пастух стоит на лугу и играет на флейте, у ног его лежит вол. Животное помогает точно характеризовать род деятельности мужского персонажа. Каждая кукла закреплена на отдельной подставке, которые в свою очередь установлены на единую общую подставку — объединяющий их в одну композицию. Форма подиума представляет собой овал, с небольшим углубление в центре — по форме изображающее текущую реку. Форма реки имеет плавно изгибающиеся линии и делит овал пополам. Если смотреть на подставку сверху, то форма напоминает восточный знак инь и янь. В центре, объединяющего две куклы подиума, располагается стилизованный мост. Он изображает птиц, прилетающих на помощь влюбленной паре. Так как куклы довольно высокие, имеют вытянутые пропорции. То для того чтобы не загромоздить пространство между ними, мост имеет плоскую форму, выполнен из прозрачного пластика и декорирован вырезанными из бумаги силуэтами птиц. Для изготовления кукол выбрана смешанная техника, которая позволяет создавать кукол разной сложности. Головы выполнены из пластики, руки до локтя и ноги до колена — по технике «Папье-маше», туловища на каркасной основе из медной проволоки, синтепона, шпаклевки. Одежда куклы выполняется из батиста. Эта ткань по фактуре, плотности очень похожа на тутовую из которой выполнены цветы. Так как по замыслу это должны быть куклы с подсветкой, бумага выбрана, для создания дополнительного эффекта. В качестве подсветки выбрана светодиодная лента. Она безопасна, легко крепится на любую поверхность и помогает завершить образ всей композиции, объединяет ее. Светодиодная лента и светодиоды символизируют звезды, звездное небо, чтобы подчеркнуть небесное происхождение главных героев легенды.


<== предыдущая | следующая ==>
Статья 84. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом | Основные меры и способы защиты информации в информационных технологиях

Date: 2016-07-25; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию