Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача предварительного напряжения





(1) При отпуске напрягающего элемента может быть принято, что предварительное напряжение передается на бетон с постоянным напряжением сцепления fbpt:

(8.15)

где h p 1— коэффициент, учитывающий вид напрягающего элемента и условия сцепления при отпуске:

h p 1 = 2,7 — для профильной проволоки;

h p 1 = 3,2 — для канатов с тремя и семью проволоками;

h1= 1,0 — для хороших условий сцепления (см. 8.4.2);

h1= 0,7 — для других условий сцепления, кроме случаев, когда более высокое значение может быть оправдано с учетом специальных условий изготовления;

fctd (t) — расчетное сопротивление бетона при растяжении в момент отпуска напрягающего элемента; (см. также 3.1.2 (9) и 3.1.6 (2)Р).

Примечание — Значения h p 1 для других видов напрягающих элементов, кроме приведенных выше, могут быть указаны в соответствующих ЕТА.

(2) Базовое значение длины зоны передачи напряжения lpt определяется по формуле

, (8.16)

где a1= 1,0 — для постепенного отпуска;

a1 = 1,25 — для мгновенного отпуска;

a2= 0,25 — для напрягающих элементов круглого сечения;

a2 = 0,19 — для канатов с тремя и семью проволоками;

Æ — номинальный диаметр напрягающего элемента;

s pm 0— напряжение в напрягающем элементе непосредственно после отпуска.

(3) Расчетное значение длины зоны передачи напряжений должно быть принято как наиболее неблагоприятное из следующих двух значений, различающихся расчетной ситуацией:

(8.17)

или

(8.18)

Примечание — Как правило, наименьшее из значений используется для проверки местных напряжений при отпуске, а более высокое значение — для предельных состояний по несущей способности (поперечное усилие, анкеровка и т. д.).

(4) За пределами длины распределения напряжения в бетоне могут быть приняты как распределенные по линейному закону распределения, см. рисунок 8.16:

(8.19)

(5) Альтернативная картина передачи усилия может быть принята, если она обоснована и длина зоны передачи напряжений изменена соответствующим образом.

8.10.2.3 Анкеровка напрягающих элементов в предельных состояниях по несущей способности

(1) Анкеровка напрягающих элементов должна быть проверена в сечениях, где растягивающее напряжение в бетоне превышает fctk ,0,05. Усилие в напрягающем элементе должно быть рассчитано как для сечения с трещиной с учетом влияния поперечной силы согласно 6.2.3 (7), см. также 9.2.1.3. Если растягивающее напряжение в бетоне менее fctk ,0,05, нет необходимости проверки анкеровки.

(2) Напряжение сцепления для проверки анкеровки в предельном состоянии по несущей способности составляет:

(8.20)

где h p 2— коэффициент, который учитывает вид напрягающего элемента и условия сцепления при анкеровке:

h p 2 = 1,4 — для профильных проволок или

h p 2 = 1,2 — для канатов с семью проволоками;

h1— определено в 8.10.2.2 (1).

Примечание — Значения h p 2 для других видов напрягающих элементов, кроме приведенных выше, могут быть указаны в соответствующих ЕТА.

(3) Поскольку с увеличением прочности бетона возрастает его хрупкость, то здесь необходимо fctk ,0,05 ограничивать до значения для класса прочности бетона С60/75, кроме тех случаев, когда может быть подтверждено, что средняя прочность сцепления также превышает этот предел.

(4) Общая длина анкеровки напрягающего элемента с напряжением s pd составляет:

, (8.21)

где lpt 2— верхнее расчетное значение длины передачи, см. 8.10.2.2 (3);

a2— определено в 8.10.2.2 (2);

s pd — напряжение в напрягающем элементе, которое соответствует усилию, описанному в (1);

s pm ¥— предварительное напряжение с учетом всех потерь.

(5) Напряжения в напрягающем элементе в зоне анкеровки представлены на рисунке 8.17.

(6) В случае, когда ненапрягаемая арматура и предварительно натягиваемая арматура комбинируются, несущие способности отдельных анкеровок могут суммироваться.

 

Рисунок 8.17 — Напряжения в зоне анкеровки предварительно натягиваемых элементов:

(1) — при отпуске напрягающих элементов; (2) — в предельном состоянии
по несущей способности

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию