Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В отношении к расстоянию между стержнями





(7.11)

где Æ — диаметр стержня. Если в сечении используются различные диаметры стержней, необходимо применять заменяющий (эквивалентный) диаметр Æeq. Для сечения с n 1 стержнями диаметром Æ1 и n 2 стержнями с диаметром Æ2 следует применять формулу

; (7.12)

с — защитный слой бетона для продольной арматуры;

k 1— коэффициент, учитывающий свойства сцепления арматуры:

k 1 = 0,8 — для стержней с хорошими свойствами сцепления;

k 1 = 1,6—для стержней с практически гладкой поверхностью (например, напрягающие элементы);

k 2— коэффициент, учитывающий распределения относительных деформаций:

k 2 = 0,5 — для изгиба;

k 2 = 1,0 — для чистого растяжения.

В случаях внецентренного растяжения или для локальных зон необходимо применять промежуточные значения k 2, которые определяются по формуле

, (7.13)

где e1 — наибольшая, e2 — наименьшая относительные деформации растяжения на краях рассматриваемого сечения, определенные в сечении с трещиной.

Примечание — Значения коэффициентов k 3 и k 4 могут быть указаны в национальном приложении. Рекомендуемые значения равны 3,4 и 0,425 соответственно.

Если расстояние между стержнями, имеющими сцепление с бетоном, превышает 5 · (с + Æ/2) (см. рисунок 7.2) или если в растянутой зоне нет арматуры, имеющей сцепление с бетоном, верхнее значение для ширины раскрытия трещины определяется, принимая максимальное расстояние между трещинами

(7.14)

(4) Если угол между осями главных напряжений и направлением арматуры, для элементов, армированных в двух ортогональных направлениях, значителен (более 15°), расстояние между трещинами sr ,max определяется по формуле

, (7.15)

где q — угол между арматурой в направлении у и направлением главного растягивающего напряжения;

sr ,max, y, sr ,max, z — максимальное расстояние между трещинами в направлениях у и z соответ­ственно согласно 7.3.4 (3).

(5) Для стен, подвергающихся раннему температурному укорочению, в которых площадь горизонтальной арматуры As не полностью удовлетворяет требованиям 7.3.2 и где низ стены ограничивается ранее изготовленным фундаментом, sr ,max принимается равным 1,3-кратной высоты стены.

Примечание — Если для расчета ширины раскрытия трещин используются упрощенные методы, то они должны производиться на основании свойств, приведенных в настоящем техническом кодексе или определяться при испытаниях.

Контроль деформаций

Общие положения

(1)Р Деформации элемента или конструкции не должны быть такими, чтобы они неблагоприятно отражались на их надлежащем функционировании или внешнем виде.

(2) Должны быть установлены соответствующие предельные значения перемещений, учитывающие вид конструкции, наличие отделки, перегородок, закладных деталей, а также функцию (назначение) конструкции.

(3) Деформации не должны превышать значения, которые могут быть восприняты другими примыкающими элементами, например, перегородками, остеклением, внешней обшивкой стен, оборудованием или отделкой. В некоторых случаях ограничения необходимы для того, чтобы обеспечить надлежащую работу машин или приборов и оборудования, располагаемых на конструкции, или избежать образования застоев воды на плоских покрытиях.

Примечание — Предельные значения прогибов, приведенные в (4) и (5), основываются на ISO 4356
и, в общем случае, обеспечивают достаточные эксплуатационные свойства зданий, например, жилых домов, офисных зданий, общественных зданий. Необходимо проверить, что предельные значения прогибов пригодны для рассматриваемой несущей конструкции и нет никаких особых требований. Другие данные по ограничению прогибов и их предельные значения могут быть приняты по ISO 4356.

(4) Внешний вид и общая эксплуатационная пригодность несущей конструкции могут быть ухудшены, если рассчитанный прогиб балки, плиты или консольной балки при практически постоянном сочетании воздействий превышает 1/250 пролета. Прогиб необходимо определять относительно опор. Начальный строительный подъем может быть использован для компенсации части или всего перемещения, но любой подъем, созданный опалубкой, как правило, не должен превышать 1/250 расчетного пролета.

(5) Деформации, в результате которых могут быть повреждены смежные части конструкции, должны быть ограничены. Для прогиба после окончания строительства принимается 1/500 расчетного пролета при практически постоянном сочетании воздействий. Другие предельные значения могут быть рассмотрены в зависимости от чувствительности смежных частей конструкций.

(6) Предельное состояние деформации контролируется следующим образом:

— посредством ограничения отношения пролета к высоте балки согласно 7.4.2 или

— посредством сравнения рассчитанной деформации согласно 7.4.3 с предельно допустимым значением.

Примечание — Фактические деформации могут отклоняться от рассчитанных значений, особенно когда приложенные моменты близки к моменту образования трещин. Различия будут зависеть от разброса свойств материалов, условий окружающей среды, истории нагружения, закрепления на опорах, свойств грунта и т. д.

Date: 2016-07-25; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию