Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В предельном состоянии по несущей способности





Поперечная сила

Общий метод проверки

(1)Р Для проверки сопротивления поперечной силе приняты следующие обозначения:

VRd , c — расчетное значение сопротивления поперечной силе элемента без поперечной арматуры;

VRd , s — расчетное значение поперечной силы, которая может быть воспринята поперечной арматурой, достигшей текучести;

VRd ,max — расчетное значение максимальной поперечной силы, которая может быть воспринята элементом, из условия раздавливания сжатых подкосов.

Для элементов конструкции с наклонными поясами определены следующие дополнительные обозначения (см. также рисунок 6.2):

Vccd — расчетное значение поперечной составляющей усилия в сжатой зоне при наклонном сжатом поясе;

Vtd — расчетное значение поперечной составляющей усилия в наклонном растянутом поясе.

Рисунок 6.2 — Поперечные составляющие усилий для элементов с наклонными поясами

(2) Сопротивление срезу элемента с поперечной арматурой

(6.1)

(3) В зонах элемента, где VEd £ VRd , c, поперечная арматура по расчету не требуется. VEd — это расчетное значение поперечной силы в сечении, возникающей от внешней нагрузки и предварительного напряжения (со сцеплением или без него).

(4) Даже если на основе расчета поперечная арматура не требуется, необходимо предусмотреть минимальное поперечное армирование согласно 9.2.2. Минимальное поперечное армирование допускается не предусматривать в таких элементах, как плиты (сплошные, ребристые или многопустотные плиты), где возможно поперечное перераспределение нагрузок. Допускается также не предусматривать минимальное поперечное армирование в элементах второстепенного значения (например, для перемычек с пролетом, менее или равным 2 м), которые существенно не влияют на общую несущую способность и устойчивость конструкции.

(5) В зонах элемента, где VEd > VRd согласно формуле (6.2), необходимо предусмотреть поперечную арматуру, которая позволит выполнить условие VEd £ VRd (см. формулу (6.1)).

(6) Сумма расчетной поперечной силы и вкладов поясов, VEdVccdVtd ни в каком сечении элемента конструкции не должна превышать VRd ,max (см. 6.2.3).

(7) Продольная растянутая арматура, как правило, должна воспринимать дополнительное растягивающее усилие, вызванное поперечной силой (см. 6.2.3 (7)).

(8) Для элементов, подверженных действию преимущественно равномерно распределенной нагрузки, расчетное поперечное усилие требуется проверять на расстоянии меньшем d от грани опоры. Поперечную арматуру, устанавливаемую по расчету, необходимо доводить до опоры. Дополнительно необходимо проверить, что поперечное сила на опоре не превышает VRd ,max (см. также 6.2.2 (6) и 6.2.3 (7)).

(9) Если усилие прилагается вблизи низа сечения дополнительно к поперечной арматуре, которая обеспечивает сопротивление поперечной силе, необходимо установить вертикальную арматуру, передающую это усилие к верху сечения.

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию