Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потеря сексуального интереса





Потеря интереса к сексу может быть временного и постоянного характера. Дикие предки собак, волки, в основном моногамные животные, пара связывается на всю жизнь. Селективное выведение тысяч поколений уменьшило моногамность собак, но и сейчас сука может строго отдавать предпочтение определенному кобелю. Длительное знакомство уменьшает заинтересованность в спаривании. Менее вероятно, что захотят спариться кобель и сука, которые живут всегда вместе, чем те же собаки, разделенные на неделю или десять дней до течки.

Потеря интереса к сексу может быть постоянной из-за раннего переключения собаки на людей.
В таком случае, если собака никогда не была соответствующим образом сведена с другими себе подобными, спаривание будет неудачным просто из-за тревоги по поводу присутствия представителя ее вида.

В контексте полового поведения я бы хотел упомянуть еще преимущества и недостатки кастрированных собак хотя бы потому, что это наиболее часто проводимая в ветеринарных клиниках операция, с которой связано больше всего заблуждений.

Кастрация

Кастрирование кобелей, вероятно, существенно влияет на их разум. Вы вправе ожидать:

• меньшую агрессию по отношению к другим кобелям;
• меньшую склонность к попыткам доминировать над хозяином и другими членами семьи;
• меньшее желание метить в своем доме и чужих;
• меньшую склонность запрыгивать на других собак, различные вещи и игрушки, руку или колено гостя;
• меньшую склонность убежать из дома.

Вероятность того, что кастрация изменит эти аспекты поведения, если они уже выработались, 50 на 50. В половине случаев происходит немедленное улучшение, во всех остальных случаях для достижения желаемого результата потребуется больше времени. Так как мозг кобеля маскулинизирован с самого рождения приливом большого количества мужского гормона, не имеет значения, проводилась ли кастрация до достижения половой зрелости или после. Другими словами, нет необходимости кастрировать собаку до полового созревания, профилактически пытаясь избежать влияния половых гормонов, вызывающих проблемы с поведением. Если таковые действительно возникнут, то это случится с равной вероятностью и. при кастрации после полового созревания и при профилактической кастрации.

Эта операция НЕ СДЕЛАЕТ собаку более аккуратной, спокойной, терпимой к детям. Она также не уменьшит ее избыточную активность. Если есть показания для кастрации, она будет эффективна для любой собаки с равной вероятностью, вне зависимости от возраста и степени развития нежелательного поведения. Защитники прав животных в некоторых странах считают, что кастрация — это несправедливое вмешательство в жизнь животных. В Швеции, например, такая операция на собаках не проводится без наличия серьезных клинических показаний. Кто-то поддерживает позицию благоденствия животных, но я считаю, что это безнадежный антропоморфизм, вредящий необходимости контролировать жизнедеятельность и размер популяции животных, за которых мы несем ответственность. Любопытно, но из-за формулировки законопроекта в Швеции стерилизация собак в этой стране подпадает под действие тех же ограничений.

Стерилизация

Стерилизация суки не приведет к каким-либо значительным переменам в ее поведении, и причина в том, что половая активность сук проявится только дважды в год, их разум не находится под постоянным влиянием гормонов. В отличие от кобелей их мозг не женский с момента рождения. Половые гормоны начинают действовать только при достижении половой зрелости.

Стерилизуют сук обычно для того, чтобы предохранить их от зачатия, а не из-за проблем поведения. Операция проводится для устранения течки и возможности нежелательной беременности. Хотя и не существует научных доказательств того, что женские половые гормоны оказывают значительное долговременное влияние на собачий разум, есть достаточно свидетельств того, что это иногда происходит. Я сам наблюдал такое. В своей клинической практике я видел, как меняется поведение сук при гормональных изменениях, связанных с течкой, беременностью или даже ложной беременностью. Иногда это выражается в увеличении их энергичности или, наоборот, в снижении общей активности. Порой эти перемены сохранялись надолго даже после того, как гормональные изменения переставали их подстегивать. Вот почему я считаю, что если вы точно определились, что ваша собака не будет иметь щенков, то стерилизуйте ее, когда она физически созреет, но до наступления первой течки. Порой бывают случаи, когда есть противопоказания для этой операции, но они очень редки.

 

Date: 2016-07-25; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию