Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение, обусловленное стрессом





Лай — это классический пример поведения собак, вызванного стрессом, но существует также много других необычных проявлений стресса, при которых собака ведет себя стереотипно, но не как обычно. Это прием пищи, чистка или движения тела, в которых собака демонстрирует определенное поведение без связи с реальной ситуацией. Например, охотится за мухами, когда мух нет. Никто не может точно сказать, что происходит в разуме собаки, ведущей себя таким образом, но это наиболее необычные проявления стресса у собак.

В своей клинической практике я видел собак, которые чистили себя так настойчиво, что пролизали бы себя до кости, если бы их не вылечили, другие непрестанно вертелись и кружились, одна великолепно бегала по восьмерке. Подобное поведение может наблюдаться при некоторых типах эпилепсии, но в данных обстоятельствах оно полностью связано с беспокойством или стрессом.

Как известно, некоторые доберманы, когда волнуются, вылизывают свои бока. Другие собаки могут задумчиво уставиться в потолок или дергать свою кожу. Некоторые, беспокоясь, ритмично гавкают. Такое поведение, вызванное стрессом, проявляется еще в раннем возрасте. Этого можно избежать, контролируя обстоятельства, способные вызвать его, но во многих случаях эффективным будет лишь медикаментозное лечение (см. главу 13).

Так как по своей сути собаки социальные животные, на них сильно влияют взаимоотношения с людьми, и это особенно касается беспокойства и страха. Валери О'Фаррелл из Эдинбургского университета изучала влияние личности хозяина собаки на ее поведение и сделала несколько интересных наблюдений. О'Фаррелл говорит, что для собак, с их чрезвычайно тонкими и сложными методами общения, вполне естественно быть очень чувствительными к действиям хозяина, жестам и тону голоса. В ее исследовании принимали участие 50 человек — хозяев собак. Она задавала им вопросы о поведении их собак и просила оценить свое отношение к ним по разным шкалам, например, насколько сильно скучают, когда расстаются, или насколько сильно огорчаются, если с их питомцами что-то случится. Она также спрашивала хозяев о некоторых аспектах их поведения по отношению к собакам, где им позволено спать, как их наказывают, чем кормят. В конце она давала хозяевам заполнить короткую анкету, а именно анкету для оценки степени эмоциональной неустойчивости из личностного опросника Айзенка, которая выявляет значимые различия между обычными людьми и теми, кто лечил невротические состояния. Она, конечно, записывала также общую анкетную информацию о владельцах, имя и должность, и присваивала им индивидуальный номер.

Результаты О'Фаррелл интересны тем, что они подтвердили, что взаимоотношения хозяев с собаками влияют на поведение последних, но совсем не обязательно так, как это обычно предполагается. Например, собаки, чьи владельцы более беспокойные, намного вероятнее проявят беспокойство или неуместную активность, обусловленную стрессом, такую, как неумеренный лай или жевание. Собаки, чьи хозяева эмоционально привязаны к ним, более вероятно проявят доминантную агрессию. О'Фаррелл говорит, что нервный хозяин из-за своего излишнего беспокойства скорее вызовет возбуждение и конфликтное поведение собаки. Она заключила, что нервный хозяин чаще наказывает собаку несправедливо, что усиливает состояние конфликта. О'Фаррелл не единственный психолог, считающий, что мы можем влиять на разум собаки таким образом. На международной встрече по поводу взаимосвязи людей и животных, прошедшей в Монако в ноябре 1989 года, два психиатра и ветеринар из Японии представили работу, в которой пришли к тому же заключению. В данном случае исследователи полагали, что существует связь между поведением хозяев и психосоматическим поведением их собак. Многие хозяева воспринимают своих собак как продолжение самих себя. Они пробуют воспитать в своих собаках такие черты характера, которые не способны воспитать в себе. Это рождает конфликт в разуме собаки и последующее беспокойное поведение. Итак, еще раз, мы изменяем собачий разум, причем делаем это непреднамеренно в силу нашей собственной неуверенности и суетливости.

 

Date: 2016-07-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию