Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретенная агрессия





Название, конечно, говорит само за себя, собак можно научить быть агрессивными. Люди, дрессирующие собак для боев, выбирают породы, которые ранее селективно выводились именно для боев, подобно бультерьеру, а затем для того, чтобы вызвать агрессию, часто используют боль. Боль — мощный стимул для агрессии. Без сомнения, большинство форм доминантной и защитной агрессии может быть усилено и перенаправлено в нашу пользу. На этом основывается использование собак для контроля толпы. Преимущество приобретенной агрессии в том, что она управляема, то есть может быть включена и выключена. Например, полицейская собака должна спокойно идти по многолюдной улице и, возможно, позволять ребенку себя погладить без риска для него. А в следующий момент ей, может быть, потребуется преследовать преступника. Лучше всего, когда приобретенная агрессия основана на отработке упражнения, когда собака приносит палку, а не на выработке самой агрессивности. Во время дрессировки собак учат приносить что-либо. Вначале она приносит деревяшку, обитую войлоком. Позднее палку заменит рука преступника. В то же самое время собаку можно научить лаять и рычать, чтобы запугивающий эффект был как можно больше. Полицейские силы, в состав которых входят наиболее профессиональные кинологические отряды, используют эту форму приобретенной агрессии, и разум собаки с живостью открывается и принимает ее. К сожалению, то же самое нельзя сказать об охранных собаках, со многими из которых обращались негуманно или даже причиняли им боль, чтобы сделать их агрессивными.

Агрессивность достигает своего пика к тому времени, когда собаке два с половиной года. У нас к этому неоднозначное отношение. С одной стороны, нам не нравятся непослушные агрессивные собаки. С другой стороны, мы восторгаемся благородными и флегматичными собаками с хорошими манерами, которые, в конце концов, направляют свою агрессию на защиту хозяев. Мы хотим, чтобы собаки приветствовали наших друзей, но в то же самое время мы хотим, чтобы они защищали нас от незваных гостей, не пуская их в дом. Мы надеемся, что наши собаки защитят нас от медведя или тигра, в то же время ожидая, что они не обидят овцу или кролика. Мы слишком много хотим от собак. Сознание собаки столь же пластично и податливо, как и у любого другого одомашненного вида животных, но в области агрессивного поведения приходится искать компромисс между нашими запросами и их возможностями.

 

Date: 2016-07-25; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию