Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учредители, организаторы, жюри.





ПОЛОЖЕНИЕ

Об районном конкурсе художественного творчества «ПАСХА КРАСНАЯ», посвященного празднику Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи.

Пасха – главное событие года для православных христиан. Этот великий праздник - не только традиция, его встречают с любовью и радостью. Торжество Пасхи олицетворяет для всех нас самое доброе и чистое, торжество милосердия и добра, триумф жизни. В этот день мы ещё раз обращаем наши мысли к духовно-нравственным заветам, которые учат уважать старших, быть милосердными и скромными, любить людей.

День празднования Пасхи установлен первым вселенским Собором в 325 году.

Яйцо – главный пасхальный символ Воскресения, так как из яйца рождается новое существо. При пасхальном целовании и приветствии верующие издревле дарили друг другу красные яйца. Обычай этот, по преданию, обязан происхождением Марии Магдалине, которая представ перед императором Тиверием, поднесла ему в дар кранное яйцо с приветствием «Христос Воскресе!». С этих слов она начала свою проповедь. Красный цвет – это цвет пролитой на кресте крови Христовой, которой искуплены грехи мира.

С последней трети XIX века в России стало традиционным отправлять тем родным и знакомым, с кем не сможешь христосоваться, на Пасху как основной праздник, пасхальные открытые письма с красочными рисунками, основная тематика которых была следующей: пасхальные яйца, куличи, православные храмы, христосующиеся люди, русские пейзажи, весеннее половодье, цветы. Пасхальных открыток в дореволюционной России было издано много тысяч различных видов. Но большим уважением и ценностью считалось дарить открытки, сделанные своими руками.

По прошествии почти века русские духовные традиции и православная народная культура стали возрождаться и стали интересными молодёжи новой возрожденной России.

В связи с этим настоятель Храма в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» иеромонах Филарет, Собор русских Хайбуллинского района, МБУК РДК организует конкурс, пасхального стола, изобразительного искусства и декоративно- прикладного творчества «ПАСХА КРАСНАЯ»

 

УЧРЕДИТЕЛИ, ОРГАНИЗАТОРЫ, ЖЮРИ.

1.1. Конкурс учреждается в рамках великого православного праздника Светлого Христова Воскресения по благословению настоятеля храм в честь иконы Божьей Матери «Всецарица» иероманаха Филарета.

1.2. Попечительский совет по подготовке и проведению торжеств возглавил иеромонах Филарет

1.3. Учредителем конкурса является Собор Русских Хайбуллинского района.

1.4. Состав жюри формирует и утверждает председатель попечительского совета конкурса.

1.5. Организацию, подготовку и проведение конкурса осуществляет оргкомитет конкурса.

 

Date: 2016-07-25; view: 138; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию