Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные процессы.





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ивановский государственный архитектурно-строительный университет»

Факультет: Архитектуры и дизайна

Кафедра: «Архитектурный дизайн.»

 

Курсовая работа по дисциплине

«Основы эргономики при проектировании городской среды»

на тему: «Проектирование парикмахерской».

 

 

Разработал: студентка гр. бДАС-21

Седова Л.А.

Руководитель: кандидат технических

наук, доцент Елин Д.А.

 

 

Иваново 2013

Содержание:

1.Нормативные документы 2

2.Функциональные процессы 3

3. Эргономические требования 4-7

3.1 Антропометрические

3.2 Психологические

3.3 Физиологические

3.4 Гигиенические

4. Материалы отделки. Оборудование. 8-9

5. Мало мобильная группа населения 10

6. Пояснения к соматографическому анализу 11

7. Приложение

 

 

Нормативные документы:

1)СанПиН 2.1.2.1199-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию".

2) ГОСТ 12.2.033-78 «Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования.»

3) ГОСТ 12.2.032-78«Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования.»

4) СНиП 21-01-97*«Пожарная безопасность зданий и сооружений.»

5) СНиП 31.06-2009 «Общественные здания и сооружения.»

6) СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.»

7) СНиП 2.08.02-89. «Проектирование предприятий бытового обслуживания населения.»

8) СНиП 2.04.0591* «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

9) СНиП 23-01-99* Строительная климатология

10)СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий

11)СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение

12)СП 31-108-2002 Мусоропроводы жилых и общественных зданий и сооружений

13) НПБ 105-03 Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

14) СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

 

Функциональные процессы.

Согласно СанПиН 2.1.2.1199-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию" в салонах и парикмахерских могут оказываться услуги гигиенического, декоративного и эстетического характера:

- стрижка, укладка, окраска, химическая завивка и другие услуги по уходу за волосами;

- окраска бровей, ресниц, макияж, маски, гигиеническая чистка лица и другие косметические процедуры;

- массаж лица и шеи;

- маникюр, педикюр;

- изготовление париков, накладных усов, бород, бакенбард, шиньонов и украшений из волос, в том числе по индивидуальным заказам клиентов. В соответствии с оказываемыми услугами в составе парикмахерских могут быть залы парикмахерского обслуживания, кабинеты: косметический, массажа, педикюра, маникюра; помещение для постижерных работ. В косметических кабинетах выполняются процедуры гигиенического и декоративного характера.

С одной стороны парикмахерская - это место, где люди работают. Ещё одна функция помещения парикмахерской обеспечение удобства работы для персонала, удовлетворение его базовых потребностей, влекущая за собой планировку дополнительной комнаты для персонала, сан. узла, удобный дизайн и расстановку оборудовании. С другой – это место, где клиент выбирает для себя новый образ. К тому же, порой, клиенту приходится ждать, пока освободится мастер. Следовательно, вспомогательная функция парикмахерской – обеспечить клиенту комфортную обстановку для ожидания своей очереди и обдумывания нового образа (создание зоны отдыха).

 

3.Эргономические требования:

3.1.Антропометрические:

Антропометрические требования определяют размеры помещения и предметов, наполняющих его, относительно размеров человеческого тела.

1)Высота рабочих помещений парикмахерских должна быть не менее 3,0 м, бытовых помещений - не менее 2,7 м. Допускается размещение парикмахерских при высоте помещений не менее 2,7 м вместимостью до трех рабочих мест.[3]

2)Глубина помещений при одностороннем естественном освещении не должна превышать 6 м. [3]

3)Расстояние между рабочими местами (креслами туалетного стола) должно быть 1,8 м (т.к. радиус рабочей зоны парикмахера 0.9 м), от крайнего кресла до стены - 0,7 м.

4)При двухрядном и более расположении кресел расстояние между рядами должно быть не менее 5 м. [3]

5)Рабочее место должно обеспечивать выполнение трудовых операций в пределах зоны досягаемости моторного поля. (прил. 1) [4]

6)Минимальный размер зеркала – 60х100 см. Но при его установке следует учитывать также естественный угол зрения мастера [1], зеркало не должно висеть слишком низко.

7)Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сиденье со спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободно вращаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудовано гидроподъемником, чтобы в зависимости от роста клиента можно было поднимать или опускать его.[2]

8)Рабочее место для маникюра оборудуется специальным столиком высотой от пола до рабочей поверхности - 75 см., шириной 45 см. и длиной 80 см. Стол покрывают полированным стеклом или пластиком. [3]

9)Минимальные площади помещений парикмахерской указаны в «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» СанПиН 2.1.2.1199-03. (прил.2)

 

Психологические.

 

Чтобы определить психологические факторы, влияющие на требования к помещению и оборудованию парикмахерской, рассмотрим особенности этого помещения. Человек, приходящий в парикмахерскую, порой вынужден бывает провести в ней до 2 часов своего времени. Причём эти 2 часа он проводит, как правило, в одной позе и без какого-либо занятия. Психологически это тяжело. Значит нужно облегчить его участь. В первую очередь нужно создать комфорт: -простор,

-не отторгающую цветовую гамму,

-приятное освещение.

Также нужно создать психологическую разрядку - приятную не агрессивную динамику (это может быть цветовое, рельефное, скульптурное оформление стен, потолка, мебели).

Не стоит забывать и о людях, которые работают в парикмахерской. Для них необходимо такое пространство, в котором можно сосредоточиться на работе. Выше перечисленные требования вполне подходят и для данного аспекта.

 

3.3.Физиологические:

 

Физиологические факторы не только не менее важны, чем психологические, но и являются их основой. Помещение должно соответствовать физиологическим свойствам человека. Уровень шума не должен превышать 75 дБ (такой уровень шума вызывает напряжение, но недолго переносится хорошо), двери должны быть не слишком тугими – соразмерно силе человека, освещение не должно ослеплять, но должно быть достаточным.

 

3.4.Гигиенические требования:

1)Парикмахерские могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям. В жилых зданиях для парикмахерской необходим отдельный вход и вентиляция. Аналогично, для санаториев, больниц стационаров.

2)Подвальные этажи могут использоваться только как подсобные и вспомогательные помещения (кладовые, гардеробные, склады, прачечные), кроме помещений для хранения легко воспламеняющихся и горючих жидкостей.

3)В цокольных этажах жилых и общественных зданий, пол которых расположен ниже планировочной отметки тротуара (не более 0,5 метра при высоте помещений не менее 2,7 м) допускается размещать парикмахерские при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на ввод объекта в эксплуатацию, выданного с учетом соответствия нормам естественного освещения, обоснованного расчетами.

4)Системы отопления и вентиляции должны обеспечивать нормативные параметры микроклимата. (СанПиН 2.1.2.1199-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию". Прил.2.

5)Системы вентиляции должны быть размещены в специальных помещениях и изолированы от вентиляционных систем жилых и общественных зданий.

6)Кабинеты: косметический, маникюра и педикюра - должны размещаться в отдельных изолированных помещениях.

7)В парикмахерских до 5 рабочих мест допускается совмещение комнаты приема пищи с гардеробной для персонала, а также вестибюля с гардеробом для посетителей и залом ожидания при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

8)Туалеты для персонала и посетителей в парикмахерских свыше 5 рабочих мест должны быть раздельными.

9)В подсобном помещении парикмахерских необходимо иметь специальное место (кабину) для вытряхивания волос.

10) Хранение волос должно осуществляться в специальной емкости с плотно закрывающейся крышкой.

11)Помещения с постоянными рабочими местами (парикмахерские залы, кабинеты маникюра и педикюра, косметические кабинеты) должны иметь естественное освещение за счет оконных проемов.

12)Коэффициент естественного освещения (КЕО) для помещений с проведением особо точных работ (педикюр, маникюр, косметические процедуры) должен быть не менее 1,5%, в парикмахерских залах - не ниже 1%. [3]

 

Противопожарные нормы:

1)Каждый дом (жилой блок) должен иметь минимум один эвакуационный выход непосредственно наружу, в том числе на лестницу 3-го типа по СНиП 21-01, Самостоятельный эвакуационный выход должны иметь также помещения общественного назначения, связанные с индивидуальной предпринимательской деятельностью жителей дома, а также помещения подвальных или цокольных этажей, если в них располагают генератор теплоты на газообразном или жидком топливе и (или) хранят такое топливо. [7]

2)Необходимо:

-устройство противопожарного водопровода, в том числе совмещенного с хозяйственным или специального, а при необходимости, устройство сухотрубов и пожарных емкостей (резервуаров);

-противодымная защита путей следования пожарных подразделений внутри здания;

-оборудование здания в необходимых случаях индивидуальными и коллективными средствами спасения людей;

Выбор этих мероприятий зависит от степени огнестойкости, класса конструктивной и функциональной пожарной опасности здания.[7]

 

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию