Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценка. Хроника гнусных времен





Дискотека, все танцуют, наркодилер предлагает Васе таблетки. Вася вяло отказывается. Заманчивым является то, что таблетки предлагаются бесплатно. После принятой дозы у Васи начинаются радужные глюки, он активно танцует, музыка становится громче. Затем музыка смолкает, подросток замирает.

Ведущий: Вот так весело и непринужденно это начинается.

Танцующие встают спиной к зрительному залу, лицами к столу. Вася ложится на стол. Его друзья достают искусственные цветы, портрет с черной лентой, зажигают свечи. Звучит грустная музыка, учащиеся обходят стол, встают лицом к зрителям.

Ведущий: Вот так это заканчивается в большинстве случаев. Музыка стихает, слова учащихся (друзья Васи):
- Как же так, ведь мы с первого класса за одной партой?
- А мы вместе на волейбол и кикбоксинг ходили, летом в походы.
- А мне он геометрию и химию объяснял. Ведь хороший парень был.
Вася (встает со стола):
Хороший парень... Мы все разные: белобрысые и темноволосые, спортсмены и ботаники, высокие и низкие, веселые и грустные, но каким бы ты ни был, ты сам решаешь, стать тебе наркоманом или нет! Слышишь: решаешь ты, ты сам, как прожить свою жизнь.
Друзья: Вася, это ты?
Вася: Я покончил с наркоманскими прошлым и начал новую жизнь. А о старой я вам сейчас расскажу: итак, Грустная история, или Хроника гнусных времен!
Вновь дискотека, наркодилер предлагает бесплатно таблетки.
Вася: Стоп! Наркодилер (вытаскивает его из толпы танцующих) водится в барах и ночных клубах, в школе, дома у твоих друзей и знакомых, подстерегает тебя во дворе или в подъезде твоего дома, словом, везде. Он ничем не примечателен, он хитер и коварен. Он думает, что ты �лох тупоголовый�, говорит настойчиво и уверенно, обещает клевые впечатления, берет �на понт�.
Наркодилер: Ты пацан или нет?! Попробуй таблетку. Не думай, бесплатно, бери, наслаждайся. Ощущения улётные, не напрягайся! Попробуй! Попробуй!
Вася: С этим �упырем� в разговор не вступай. Жестко отвечай: �Не интересует!�, �Говорить не о чем!�
Наркодилер уходит со сцены, подкидывает вверх наркотики, Вася их ловит и быстро прячет.
Вася: Наркотики - это алкоголь, табак, травка, клей в мешке, инъекция специфического наркотического вещества и прочее.
На сцене появляется толпа, танцует, движения то скользящие, то отрывистые, не естественные.
Толпа (движется вокруг Васи):
Расслабляю, одуряю и в урода превращаю.
Разрушаю, убиваю, с грязью я тебя смешаю.
Приведу тебя к �отстою�, твоя жизнь гроша не стоит.
Швыряют Васю на пол, уходят.
Вася: Если эта дрянь (показывает таблетки) по каким-то причинам попала к тебе в руки - будь умным, не поленись и донеси ее до унитаза. Наркоман - гниющий заживо и разлагающийся морально, забывший все человеческое, потенциальный или реальный преступник. Вся его жизнь заключается в одном слове - доза, которая стоит очень и очень дорого.

Наркоман:
Я готов украсть, грубить, лишь бы дозу раздобыть!
Ломка крючит, будто черви жрут мои больные нервы.
Боль! Готов я лезть на стену, ломит кости, рвутся вены.
Вася: А знаете, почему я отказался от наркотиков? Я представил, что меня ждет в будущем, что я потеряю своих друзей (музыкальный проигрыш).
Ведущий: Давайте посмотрим, каким Вася представил свое будущее в случае, если он не расстанется с наркотиками.
Ребята идут в ночной клуб. У Жени сегодня день рождения. Вася улыбается, пытается присоединиться к ребятам.

Друзья: Нет, Вася. Ты теперь не ходишь ни в кино, ни в ночные клубы, ни в спортивные секции, так как целыми днями ты ищешь деньги на дозу, а если не находишь, попадаешь в ад. Ты крадешь деньги у родителей, у друзей, у соседей. Других интересов у тебя уже нет.
Вася недоуменно смотрит на ребят.
Далее летом все едут отдыхать: Женя, Марина едут в Крым, мальчики идут в поход � лазить по горам, Артур и Вика едут в Турцию.
Ведущий: А ты, Вася, едешь в психбольницу, потому что тебе кажется, что в тебе живут черви, а в стене есть дверь, из которой выходят черти.
Выходят два медбрата в белых халатах, уводят Васю.
Далее ребята поступают в институты, взрослеют, живут интересной жизнью, у них все впереди. А Вася? Ему не до учебы, он лежит в реабилитационном центре, родители продали свою квартиру, чтобы оплатить его лечение.
Учитель: А теперь, ребята, попробуйте дать совет Васе: как убедительно ответь �Нет� на предложения наркодилера.
Учащиеся совещаются и предлагают свои варианты ответов. Наиболее убедительный ответ определяется голосованием цветными карточками.
Заключительную часть занятия можно провести в следующем варианте:
Школьники распределяются на 2 команды. Важно, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. У каждого школьника на парте находятся лист бумаги и ручка.
После того как ребята расположились, учитель задает вопросы:

1) Что вы узнали сегодня о наркомании?
2) Чтобы бы вы сделали, чтобы предостеречь друга от наркомании?

После этого обе команды должны объяснить друг другу, что такое наркомания, ее последствия и осложнения, как предостеречь друга от приема наркотиков. Графически необходимо изобразить дальнейшую жизнь Васи, если он принимает предложение наркодилера и если он от этого предложения отказывается. В результате дискуссии побеждает та команда, которая была более убедительна в объяснениях.

Учитель: Вот, ребята, таков путь каждого, кто пойдет по неверной дороге. Надеюсь, эта проблема не коснется вас в реальной жизни.

Date: 2016-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию