Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвристическая беседа по профилактике наркомании.





Цели: формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм; формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие; способствование осознанной готовности отказаться от любых форм использования наркотиков.

Реквизит: Памятка для подростков и молодежи, анкета �Проблемы наркомании и алкоголизма в студенческой среде�, брошюра по профилактике ВИЧ-инфекции (информация для девушек и юношей).

План:
1. Беседа со школьниками о проблеме наркомании.
2. Общая информация о наркомании.
3. Сообщение нового материала о наркомании и его вреде.
4. Показ реквизитов, проведение анкетирования.
5. Подведение итогов.

Ход воспитательного мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы побеседуем о проблеме наркомании. Дайте, пожалуйста, определение понятиям �наркомания�, �наркоман�. (Школьники приводят примеры своих определений.)
Учитель: А теперь скажите, согласны ли вы со следующими утверждениями:
- Наркомания - это преступление.
- Наркомания � это болезнь.
- Наркомания неизлечима.
- Наркоманы - это зомби.
- Наркоман может умереть от передозировки наркотика.
- Наркоман может умереть от СПИДа.
- Наркомания - это болезнь, которая излечима.
- У наркомана нет друзей.

Учащиеся должны объяснить, почему они согласны или не согласны с тем или иным утверждением.

Учитель: Термин наркомания происходит от греческих слов narke � �оцепенение�, и mania � �бешенство, безумие�. Традиционно �наркомания�- это медицинский термин. Это заболевание, которое выражается в физической и психической зависимости от наркотических средств, постепенно приводящей к глубокому истощению физических и психических функций организма. Наркомания - это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такое сильное непреодолимое желание избежать болевых ощущений, возникающих во время абстинентного синдрома, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркоман лишается всех других радостей жизни и приговаривает себя к ранней мучительной смерти.

Во всем мире за наркотическими и психотропными веществами установлен строгий контроль. Они назначаются и применяются под наблюдением врачей. Производство, реализация и употребление некоторых наркотиков, например, гашиша, вообще запрещены.

Как вы думаете, есть ли какие-то отличительные признаки у людей, употребляющих наркотики? Можно ли определить по внешнему виду?

Ученики:
- ухудшение поведения;
- равнодушие;
- синяки, порезы, микротравмы;
- покрасневшие глаза, отечность.

Учитель: Когда подросток начинает употреблять наркотики, то можно заметить изменения в его поведении. Это увеличивающееся безразличие к происходящему рядом; уходы из дома и прогулы в школе; трудность в сосредоточении, ухудшение памяти; неадекватная реакция на критику; частая неожиданная смена настроения. Признаки-�улики� - это следы от уколов, порезы, синяки; свернутые в трубочку бумажки, капсулы и др. Наркозависимость выражается также в нарушении сна, мышечных и суставных болях, снижении половой потенции, похудении и нарушении защитных свойств организма.

А что Вы можете сказать по поводу наркомании и СПИДа? Что такое ВИЧ-инфекция вообще?

Ученики:
� Эта болезнь появилась в XX веке. Она относится к болезням, у которых скрытый период может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
� Вирус иммунодефицита человека распространяется в последнее время с огромной скоростью.
� СПИД � это болезнь, которая передается через кровь, ею может заболеть каждый. В первую очередь это, конечно, наркоманы, которые пользуются чужими шприцами или набирают наркотик из общей емкости.

Учитель: СПИД и наркомания неотделимы друг от друга. Употребление наркотиков становится одной из самых острых социальных проблем и серьезным испытанием для общества в целом и молодого поколения в частности. Это может касаться каждого из нас, наших близких и друзей, к сожалению, даже детей. Средний возраст первой пробы наркотиков составляет 13 лет и постоянно снижается, встречаются подростки, употребляющие наркотики в 11 лет. Употребление инъекционных наркотиков представляет угрозу инфицирования ВИЧ не только для наркопотребителей, но и для их сексуальных партнеров. Наибольшее число женщин заражается ВИЧ через половые контакты с наркоманами. Всего за период с 1987 года по настоящее время в Республике Башкортостан зарегистрировано более 5 тысяч ВИЧ- инфицированных, среди них молодежь от 17 до 32 лет составляет 85 %. Поэтому не прикасайтесь к наркотикам, знайте, что, решив один раз �попробовать�, поддавшись уговорам или любопытству, вы обрекаете себя на смерть: от СПИДа, наркомании или самоубийства.

Известно, что один наркоман вовлекает в наркоманию от 10 до 15 человек. Благоразумие, стойкость и выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать �нет� в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, честь, даже если это трудно, уберегут Вас от СПИДа и других опасных заболеваний. Давайте посмотрим, какую памятку выпустил Уфимский городской центр медицинской профилактики, какую информацию предлагают нам его специалисты (приложение 1).

Преследуется ли употребление наркотиков законом? Могут ли за использование наркотиков посадить в тюрьму?

Ученики: По российским законам, все процессы, связанные с наркотическими веществами, находятся под контролем государства. В нашей стране принят Закон �О наркотических средствах и психотропных веществах�. Его содержание прежде всего определяет позицию государства по отношению к использованию наркотиков, порядок контроля над распространением наркотических веществ и т.д. Так, статья 40 гласит: �В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств без назначения врача�.

В главе 25 уголовного кодекса РФ �Преступления против здоровья населения и общественной нравственности� есть целый ряд статей, предусматривающих наказания за действия, связанные с наркотиками.

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. Однако по статье 229 ответственность несут уже 14-летние подростки. При этом следует понимать, что даже ничтожно малое количество наркотиков, которое обнаружит представитель закона, служит основанием для задержания и целой цепи неприятностей.

Учитель: Что можете сказать о состоянии наркомании в стране, в республике?
Ученики:
- состояние катастрофическое
- это тихая война, где нет бомб, снарядов и солдатов с автоматами.

Учитель: Да, верно, Россию постигло несчастье, сравнимое разве что с войной: число наркоманов в стране растет не по дням, а по часам. Число больных наркоманией в 90-е годы возросло более чем в 9 раз, в настоящее время в России зарегистрировано почти 500 тысяч потребителей наркотиков, 60 процентов из которых составляют люди в возрасте от 18 до 30 лет. По оценкам экспертов, в стране насчитывается 3,5 млн. наркоманов. За последние

Приложение 1
Памятка ОСТОРОЖНО - НАРКОТИКИ

ДОРОГИЕ ЮНОШИ И ДЕВУШКИ!
Нам угрожает беда. Эта беда - наркомания. Что это такое? Наркомания - это болезненное, непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, лекарствам, таблеткам. Организм, привыкший к наркотикам, испытывает такое сильное желание, что человек идет на все: обман, воровство, даже на убийство, лишь бы достать наркотики. Наркотики - безжалостный палач, который требует: �Укради, убей, достань очередную дозу, прими ее, иначе я подвергну тебя жуткой пытке�.

Почему люди становятся наркоманами? Разве их заставляют? Нет! К наркомании приобщают! Тут кроется ужасный обман. Наркотики очень дорого стоят. Люди, распространяющие их, получают огромную прибыль. Трудом таких денег не заработать. А продавцам нужны покупатели, то есть несчастные, привыкшие к наркотикам, готовые отдать за них любые деньги. Поэтому новичкам предлагают эту отраву почти бесплатно, уговаривая: �Попробуй, это приятно. Это интересно�. Или �Наркотики - для смелых, ты же не трус? Нет? Так попробуй!�. Но никакой смелости тут нет. Наоборот, смелым может считать себя лишь тот, кто не идет на поводу, отказывается от яда.

Продавцы наркотиков специально подсылают своего человека в компанию подростков, чтобы подростки заразились этой болезнью и стали покупать зелье. Наркодилеры обещают, угрожают, заманивают, прикидываясь обыкновенными парнями и девчонками; пускаются на все, лишь бы ты попробовал хоть раз. Они получают прибыль, а ты платишь своей жизнью. Ведь даже одна, первая доза, может оказаться началом гибели! Никто не знает, как подействуют наркотики именно на твой организм. Кто-то пробовал один раз � и ничего, а ты попробуешь - привыкнешь и пропадешь! Наркотики разрушают память, волю, убивают даже самых сильных, умных людей, делают их психическими и физическими инвалидами, обузой для семьи и общества, заставляют вести тайную жизнь, толкают на преступления.

Юноши! Берегите девушек! На них наркотики действуют еще страшнее, чем на вас, и вылечить девушек практически невозможно. Молодые люди, если вы хоть немного чувствуете себя мужчинами, вырвите отраву из рук девушки и сами никогда не прельщайтесь наркотиком.

Старшие ребята! Присматривайте за младшими. Некоторые дети приучились травить себя ядами бытовой химии. Они пьют то, чем полируют мебель. Они глотают или нюхают то, чем травят насекомых. Это токсикоманы - люди, пристрастившиеся к яду. Если увидите, заберите у детей яд и сообщите их родителям. Этим вы спасете детям жизнь, потому что от токсических веществ человек заживо разлагается.

Вы знаете: курить � здоровью вредить. Вы знаете, как опасен для человека алкоголь. В наркотиках же - смертельная опасность! Не курите и никогда не берите чужих сигарет - в них может оказаться наркотик. Не прикасайтесь к спиртному - в него может быть подмешан яд.

Помните, что наркомания - не сладостное занятие, не баловство, не приятное времяпровождение в компании, а смертельная болезнь. Неизлечимая, страшная, мучительная, весь ужас которой в том и заключается, что поначалу она кажется безобидным занятием.

Учтите, что болезнь наркоманов и жажда наживы сбытчиков делают их подлыми людьми. Там, где наркотики, нечего ждать честности и справедливости, там люди способны на все. Берегитесь наркотиков!

Ни под каким видом, ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе не принимайте, не пробуйте, не нюхайте наркотики, не прикасайтесь к ним! Если же с вами случилась беда, то сегодня же откажитесь от очередной дозы, пока есть еще хоть немного разума в голове. Завтра он покинет вас.

Все это надо знать, об этом надо помнить! Пусть число больных наркоманией не увеличивается ни на одного человека. Мы желаем всем заболевшим найти в себе силы обратиться к врачу и срочно начать лечение, пока не поздно. Если вас будут уговаривать, заставлять принять наркотик, если вы почувствуете, что попали в такие сети, то немедленно посоветуйтесь с тем из взрослых людей, кому вы доверяете.

Эта памятка � предупреждение. Большинство из вас никогда не встречались ни с наркотиками, ни с наркоманами и знают о них лишь

из газет и телепередач. Но при любой попытке соблазнить вас наркотиком, заразить наркоманией � вспомните, о чем вы прочли.

ЗАПОМНИТЕ:
НЕ БРАТЬ И НЕ ТРОГАТЬ!
НЕ ПРИКАСАТЬСЯ И НЕ ПРОБОВАТЬ!
(Уфимский городской центр медицинской профилактики).

Приложение 2
Анкета �Проблемы наркомании и алкоголизма в студенческой среде�
Вопросы анкеты:
1. Ваш образ жизни:
1) соответствует здоровому
2) приближается к здоровому
3) ближе к нездоровому
4) нездоровый
2. Уделяете ли Вы своему здоровью достаточно внимания: 1) да 2) нет
3. Чем Вы в основном занимаетесь в свободное время:
1) просмотр телевизора
2) чтение книг, газет
3) занятия на компьютере
4) посещение концертных залов
5) коллекционирование, хобби
6) помощь дома по хозяйству
7) посещение кружков или спортивных секций
8) играете или прогуливаетесь с домашними животными
4. Курите ли Вы:
1) только пробовал 3) курю регулярно
2) изредка 4) не курю
5. Во сколько лет Вы стали курить регулярно:
6. На какой период Вам хватает пачки сигарет:
1)день
2)два дня
3) неделю
4) месяц
7. Пробовали ли Вы отказаться от курения:
1) много раз
2) несколько раз
3) никогда
8. Употребляете ли алкогольные напитки:
1) только по праздникам
2) хотя бы раз в неделю
3) хотя бы раз в месяц
4) ежедневно
5) не употребляю
9. Были Вы хотя бы раз в состоянии алкогольного опьянения: 1) да 2) нет
10. Почему Вы начали употреблять алкоголь?
1) из-за проблем с родителями, дома
2) из-за проблем в школе
3) из интереса
4) за компанию
5) что-то другое
11. С какой целью вы употребляете алкоголь?
12. Чувствуете ли вы особую тягу к алкоголю?
1)да
2) нет
3) затрудняюсь ответить
13. Как Вы думаете, широкий доступ дешевых алкогольных напитков влияет на рост потребления алкоголя среди школьников?
1) да, влияет
2) нет, не влияет
3) затрудняюсь ответить
14. Есть ли, по Вашему мнению, положительные стороны употребления алкоголя?
1) да 2) нет
15. Если на вопрос 14 вы ответили �Да�, то какие?
16. Как, по Вашему мнению, должна вестись борьба с употреблением алкоголя среди школьников?
17. Можете ли Вы в компании отказаться от предложенного алкоголя:
1) да, всегда
2) только по настроению
3)нет
18. Встречались ли Вы с людьми, употребляющими наркотики: 1)да 2) нет
19. Кто-нибудь из Ваших знакомых: 1) курит гашиш
2) употребляет наркотические порошки или таблетки
3) делает инъекции наркотиков в немедицинских целях
4) не замечали
20. Вы когда-нибудь:
1) курили гашиш
2) пробовали наркотические таблетки или порошки
3) делали инъекции наркотиков в немедицинских целях
21. Представьте ситуацию, что все Ваши друзья употребляют наркотики постоянно:
1) вы тоже втянулись бы
2) привыкли делать то же, что и ваши друзья
3) нашли бы себе другую компанию
4) оставались бы со своими друзьями
22. Вы пробовали наркотические препараты? 1) да 2) нет
23. Какие виды наркотиков вы пробовал!?
1) курили
2) пробовали таблетки
3) делали инъекции
24. Что послужило поводом попробовать наркотическое средство?
1) компания
2) желание получить новые ощущения
3) что-то другое
25. Как, по вашему мнению, алкоголь и наркотики влияют на успеваемость школьников?
В заключение сообщите, пожалуйста, некоторые данные о себе. Ваш возраст Ваш пол:1) мужской 2) женский

Date: 2016-07-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию