Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности изысканий для строительства дорог на ММГ





1) выполнение мерзлотно-грунтовых исследований, связанных с установлением следующих данных:

- распространение ммг по площади вариантов трассы

- определение глубины залегания

- установление по глубине температуру талых и ммг

- установление влажности грунтов

- проведение лабораторных исследований тепло-физических и тепло-механических свойств грунтов

Для такого объемного и сложного исследования используют поверхностную радиолокацию на базе самоходных георадаров. Используют бурение для отбора проб грунтов.

2) Параллельно с проектно-изыскательскими работами выполняются опытно-экспериментальные обследования. Устанавливают характерные типовые участки местности для проведения стационарных долговременных работ(более 5 лет) наблюдений за температурой и влажностью грунтов, а также следят за осадками грунтов и пучением. Проводится с целью проверки правильности применяемой конструкции и новых решений.

Стационарные наблюдения включают: круглогодичные наблюдения на постах изменений от конструкции з.п. На каждый пост составляют специальный паспорт, куда заносится методика наблюдений и полученные данные. Термометры +; влагомеры –

Термометры с датчиками устанавливают в скважинах по данным осям на строго фиксированной глубине, затем засыпают песком, фиксируют положение на плане.

Результаты измерений заносятся в журнал наблюдений и затем обрабатываются для изучения применения конструкции в данном районе.

Осадки и пучение грунта фиксируют путем нивелирования с помощью специальных марок или маяков.

На участках с капитальным и облегченным покрытием применяют металлические стержни сферической поверхности. Высота стержня должна быть меньше высоты насыпи на 8-10см.

Для высотной привязки устраивают специальные мерзлотные реперы.

 

Date: 2016-07-25; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию