Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование болот, этапы обследования, инструменты для испытания торфа.





Обследование. На первом этапе варианты трассы намечают на картах крупного масштаба или используют планшеты аэрофотосъемки. Затем на основании выбранного вариантта изыскательные группы выпускают на местность для сбора дополнительной инфы (детальная топографическая съемка плана болота (исп. тахеометры, нивелиры с компенсатором и приборы лазерного сканирования), исследование и оценка физико-механ. свойств грунтов (производится зондирование, бурение, отбор и изучения образцов торфа)

Этапы обследования:

· по варианту трассы разбивают пикетаж и намечают сетку скважин со стороной 50-150 м.

· нивелируют ось трассы и саму сетку

· производят зондировочное бурение на глубину не менее 0.5 метра, а лучше до минерального дна

· затем отбирают пробы торфа через 0.5-1 м для визуальной оценки торфа и изучения физико-механич свойств

· По сетке выполняют статическое зондирование толщины. Полученные данные дают представление о мощности залегания слабы грунтов.

 

 

Инструменты для зондировочного бурения:

· Бур геолога

· торфяной бур

· двухдюймовый буровой комплекс без обсадки (данный инструменты предназначены для взятия образцов торфа для испытания физ-механ свойств. Результаты зонд. бурения дают инфу о распространении слабых грунтов и мощности их залегания)

· Зонд с конусным наконечником

· лопастной сдвигомер-......(данный инстр. позвол. опред. сопротивление сдвигу в трудныз условиях)

· георадар - прибор радиолокационного зондирования. георадар дает сичерпыв. инфу о минкральном дне болота.

 

6) Конструкция з/п на слабых основаниях с погружением на минеральное дно

Метод заключается в следующем:

удаление слабого грунта из под основания насыпи до плотных слоев минерального дна с немедленным заполнением получившейся выемки качественным дренирующим грунтом, при этом подошва насыпи должна опираться на плотные слои минерального дна всей площадью (заглубление в мин.дно на 10-15 см).

 

В зависимости от типов болота и торфа выторфовывание проводится несколькими способами:

· механический

· взрыв на выброс

· взрыв под насыпью

· гидравлич. выторфовывание

· посадка насыпи на дно путем выдавливания под телом насыпи

 

 

7) Конструкция з/п на слабых основаниях без выторфовывания

Применение плавающей насыпи ограничивается физико-механическими свойтсвами слабого грунта, типом д.о. и толщиной минерального слоя.

В данном случае выдавливание слабого грунта из под основания насыпи исключается.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию