Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология коронарной недостаточности





1) Сосудистые причины (сосудистая форма).

2) Гемодинамические причины (гемодинамическая форма).

3) Кровяные причины (кровяная форма).

4) Метаболические причины (метаболическая форма).

Сосудистые причины

Ограничение тока крови, в результате временного или постоянного сужения просвета.

– артерио- или коронаросклероз.

– центрогенные влияния на сосуды, сопровождающиеся спазмом гладких мышц артерий (эмоционально-психические напряжения вследствие избыточной активности высших вегетативных центров, в том числе и лимбических).

– органические поражения.

– рефлекторное сужение коронарных сосудов, вызванное активацией различных рецепторов (рецепторы кожи; болевые раздражения; раздражения интерорецепторов, в результате переполнения желудка пищей → спастический висцеро-висцеральный рефлекс).

– сужение устьев коронарных сосудов (патология в стенке аорты – атеросклероз, сифилитический мезаортит (воспаление средней оболочки аорты, характеризующееся расширением аорты вплоть до развития аневризмы)).

– стеноз коронарных артерий при коллагенозах, узелковый периартериит, СКВ.

– образование тромба в коронарных артериях (изъязвление атеросклеротической бляшки).

– эмболии коронарных артерий (септический эндокардит); тромбоэмболии.

Гемодинамические причины:

– снижение перфузионного давления (снижение разности давлений). Падение давления в аорте при шоке, коллапсе, недостаточности аортального клапана, повышение давления в правом предсердии при сердечной недостаточности;

– сокращение времени перфузии (снижение диастолы, следовательно, снижение кровообращения левого желудочка, что ведет к аритмии, тахикардии (изменение периодичности фаз сердечной деятельности).

Кровяные причины:

– анемии, сопровождающиеся снижением оксигенации крови;

– гемоглобинопатии (отравление СО2);

– гипоксии.

Date: 2016-07-25; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию