Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы биометрической идентификации





Вопрос

 

Главная цель биометрической идентификации заключается в создании такой системы регистрации, которая крайне редко отказывала бы в доступе легитимным пользователям и в то же время полностью исключала несанкционированный вход в компьютерные хранилища информации. По сравнению с паролями и карточками такая система обеспечивает гораздо более надежную защиту: ведь собственное тело нельзя ни забыть, ни потерять. Биометрическое распознавание объекта основано на сравнении физиологических или психологических особенностей этого объекта с его характеристиками, хранящимися в базе данных системы. Подобный процесс постоянно происходит в мозгу человека, позволяя узнавать, например, своих близких и отличать их от незнакомых людей.

Биометрические технологии можно разделить на две большие категории - физиологические и психологические (поведенческие). В первом случае анализируются такие признаки, как черты лица, структура глаза (сетчатки или радужной оболочки), параметры пальцев (папиллярные линии, рельеф, длина суставов и т.д.), ладонь (ее отпечаток или топография), форма руки, рисунок вен на запястье или тепловая картина. Психологические характеристики - это голос человека, особенности его подписи, динамические параметры письма и особенности ввода текста с клавиатуры.

Биометрические идентификаторы хорошо работают только тогда, когда оператор может проверить две вещи: во-первых, что биометрические данные получены от конкретного лица именно во время проверки, а во-вторых, что эти данные совпадают с образцом, хранящимся в картотеке. Биометрические характеристики являются уникальными идентификаторами, но вопрос их надежного хранения и защиты от перехвата по-прежнему остается открытым.

Биометрические идентификаторы обеспечивают очень высокие показатели: вероятность несанкционированного доступа - 0,1 - 0,0001 %, вероятность ложного задержания - доли процентов, время идентификации - единицы секунд, но имеют более высокую стоимость по сравнению со средствами атрибутной идентификации. Известны разработки СКУД, основанные на считывании и сравнении конфигураций сетки вен на запястье, образцов запаха, преобразованных в цифровой вид, анализе носящего уникальный характер акустического отклика среднего уха человека при облучении его специфическими акустическими импульсами и т.д.

На выбор метода, наиболее подходящего в той или иной ситуации, влияет целый ряд факторов. Предлагаемые технологии отличаются по эффективности, причем их стоимость в большинстве случаев прямо пропорциональна уровню надежности. Так, применение специализированной аппаратуры иной раз повышает стоимость каждого рабочего места на тысячи долларов.

Физиологические особенности, например, папиллярный узор пальца, геометрия ладони или рисунок (модель) радужной оболочки глаза - это постоянные физические характеристики человека. Данный тип измерений (проверки) практически неизменен, так же, как и сами физиологические характеристики. Поведенческие же характеристики, например, подпись, голос или клавиатурный почерк, находятся под влиянием как управляемых действий, так и менее управляемых психологических факторов. Поскольку поведенческие характеристики могут изменяться с течением времени, зарегистрированный биометрический образец должен при каждом использовании обновляться. Биометрия, основанная на поведенческих характеристиках, дешевле и представляет меньшую угрозу для пользователей; зато идентификация личности по физиологическим чертам более точна и дает большую безопасность. В любом случае оба метода обеспечивают значительно более высокий уровень идентификации, чем пароли или карты.

Любая биометрическая технология применяется поэтапно:

- сканирование объекта;

- извлечение индивидуальной информации;

- формирование шаблона;

- сравнение текущего шаблона с базой данных.

Методика биометрической аутентификации заключается в следующем. Пользователь, обращаясь с запросом к СКУД на доступ, прежде всего, идентифицирует себя с помощью идентификационной карточки, пластикового ключа или личного идентификационного номера. Система по предъявленному пользователем идентификатору находит в своей памяти личный файл (эталон) пользователя, в котором вместе с номером хранятся данные его биометрии, предварительно зафиксированные во время процедуры регистрации пользователя. После этого пользователь предъявляет системе для считывания обусловленный носитель биометрических параметров. Сопоставив полученные и зарегистрированные данные, система принимает решение о предоставлении или запрещении доступа.

Таким образом, наряду с измерителями биометрических характеристик СКУД должны быть оборудованы соответствующими считывателями идентификационных карточек или пластиковых ключей (или цифровой клавиатурой).

Основные биометрические средства защиты информации, предоставляемые сегодня российским рынком обеспечения безопасности, приведены в табл. 1, технические характеристики некоторых биометрических систем представлены в табл. 2.

 

Таблица 1 - Современные биометрические средства защиты информации

Наименование Производитель Биопризнак Примечание
SACcat SAC Technologies Рисунок кожи пальца Приставка к компьютеру
TouchLock, TouchSafe, Identix Рисунок кожи СКУД объекта
TouchNet пальца  
Eye Dentification Eyedentify Рисунок сетчатки СКУД объекта
System 7,5 глаза (моноблок)
Ibex 10 Eyedentify Рисунок сетчатки глаза СКУД объекта (порт, камера)
eriprint 2000 Biometric Identification Рисунок кожи пальца СКУД универсал
ID3D-R Handkey Recognition Systems Рисунок ладони руки СКУД универсал
HandKey Escape Рисунок ладони руки СКУД универсал
ICAM 2001 Eyedentify Рисунок сетчатки глаза СКУД универсал
Secure Touch Biometric Access Corp. Рисунок кожи пальца Приставка к компьютеру
BioMouse American Biometric Corp Рисунок кожи пальца Приставка к компьютеру
Fingerprint Identification Unit Sony Рисунок кожи пальца Приставка к компьютеру
Secure Keyboard Scanner National Registry Inc. Рисунок кожи пальца Приставка к компьютеру
Рубеж НПФ «Кристалл» Динамика подписи, спектр голоса Приставка к компьютеру
Дакточип Delsy Элсис, НПП Электрон (Россия), Опак (Белоруссия), Р&Р (Германия) Рисунок кожи пальца Приставка к компьютеру
BioLink U-Match Mouse, Мышь SFM- 2000A BioLink Technologies Рисунок кожи пальца Стандартная мышь со встроенным сканером отпечатка пальца
Биометрическая система защиты компьютерной информации Дакто ОАО «Черниговский завод радиоприборов» Биологически активные точки и папиллярные линии кожи Отдельный блок
Биометрическая система контроля Iris Access 3000 LG Electronics, Inc Рисунок радужной оболочки глаза Интеграция со считывателем карт

 

Говоря о точности автоматической аутентификации, принято выделять два типа ошибок Ошибки 1-го рода («ложная тревога») связаны с запрещением доступа законному пользователю. Ошибки 1-го рода («пропуск цели») - предоставление доступа незаконному пользователю. Причина возникновения ошибок состоит в том, что при измерениях биометрических характеристик существует определенный разброс значений. В биометрии совершенно невероятно, чтобы образцы и вновь полученные характеристики давали полное совпадение. Это справедливо для всех биометрических характеристик, включая отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза или опознание подписи. Например, пальцы руки не всегда могут быть помещены в одно и то же положение, под тем же самым углом или с тем же самым давлением. И так каждый раз при проверке.

Таким образом, биометрический процесс (под ним здесь понимается автоматизация оценки биометрических характеристик) констатирует уровень надежности, который гарантирует система в выявлении истинности проверяемого лица. Процесс не заявляет, что предъявленные характеристики являются точной копией образцов, а говорит о том, что вероятность того, что пользователь именно то лицо, за которое себя выдает, составляет величину X %. Всегда ожидается (предполагается), что автоматический процесс должен обеспечить вероятность правильного распознавания равную пли очень близкую к 100 %. Таким образом, намек на то, что здесь могут быть элементы ошибки, заставляет некоторых думать, что биометрия не может играть существенной роли в организации входного контроля. Анализ показывает, что хотя ни одна система аутентификации не обеспечивает 100 %-ной надежности и что биометрический процесс не дает точного совпадения характеристик, все же он дает чрезвычайно высокий уровень точности. Некоторые зарубежные охранные структуры к разработчикам (производителям) СКУД применяют априори заданные требования, при выполнении которых последние могут рассчитывать на продажу своих систем.

Уровень надежности, дозволенный для системы контроля доступа, может быть совершенно различным, однако уровень ложных отказов истинным пользователям не вызывает какого-либо беспокойства, в то время как уровень фальшивых доступов фактически должен быть доведен до нуля


Таблица 2 - Технические характеристики некоторых биометрических систем

Модель Принцип действия Вероятность Вероятность Время
ложного задержания, ложного допуска, % идентификации, с
Eye Dentify Параметры глаза 0,001 0,4 1,5-4
Iriscan Параметры зрачка 0,00078 0,00068  
Identix Отпечаток пальца 0,0001 1,0 0,5
Startek BioMet Отпечаток пальца 0,0001 1,0  
Partners Recognition Геометрия руки 0,1 0,1  
Systems Геометрия руки 0,1 0,1  
«Кордон» Отпечаток пальца 0,0001 1,0  
DS-100 Отпечаток пальца 0,001 - 1-3
TouchSafe Personal(8) Отпечаток пальца   0,001  
Eyedentify ICAM 2001 (Eyedentify) Параметры сетчатки глаза 0,4 0,0001 1,5-4
Iriscan (Iriscan) Параметры радужной оболочки глаза   0,00078  
FingerScan (Identix) Отпечаток пальца 1,0 0,0001 0,5
TouchSafe (Identix) Отпечаток пальца 2,0 0,001  
TouchNet (Identix) Отпечаток пальца 1,0 0,001  
Startek Отпечаток пальца 1,0 0,0001  
1D3D-R NDKEY (Recognition Systems) Геометрия руки 0,1 0,1  
U.areU. (Digital Persona) Отпечаток пальца 3,0 0,01  
Fill (Sony, I/O Software) Отпечаток пальца 0,1 1,0 0,3
BioMause (ABC) Отпечаток пальца - 0,2  
Кордон (Россия) Отпечаток пальца 1,0 0,0001  
DS-100 (Россия) Отпечаток пальца - 0,001 1... 3
BioMet Геометрия руки 0,1 0,1  
Veriprint 2100 Отпечаток пальца 0,001 0,01  
(Biometric ID)        

Развитие биометрических устройств идет по нескольким направлениям, но общие для них черты - это непревзойденный на сегодня уровень безопасности, отсутствие традиционных недостатков парольных и карточных систем защиты и высокая надежность. Успехи биометрических технологий связаны пока главным образом с организациями, где они внедряются в приказном порядке, например, для контроля доступа в охраняемые зоны или идентификации лиц, привлекших внимание правоохранительных органов. Корпоративные пользователи, похоже, еще не осознали потенциальных возможностей биометрии в полной мере. Часто менеджеры компаний не рискуют развертывать у себя биометрические системы, опасаясь, что из-за возможных неточностей в измерениях пользователи будут получать отказы в доступе, на который у них есть права. Тем не менее новые технологии все активнее проникают на корпоративный рынок. Уже сегодня существуют десятки тысяч компьютеризованных мест, хранилищ, исследовательских лабораторий, банков крови, банкоматов, военных сооружений, доступ к которым контролируется устройствами, сканирующими уникальные физиологические или поведенческие характеристики индивидуума.

 

Date: 2016-07-25; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию