Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование воспроизводства минерально-сырьевой базы.





В прогнозировании и стратегическом планировании используются следующие макропоказатели:

· Доля энергосектора и его отраслей в структуре экономики (в валовом выпуске и ВВП).

· Темпы роста продукции сектора и его отраслей и созданных в них добавленных стоимостей.

· Динамика ресурсов, потребляемых энергосектором и его отраслями (число занятых, инвестиции в основной капитал, стоимость основных фондов).

· Эффективность развития сектора и его отраслей.

· Доля минералов, материалов, химических продуктов, лесных и строительных материалов в структуре экспорта и импорта.

Для обоснования этих макропоказателей следует использовать макромодели и балансы:

Воспроизводственно-циклическую модель, построенную на основе МОБ, позволяющие дать количественную оценку взаимосвязей отраслей внутри сектора и с другими секторами.

Перспективный топливно-энергетический баланс.

Энергоэкологический баланс, позволяющий согласованно прогнозировать объем энергопотребления и выбросы парниковых газов в атмосферу.

Прогнозные балансы по важным видам минерального и лесного сырья, черным и цветным металлам, лесоматериалам, целлюлозе, цементу.

Внешнеторговые балансы по торговым группам и цивилизациям.

В прогнозе развития энерго-сырьевого сектора на среднесрочную и долгосрочную перспективы следует предусмотреть два сценария:

Инерционный: ориентирован на продолжение интенсивной разработки месторождение полезных ископаемых и лесных ресурсов для удовлетворения потребностей экономики и наращивания экспорта топлива, металлов, древесины. Получаемая при этом рента в малой степени направляется на модернизацию, концентрируется государством и крупным бизнесом и в подавляющей части хранится в зарубежных банках. В результате через 10-15 лет Россия столкнется с проблемой исчерпания лучших месторожлений минерального сырья и топлива.

Инновационно-прорывной: крупные инвестиции государства и бизнеса в освоение новых ресурсосберегающих технологий в сферах разведки, добычи, переработки, транспортировки и потребления минерального сырья, топлива и лесных ресурсов.

Таблица 1.

Date: 2016-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию