Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из записок наркома Б. Л. Ванникова





Оборонная промышленность уже тогда имела значительные резервы увеличения выпуска продукции, которые не могли быть развернуты в условиях мирного времени, так как это потребовало бы дополнительной рабочей силы и ресурсов за счет других, невоенных отраслей.

Но как только началась война, такое переключение ресурсов начало немедленно осуществляться, и уже через месяц, в июле 1941 года, доля валовой продукции оборонной промышленности выросла еще на 30, а в августе - на 40% по сравнению с июнем. Никаких существенных изменений в количестве заводов наркоматов оборонной промышленности за это время не произошло. Не были да и не могли быть введены также какие-либо значительные производственные мощности. Следовательно, рост выпуска валовой продукции происходил только за счет перевода военных заводов на режим военного времени. Это означало увеличение коэффициента использования оборудования, переход на трех сменную работу и непрерывную неделю, увеличение числа рабочих и т. д.

В первую осень войны произошло, однако, снижение выпуска военной продукции, связанное с эвакуацией заводов на восток и другими причинами. Оно началось в октябре и достигла самого низкого уровня в ноябре. Но уже в декабре 1941 года наметился постепенный подъем, который усилился в 1942году, когда закончилось в основном перебазирование заводов и освоение их на новом месте.

Тогда же была завершена перестройка оборонной промышленности... Фактически уже в 1942 г. оборонная промышленность достигла полного использования всех своих возможностей по изготовлению продукции для фронта.

Знамя. -1988. - N2- С. 152-153

 

ЦЕРКОВЬ В ВОВ.

 

Церковь, включившись во всенародное патриотическое движение, развернула деятельность по сбору средств на нужды обороны страны. К концу 1944г. сумма взносов от церкви и верующих составила 150 млн. рублей. На эти средства были построены колонна танков имени Дмитрия Донского и эскадрилья боевых самолетов имени Александра Невского.

(Золотарев О.В. Христолюбивое воинство русское. Москва. Граница. 1994. С.94.)

 

Победа над врагом началась с победы духовной: Русская Православная Церковь с первых дней войны благословляла сыновей, идущих на фронт. Многие воины и военачальники носили с собой кресты и иконы. Так, маршал Б.М.Шапошников, бывший начальник Генерального штаба, носил образок святителя и чудотворца Николая и каждый день молился: «Господи, спаси Россию и мой народ».

 

Основные боевые действия были закончены 6 мая 1945г., в день великомученика Георгия. Капитуляцию принял маршал Г.Жуков, возивший в войну под крышей своего автомобиля образ Казанской Божией Матери.

(Иеросхимонах Моисей (Боголюбов), Н.А.Булгаков, А.А.Яковлев-Козырев. Православие, армия, держава. Москва. Русский Вестник. 1993. С.22.)

 

 

До сих пор нашему народу не сказано во всеуслышание о том, как пресвятая Богородица спасла Россию в ВОВ. О том, за что митрополиту Гор Ливанских монаху Илие была присуждена Сталинская премия. Этой премии владыка был удостоен за неоценимую заслугу, которую он оказал нашему народу. Зимой 1941г., когда немцы рвались к Москве. митрополит Илия, друг России, всем сердцем молился за спасение России от гибели. Спустившись в каменное подземелье, куда не доносился с земли ни один звук и где не было ничего, кроме иконы Божией Матери, владыка затворился там. Не ел, не пил, не спал, а только молился Божией Матери и просил Ее помочь России. Через трое суток бдения ему явилась Сама Матерь Божия и объявила, что если все, что определено, не будет выполнено, Россия погибнет.

- Должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии.

- Священники должны быть возвращены с фронтов, из тюрем и начать служить.

- Сейчас готовится к сдаче Ленинград. Сдавать Ленинград нельзя. Пусть вынесут чудотворную икону Казанскую и обнесут ее крестным ходом вокруг города - тогда ни один враг не ступит на святую землю его. Это избранный город.

- Перед Казанской иконой нужно совершить молебен в Москве.

- Икона должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя.

- Затем икона должна идти с войсками до границ России.

 

Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия, главу Русской Православной Церкви митрополита Московского и Коломенского Сергия и обещал исполнить все, что передал митрополит Илия, ибо не видел больше никакой возможности спасти положение.

Все произошло так, как и было предсказано.

Ленинград готовился к сдаче, был готов приказ об оставлении города. Не было сил, чтобы его удерживать. Страшный голод. Тогда из Владимирского собора была вынесена икона Божией Матери и вокруг Ленинграда был крестный ход. И город выстоял. Подтвердились слова святителя Митрофана, сказанные Петру 1, что пока в городе есть Казанская икона и есть молящиеся, враг в город не войдет. Вот почему ленинградцы так почитают Казанскую икону.

Затем икона была перевезена в Сталинград. Битва началась молебном перед Казанской иконой Божией Матери – и только после этого был дан сигнал к наступлению.

(Иеросхимонах Моисей (Боголюбов), Н.А.Булгаков, А.А.Яковлев-Козырев. Православие, армия, держава. Москва. Русский Вестник. 1993. С.23-24.)

 

И еще поразительный факт. Киев – мать городов русских был освобожден нашими войсками 22 октября (ст.ст.) – в день празднования Казанской Божией Матери.

 

В то время было открыто 20 тысяч храмов. Вся Россия молилась тогда. Сколько офицеров, не говоря уже о солдатах, молились перед боем, крестились. Многие командиры, да и сам маршал Г.Жуков, говорили перед боем: «С богом!»

(Иеросхимонах Моисей (Боголюбов), Н.А.Булгаков, А.А.Яковлев-Козырев. Православие, армия, держава. Москва. Русский Вестник. 1993. С.25.)

 

Были открыты духовные семинарии, академии, возобновлена Троице-Сергиева Лавра, Киево-Печерская Лавра, монастыри.

В 1947г. Сталин исполнил обещание и пригласил в октябре митрополита Илию в Москву. Он побоялся не исполнить указание, ибо все пророчества, переданные владыкой, сбылись. Перед приездом гостя Сталин вызвал владыку Алексия, ставшего тогда Патриархом, и спросил, чем может отблагодарить митрополита Илию Русская Церковь. Святейший предложил подарить владыке икону Казанской Божией Матери, крест с драгоценностями и панагию, украшенную драгоценными камнями из всех областей страны, чтобы вся Россия участвовала в этом подарке. Самые искусные ювелиры изготовили панагию и крест…

(Русский вестник. 1991. №26.)

 

 

Date: 2016-07-25; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию