Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речь И. В. Сталина 5 мая 1941 Г. Российские документы





 

Речь И.В. Сталина перед выпускниками военных академий Красной Армии 5 мая 1941 г. является предметом давних споров среди историков. Дискуссия идет по вопросу: говорил или не говорил Сталин о своем намерении развязать войну против Германии? Инициаторами и "главной движущей силой" дискуссии на каждом новом ее витке являются представители так называемого "ревизионистского направления" западной историографии, пытающиеся доказать, что 22 июня 1941 г. Гитлер лишь упредил Сталина, якобы готовившего нападение на "третий рейх"'. Апелляция к речи Сталина является одним из ключевых моментов в их рассуждениях. Ссылки на нее можно встретить у В. Суворова и в многочисленных публикациях западногерманских и австрийских "ревизионистов" - И. Хоффмана, Э. Топича, В. Мазера, В. Поста и других авторов.

 

Новый всплеск дискуссии вокруг речи Сталина 5 мая 1941 г. был вызван выходом в свет в 1989 г. книги генерал-полковника Д.А. Волкогонова "Триумф и трагедия". Содержавшиеся в ней высказывания о том, что Сталин 5 мая 1941 г. будто бы говорил военным о необходимости приготовиться к "безусловному разгрому германского фашизма", неоднократные намеки на намерение советского правительства перехва­тить инициативу и нанести первый удар, подкреплявшиеся цитированием проекта директивы о развертывании Красной Армии от 15 мая 1941 г. и проектов некоторых документов по вопросам идеологической работы и политической пропаганды, были воспринять на Западе как прямое подтверждение правильности оценки военно-поли­тических намерений СССР весной- летом 1941 г. и содержания речи Сталина перед выпускниками военных академий, дававшейся "ревизионистской" историографией. Хоффман, ведущий представитель германских "ревизионистов", подчеркнул, что книга Волкогонова "подтвердила наши прежние знания" о наличии у СССР "наступательных замыслов", его "намерении при случае перехватить инициативу", об антигерманском, агрессивном характере высказываний Сталина пред командирами Красной Армии на приеме в Кремле.

 

Версия этой речи, которую пропагандируют западные, прежде всего германские историки-"ревизионисты", в последнее время получает поддержку со стороны ряда российских исследователей.

Насколько обоснована версия речи Сталина, распространенная на Западе? Предла­гаем читателям ознакомиться с подлинными российскими архивными источниками, а также с изложением маршалом Г.К. Жуковым речи Сталина от 5 мая 1941 г.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию