Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль товарно-сырьевых бирж в международной торговле и мировом ценообразовании.





Товарные биржи – это постоянно действующие оптовые рынки качественно однородных взаимозаменяемых товаров. На товарных биржах совершается около 20% операций с сырьевыми товарами.

В зависимости от номенклатуры продаваемой продукции товарные биржи делятся на:

1.Универсальные – биржи, на которых происходит единовременная продажа широкой номенклатуры различных товаров (например, на Чикагской товарной бирже торгуют крупным рогатым скотом, беконом, золотом, пиломатериалами, ценными бумагами, ин. валютой).

2.Специализированные – биржи, на которых продают и покупают товары узкой специализации, например, группы цветных, драгоценных, сельскохозяйственных товаров и т.д.).

Крупнейшие биржи – ЛБМ, Нью-Йоркская товарная биржа, Французская международная фьючерсная биржа.

Институт биржи опирается на принцип членства, что означает, что только члены биржи имеют право непосредственно и в полной мере использовать преимущества, создаваемые биржей в торговле. Право на заключение сделок на бирже создает членам возможность проведения операций за свой счет и посредничество в качестве маклеров (брокеров), а также участвовать в собраниях и в выборах руководства биржи.

Как правило, это физ. лица, представляющие промышленные или торговые компании, производящие или торгующие товаром, поступающим на товарную биржу. Кол-во членов может быть оговорено в уставе или устанавливается советом директоров.

Так называемые участники биржи, аналогично членам, могут заключать сделки, но не имеют права на скидки и участие в выборах.

Брокеры действуют от имени и за счет третьих лиц, получая комиссионные (доли процента от цены товара). Приглашенные гости – это последняя группа участников биржевой торговли. Они могут заключать сделки с помощью дилеров и маклеров.

Атрибуты биржевых товаров:

1.Товары должны быть однородными и взаимозаменяемыми – одну партию можно без ущерба заменять на другую, того же качества и кол-ва.

2.Товары должны быть пригодны для стандартизации, т.е. к созданию классификационного стандарта для осуществления сделки без наличия товара.

3.Товары не должны быстро портиться.

4.Спрос и предложение на товары должны носить массовый характер.

5.Предложение на товары должно превышать спрос в течение достаточно продолжительных периодов.

6.Величины спроса и предложения на товары должны быть легко прогнозируемы.

Традиционные товары для биржевого оборота:

1.Продукты растительного происхождения (зерно, сахар, кофе, какао, чай, каучук, масличные).

2.Продукты животного происхождения (живой скот, мясо свежее и мороженое, бекон, шерсть).

3.Энергетические и смазочные материалы, иные химикаты (пропан, кокс, ацетон, спирт).

4.Металлы, а также изделия и полуфабрикаты из них.

Котировка (установление цен) на товары осуществляется в трех видах: цена продавца, цена покупателя, цена заключения сделки. Во всех видах могут выделяться цены начала, середины и конца биржевой сессии.

Руководство определяет минимальный размер партии товара для реализации на товарной бирже – лот.

Различают несколько разновидностей биржевых операций. К основным критериям их деления можно отнести: 1. Результат осуществления сделки. 2. Срок реализации сделки.

По результату можно выделить:

- действительные (реальные) – заключаются с целью передачи прав собственности на товар за определенный денежный эквивалент;

- спекулятивные – заключаются с целью получения прибыли за счет разницы в цене;

- страховые, объединяющие предыдущие виды.

По сроку выделяют:

- кассовые сделки (СПОТ) – предусматривают передачу товара без промедления после заключения сделки; оплата в тот же день или на следующий;

- срочные – не предусматривают обязательной и немедленной поставки товара (фьючерсные сделки).

 

 

Date: 2016-07-25; view: 2259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию