Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы реструктуризации долга с кредиторами - членами Парижского и Лондонского клубов





 

В 80-е годы XX века проблема внешнего долга превратилась в мировой кризис задолженности в результате повышения мировых цен на энергоносители и экспериментов по социалистическому планированию в развивающихся странах. В этих условиях кредиторы и должники пришли к выводу: если в условиях обострения проблемы внешнего долга они не будут идти навстречу друг другу, то должники обанкротятся, а кредиторы не смогут получить от них даже части своих средств. Поэтому для смягчения проблемы внешнего долга стала применяться его реструктуризация (переоформление).

Парижский клуб — неофициальная межправительственная организация развитых стран-кредиторов, инициатором создания которого выступила Франция. Объединение было создано в 1956 году, когда Аргентина согласилась встретиться со своими кредиторами в Париже. Парижский клуб, созданный в 1956 г., является неформальным органом государств-кредиторов, представляемых их правительствами. Его задача - скоординированное и взаимоприемлемое урегу­лирование отношений со странами-должниками, испытывающими трудности с обслуживанием обязательств по государственным кредитам пе­ред членами Клуба. Традиционные заседания проходят только в Париже, ежегодно бывает 10-11 переговорных сессий. В настоящее время постоянными членами клуба являются 19 госу­дарств: Австрия, Австралия, Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Россия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания и США. Кроме них еще 13 официаль­ных кредиторов могут участвовать в заседаниях Клуба и примыкать к его соглашениям.

Таким образом, главная задача Парижского клуба – реструктуризация задолженности развивающихся стран. В своей работе Парижский клуб руководствуется тремя основными принципами:

1. наличие непосредственной угрозы прекращения платежей,

2. обусловленность реструктуризации долга обязательством должника проводить определенную экономическую политику

3. равномерное распределение бремени невыплаченных долгов среди кредиторов.

Первые два принципа — это условия, которые страна-должник обязана выполнить, прежде чем вопрос о пересмотре старых условий погашения кредита может быть рассмотрен Парижским клубом. Третий принцип относится к позиции кредиторов и не является обязательным: он гласит, что в распределении между собой бремени проблем, связанных с пересмотром условий погашения кредитов, кредиторы должны действовать сообща и координировать свои действия и требования. Россия и международные клубы кредиторов.

Парижский клуб сотрудничает только с теми странами-должниками, которые нуждаются в об­легчении долгового бремени и готовы к необхо­димым макроэкономическим и финансовым ре­формам. На практике из этого вытекает еще од­но обязательное условие для сотрудничества с клубом - наличие у страны, обратившейся за помощью, действующей программы с МВФ. Креди­торы соглашаются выполнять только те реше­ния, которые принимаются в общем контексте деятельности Парижского клуба. Страна-долж­ник, подписавшая соглашение с Клубом, не мо­жет предоставлять другим кредиторам лучшие условия, чем кредиторам из Клуба.

Согласно правилам Клуба, часть задолженно­сти может быть конвертирована по схемам: долг в зачет затрат на охрану окружающей среды, долг в зачет помощи развитию, долг в зачет ак­ций и другой собственности, долг в зачет платежей в местной валюте и др. Объем таких сделок определяется индивидуально с каждым из долж­ников; обычно он не превышает 20%, а в исклю­чительных случаях - 30% суммы предстоящих выплат. Эти операции строго контролируются Секретариатом, куда должна предоставляться ин­формация о всех конверсионных сделках.

Начиная с конца 80-х годов был разработан ряд схем реструктуризации задолженности для стран с невысоким уровнем дохода. Среди них: "условия Торонто" (действовали с октября 1988 г.), "условия Хьюстона" (с сентября 1990 г.), "условия Лондона" или "расширенные условия Торонто" (с конца 1991 г.), "условия Неаполя" (с конца 1994 г.), "условия Лиона" (с середины 1996 г.), "ус­ловия Кёльна" (с ноября 1999 г.). (Схемьх получи­ли названия по местам встреч "большой семер­ки".) Они предусматривают определенные крите­рии отбора стран по степени бремени внешней задолженности и уровню дохода.

За период с 1956 г. по 2011 г. о реструк­туризации долга было подписано 427 соглашений с 89 странами. Общий объем долговых обязательств, охваченных соглашения­ми с Парижским клубом, составил 563 млрд. долл.

 

Date: 2016-07-25; view: 1881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию