Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация валютных операций: наличные и срочные сделки.





В основном по лекциям Антонова

Наличные сделки это валютные сделки с немедленной поставкой валют (спот). В основном это кассовые сделки в форме купли - продажи наличной ин валюты обычно в обменных пунктах и банках. Спот операции составляют до 90% объема валютных сделок на межбанковском валютном рынке. Основное средство платежа – банковский перевод.

Особенности операций СПОТ:

1.Осущ. платежей в течении 2 раб.банк-х дней. по курсу на день заключения сделки

2.Сделки осущ. на базе компьют. торговли.

3.Существование обязательных курсов (для исполнения сделок).

4.Торговля валютами осущ.на базе установления обмен-го курса вал. (котировка валют). Прямая котировка – выражение цены ин. валюты в единицах нац. Обратная котировка – выражение цены нац.вал. в единицах иностранной.

Дата валютирования срок исполнения сделки, поставки валюты.

При заключении спот сделки опред с пред (разница между курсом покупки и продажи валюты, установленная банком)

Если участнику валютного рынка потребуется получить иностранную валюту через определенный период времени, он может заключить так называемый срочный контракт на покупку этой валюты сегодня, но с поставкой ее в будущем. Срочные сделки (форвардные, фьючерские, опционные) — это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Из этого определения вытекают две особенности срочных валютных операций.

1. Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки, т.е. поставки валюты (срок от 1 недели до 5 лет)

2. Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она используется через определенный срок.

Типы операций:

1 ) Форвардный контракт (forward contract) — это твердая сделка, т.е. обя­зательная для исполнения, но с поставкой валюты не сегодня, а в будущем. Предметом форвардного контракта могут вы­ступать не только валюта, но и другие финансовые активы, например акции, облигации и т.п.

Форвардная валютная сделка включает три элемента:

1. покупка или продажа валюты в заранее согласованный срок (дата валютирования) по заранее установленной цене (форвардный курс);

2. исполнение сделки разделяют более чем два рабо­чих дня, т.е.передача валюты осуществляется через определенный пе­риод, наиболее распространенными сроками для такого рода сделок являются 1, 2, 3, 6 месяцев, а иногда 1 год;

3. в момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся. Мотивом форвардных сделок является исключение курсовых рисков, возникающих при покупке валюты в срок наступления пла­тежа.

2) Фьючерсные контракты заключаются между покупателем (продавцом) и биржей. Иначе говоря, по каждой сделке по существу выписываются два контракта: один — на покупку валюты в будущем, второй — на продажу. Для обеспечения гарантии выполнения обязательств владельцами контрактов они должны внести в клиринговую палату биржи соответствующий взнос — начальную гарантийную маржу (starting guarantee margin). Обычно размер начальной маржи составляет от 1 до 10% цены контракта в зависимости от вида соответствующего актива и от местонахождения биржи.

Фьючерс­ные контракты редко используются для физической поставки соответствующего актива (валюты). Большинство их держателей закры­вают свои позиции до срока окончания с целью хеджирования или извлечения выгоды из движения валютных курсов.

Date: 2016-07-25; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию