Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок ссудных капиталов и риски международного кредитования





Ссудный капитал — совокупность денежных капиталов, предоставляемых во временное пользование на условиях возвратности и за определённую плату в виде процента. Формой движения ссудного капитала является кредит.

Мировой рынок ссудных капиталов (кредитный рынок) - это сфера рыночных отношений, где осуществляется движение ссудного капитала между странами на условиях возвратности и уплаты процента, и формируются спрос и предложение.

Объект сделки на МРСК - капитал, привлекаемый из-за границы, или передаваемый в ссуду ЮЛ и гражданам ин. государств. Исторически МРСК возник на базе международных операций национальных рынков ссудных капиталов, затем сформировался на основе их интернационализации.

Современный МРСК возродился в начале 60-х гг. 20 в. До этого в течение 40 лет он был парализован в результате мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., второй мировой войны, валютных ограничений. В первоначальный период этот рынок развивался медленно и преимущественно как мировой денежный рынок, где с конца 50-х гг. XX века осуществлялись краткосрочные операции при спросе на долгосрочные ссуды. В конце 60-х гг. темпы развития МРСК увеличились, а в 70 - 90-х гг. масштабы МРСК стали огромными. Толчок развитию МРСК: создание акционерных обществ, высокая концентрация и централизация производства, развитие новых отраслей на базе научно-технических открытий, усиление роли государства в экономике вызвали огромный спрос на ссудный капитал. Атрибутом МРСК является направление национального ссудного капитала за границу, в распоряжение ин. банка или привлечение ин. капитала.

МРСК делится на рынок краткосрочного кредита (капитала) — денежный рынок, где покупаются и продаются коммерческие и казначейские векселя, и рынок долгосрочного кредита. Последний подразделяется на рынок долгосрочного капитала и рынок фиктивного капитала, где продаются и покупаются акции и облигации частных предприятий и облигации центральных и местных органов власти. На рынке долгосрочного капитала кредитно-финансовые институты предоставляют займы на длительные сроки (от 20 до 100 лет).

Кредитный риск — риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров или провайдером услуг, то есть риск возникновения дефолта дебитора.

Более широкое представление о кредитном риске определяет его как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг. Под ухудшением состояния понимается как ухудшение финансового состояния дебитора, так и ухудшение деловой репутации, положения среди конкурентов в регионе, отрасли, снижение способности успешно завершить некий конкретный проект, то есть все факторы, способные повлиять на платежеспособность дебитора. Потери в данном случае могут быть также как прямые — невозврат кредита, непоставка средств, так и косвенные — снижение стоимости ценных бумаг эмитента, необходимость увеличить объем резервов под кредит.

Кредитный риск в торговых операциях на условиях отсрочки платежа можно исключить с помощью факторинга (факторинговая компания кредитует поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности). Факторинговая компания выдает поручительство за дебиторов в размере 90 % от суммы поставки на срок отсрочки платежа, и в том случае, если дебитор по каким-то причинам не может в срок произвести оплату, факторинговая компания выплачивает финансирование в размере ранее выданного поручительства.

Другой инструмент — это страхование кредитного риска в страховой компании. Страховым случаем по страхованию торговых кредитов является возникновение убытков у Страхователя в результате несостоятельности (банкротства) Контрагента Страхователя; неисполнения обязательств Контрагентом Страхователя вследствие форс-мажорных обстоятельств; длительной просрочки платежа со стороны Контрагента.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию