Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи фондовой биржи





· Предоставление централизованного места, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа;

· Выявление равновесной биржевой цены;

· Аккумулирование временно свободных денежных средств;

· Обеспечение гласности, открытости биржевых торгов;

· Обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в биржевом зале;

· Разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли.

 

Биржа создается на основе добровольного решения учредителей без ограничения срока ее деятельности. Учредителями фондовой биржи могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг

Членом биржи считают того, кто участвует в формировании уставного капитала биржи либо вносит членские взносы или иные целевые взносы в имущество биржи и стал ее членом в порядке, предусмотренном Законом и уставом биржи. Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, как физическое, так и юридическое лицо (представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций).

На биржах США и Великобритании предпочтение в членстве отдается физическим лицам. На японских биржах членами могут быть только юридические лица. На биржах других стран разрешается как членство физических, так и юридических лиц (Германия, Италия).

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Число членов зависит от размеров уставного капитала и физических возможностей биржи по организации нормальной торговли для своих членов. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже уже в течение нескольких десятилетий число мест составляет 1366.

Акция (пай) дает возможность пользования правами члена биржи. Они выражают стоимость «места» на бирже. Место — это собственность члена биржи. Оно может быть продано, если член биржи выходит из ее состава, сдано в аренду. Стоимость места определяет Биржевой комитет, она зависит от спроса и предложения.

Биржа заинтересована в том, чтобы ее организационная структура максимально способствовала выполнению поставленных задач и обеспечивала низкие издержки, связанные с организацией биржевой торговли.

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи — общее собрание. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов.

Купля-продажа ценных бумаг на ФБ осуществляется на основе биржевого курса (продажная цена), который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением на них. Зарегистрированные биржевые курсы публикуются в биржевых бюллетенях.

Биржевой курс ценных бумаг определяется рядом факторов: доходностью; размерами банковской % ставки; ценой на золото, отдельные товары и недвижимость; ликвидностью; биржевой спекуляцией. С 1980г. на фондовых биржах стали создаваться отдельные секции, отличающиеся менее жесткими требованиями к компаниям, бумаги которых принимаются к котировке.

В целях получения общей картины состояния фондового рынка, прежде всего рынка акций и облигаций, широко используются фондовые индексы, которые агрегируют рыночные цены этих ценных бумаг и рассчитываются теми или иными статистическими методами усреднения совокупности цен для выявления их общей динамики. Как правило, абсолютные значения индексов не важны. Большее значение имеют изменения индекса с течением времени, поскольку они позволяют судить об общем направлении движения рынка, даже в тех случаях, когда цены акций внутри «индексной корзины» изменяются разнонаправлено. В зависимости от выборки показателей, фондовый индекс может отражать поведение какой-то группы ценных бумаг (или других активов) или рынка (сектора рынка) в целом.

Обычно каждая промышленно-развитая страна имеет свой общенациональный индекс фондового рынка. Так, в США - это промышленный индекс Доу-Джонса (Dow-Jones), в Англии - индекс Футси-100 (FTSE-100), в Японии - Никкей-225 (Nikkey), в Германии - Дакс (DAX), во Фран­ции - Сас-40 (САС) и т.д. В России тоже рассчитываются индексы отечественного фондового рынка, например индекс акций, котируемых в российской торговой системе (РТС).

Фондовая биржа выступает одним из регуляторов финансового рынка. Основная роль биржи заключается в обслуживании движения финансовых и ссудных капиталов: накапливая и концентрируя эти капиталы, с одной стороны; кредитуя и финансируя государство и различные хозяйственные структуры – с другой.

K основным функциям фондовой биржи относятся следующие:

· мобилизация и концентрация свободных денежных капиталов и накоплений посредством продажи ценных бумаг;

· кредитование и финансирование государства и иных хозяйственных организаций посредством покупки их ценных бумаг;

· обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги.

Фондовая биржа позволяет обеспечить концентрацию спроса и предложения ценных бумаг, их сбалансированность на основе биржевого ценообразования, реально отражающего уровень эффективности функционирования акционерного капитала.

Сделками с ценными бумагами считаются действия участников операций с ценными бумагами, направленные на установление, прекращение или изменение их прав и обязанностей в отношении ценных бумаг. Под биржевыми сделками понимают торговые сделки, заключенные в биржевом помещении в установленные часы работы биржи и имеющие своим предметом заменимые фондовые ценности, допущенные к котировке и обращению на бирже

Различают два основных способа организации торговли ценными бумагами: простой и двойной аукционы, каждый из которых имеет свои разновидности.

Простой аукцион представляет собой организацию торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели проводят эпизодические сделки напрямую между собой. Он характеризуется нерегулярностью проведения операций и отсутствием развитой сети посредников при осуществлении торговли. Простой аукцион в зависимости от спроса и предложения может быть организован в виде:

· аукциона продавца;

· аукциона покупателя;

· заочного аукциона.

Наибольшее распространение в мировой практике получила организация торговли в форме двойного аукциона, при котором идет одновременная конкуренция как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей.

Наибольшее распространение фондовые биржи получили в США. Крупнейшими из них являются: NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа), NASDAQ (Национальная электронная фондовая биржа США)

Крупнейшие фондовые биржи по рыночной капитализации (в трлн. долларов США, 2010г.):

  1. NYSE Euronext — $15,970
  2. NASDAQ — $4,931
  3. Токийская фондовая биржа — $3,827
  4. Лондонская фондовая биржа — $3,613
  5. Шанхайская фондовая биржа — $2,717
  6. Гонконгская фондовая биржа — $2,711
  7. Фондовая биржа Торонто — $2,170
  8. Бомбейская фондовая биржа — $1,631

В советской России биржи закрыли в 1917—1918 г. В 1990-х годах прошлого века они были открыты вновь только после распада СССР.

Сейчас в России насчитывается 10 фондовых бирж. Однако реальные торги ценными бумагами происходят только на 4 биржах:

  • Московская Биржа (ранее до 2012 года — ММВБ-РТС), созданная в результате объединения ММВБ и РТС
  • Уральская региональная валютная биржа (город Екатеринбург) — ныне ММВБ-Урал
  • Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ)
  • Фондовая биржа Санкт-Петербург (ФБ СПб)

Наиболее крупной фондовой биржей в России является ОАО Московская Биржа.

В России на фондовом биржевом рынке котируются в основной из акций акции ТЭК и металлургии, а из облигаций – ГКО-ОФЗ. (Государственные краткосрочные облигации, Облигации федерального займа) «Голубые фишки» - это акции только ключевых компаний в той или иной стране, являющиеся наиболее ликвидными инструментами. Покупка и продажа «голубых фишек» может осуществляться в любой торговый день. Для России, например, «голубыми фишками» являются акции таких компаний, как «Лукойл», «Сбербанк», «Газпром», «ВТБ», «Роснефть» и т.п.

В России выбрана смешанная модель фондового рынка, на котором одновременно и с равными правами присутствуют и коммерческие банки, имеющие все права на операции с ценными бумагами, и небанковские инвестиционные институты. Рынок ценных бумаг в России - это молодой, динамичный рынок с быстро нарастающими объемами операций, со все более изощренными финансовыми инструментами и диверсифицированной регулятивной и информационной структурой.

Фондовый рынок в России сравнительно молод, его зарождение происходило в начале 90-х годов. Он относится к категории развивающихся рынков, для которых характерна высокая доходность, но, как правило, и более высокая степень риска. В последние годы на российском рынке ценных бумаг произошел ряд позитивных изменений: повысилась ликвидность рынка и информационная прозрачность эмитентов, укрепилась законодательная база, наработаны новые механизмы защиты прав инвесторов.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию