Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология процессов кладочно-монтажных работ





Общие положения проекта

 

Площадка под строительство жилого дома расположена в г. Барнауле на улице Попова.

Площадка строительства представляет собой не застроенный пустырь. Вдоль улицы Попова проложены подземные коммуникации в том числе водонесущие.

Абсолютные отметки поверхности изменяются от 203.6 до 207.1. Уклон на юг. Поверхностный сток с площадки в целом обеспечен.

Климат площадки строительства резко-континентальный, I климатический район, IB подрайон.

Нормативная глубина промерзания согласно СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» для супеси 2.3м.

Сейсмичность района для объектов массового строительства по карте ОСР-97А 6 баллов по СП 14.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах».

В пределах изученной глубины вскрыт техногенный горизонт подземных вод с глубин 13.3 -16.2 м (абс. отм. 190.300 -193.300м). По химическому составу воды, неагрессивные к бетонным конструкциям и слабоагрессивные к арматуре железобетонных конструкций при периодическом смачивании.

Господствующие ветра в теплый и холодный периоды: юго-западные.

Генеральный план проектируемого жилого дома решен с учетом градостроительной ситуации и генерального плана города, в увязке с существующей застройкой, существующим благоустройством, инженерными сетями. Природные загрязнители в районе строительства отсутствуют. Экологические условия района застройки можно квалифицировать как условно-благоприятные.

 

Кладочно-монтажные работы в зимних условиях

Технология процессов кладочно-монтажных работ

Возведение здания начато в зимний период.

Зимние условия для возведения кирпичной кладки определяются среднесуточной температурой наружного воздуха +5 °С и ниже, и минимальной суточной температурой 0 °С и ниже.

Конструкции из кирпича в зимних условиях в данном проекте принято возводить способом добавления в кладочный раствор противоморозных химических добавок.

Кладка на цементном и смешанном растворахобеспечивает при растворах с противоморозными химическими добавками набор прочности при отрицательной температуре не менее 20% проектной, а при благоприятных условиях за 2... 3 зимних месяца раствор может приобрести до 70... 80% марочной прочности. В результате прочность кладки на растворах с противоморозными добавками не меньше, чем у конструкций, выложенных летом.

Состав растворов должен подбираться из условия обеспечения минимально необходимой прочности и устойчивости конструкций в период оттаивания и в последующий период эксплуатации сооружения.

Песок не должен содержать льда и мерзлых комьев диаметром более 1 см.

Кирпич и камень при кладке на растворах с противоморозными добавками очищают от снега и наледи. Кладку ведут такими же способами, как и при положительной температуре. Температура раствора в момент укладки в дело должна быть при слабых морозах (до -10 °С) не ниже +5 °С; при средних морозах (до -20 °С) +10 °С.

Результаты работ в зимний период, а также наблюдений за состоянием кладки должны заноситься в журнал производства работ, где указывается: место работ, объем выполненных работ, температура наружного воздуха, наличие осадков, вид раствора, температура раствора во время его укладки в конструк цию, температура раствора в швах кладки при ее прогреве, время отбора образцов и их количество.

Если фактическая прочность кладки, по данным лабораторных испытаний, окажется ниже требуемой минимальной, то работы по кладке прекращаются до упрочения раствора кладки.

Снижение прочности в период оттаивания компенсируют повышением марок кирпича и раствора или армированием.

Одновременно с возведением стен этажа укладывают перекрытия; (сборный вариант с несущими кирпичными стенами) при этом, концы плит заанкеривают в кладку. Кладку усиливают стальными связями в углах и в местах пересечения внутренних стен с наружными.

Контроль за качеством работ по возведению каменных крупноблочных и крупнопанельных зданий в зимних условиях должен осуществляться систематически на всех этапах строительства.

При приготовлении строительного раствора аремометром должна проверяться плотность применяемых водных растворов химических добавок.

Периодически должна проверяться подвижность растворной смеси как при положительной, так и при отрицательной температуре.

Возведение здания может производиться без проверки прочности раствора до тех пор, пока возведенная часть здания по расчету не вызывает перегрузки нижележащих конструкций в период оттаивания (при прочности раствора, близкой к 0). Дальнейшее возведение здания разрешается производить только после того, как раствор приобретает прочность (подтвержденную данными лабораторных испытании) не ниже требуемой по расчету.

Испытание контрольных кубов раствора должно производиться после трехчасового оттаивания при нормальной температуре в сроки, необходимые для поэтажного контроля прочности кладки при ее возведении и для определения прочности кладки в стадии оттаивания, а также по истечении 28 дней их пребывания после оттаивания при положительной температуре. Одновременно должно испытываться не менее трех образцов-близнецов. Для определения эталонной прочности раствора рекомендуется изготовлять дополнительно три образца из обыкновенного раствора, которые должны храниться в течение месячного срока при нормальной температуре (+15- +20 °С).

Перед наступлением оттепелей и во время оттаивания, а также искусственного прогрева конструкций должен быть организован надзор за их состоянием, для чего необходимо:

а) вести наблюдение за величиной, направлением и степенью равномерности осадок стен;

б) следить за развитием деформаций наиболее напряженных участков кладки;

в) установить контроль за твердением раствора.

 

Кладка стен

Звено "двойка" выполняет кирпичную кладку в следующей технологической последовательности: каменщик 4 или 5 разряда укрепляет шнуры-причалки для наружной и внутренней верст; каменщик 2 разряда подает и раскладывает кирпич на стену и расстилает раствор для кладки наружной версты, двигаясь вслед за каменщиком второго разряда, ведущий каменщик выкладывает верстовой ряд. Когда наружная верста выложена до конца делений, ведущий каменщик переставляет шнур-причалку под укладку следующего ряда наружной версты, затем, передвигаясь в обратном направлении, вдоль фронта. В таком же порядке выполняют кладку внутренней версты или внутренней части стены. В это время каменщик 2 разряда частично вкладывает забутку. При кладке простенков звено работает одновременно на всей делянке.

Способ кладки "вприжим"

Монтаж перемычек

Несущие перемычки в кирпичных зданиях, как и прогоны, устанавливают, поднимая за монтажные петли и укладывать на подготовленную растворную постель, а рядовые перемычки укладывают вручную. При монтаже пере мычек необходимо обращать внимание на прочность установки их по вертикальным отметкам, горизонтальность и размер площади опирания перемычек.

Монтаж перекрытий

Монтаж перекрытия ведут звеном из 4-х человек: два монтажника (4 и 3 разряда) и монтажник-такелажник (3 и 2 разряда). Такелажник 3 разряда подбирает плиты. Плиты стропуются четырехветвевым стропом и подается сигнал машинисту крана о подъеме плит. Два монтажника находятся на перекрытии, располагаясь по одному у каждой опоры монтируемой плиты. Они принимают поданную краном плиту, разворачивают ее и направляют при опускании в проектное положение. Небольшую передвижку плиты монтажники делают ломиками до снятия строп. Прежде чем опустить плиту на растворную постель, необходимо точно навести ее, чтобы получить опорную площадку требуемой ширины. После укладки каждой плиты проверяют горизонтальность потолка, визированием по его плоскости. Если обнаружится, что плоскость плиты, не совпадает со смежной, ранее уложенной, более, чем на 4мм, плиту поднимают краном, исправляют растворную постель и устанавливают заново.

Плиты перекрытий после выверки закрепляют в соответствии с указанием в рабочих чертежах:

- монтажные петли плит настилов приваривают к анкерам, заделанными при кладке в стене, смежные плиты скрепляют между собой анкерами за монтажные петли.

Стыки плит перекрытия со стенами заделывают вслед за монтажом перекрытия. В пустотных настилах при опирании их на наружные стены обязательно заполняют пустоты легким бетоном или готовыми бетонными пробками на глубину не менее 120мм. Это делают с целью теплоизоляции, чтобы в местах опирания перекрытий зимой не промерзали стены.

 

3.2.2 Расчет комплексной бригады

Комплексная бригада используется для производства кладочно-монтажных работ по возведению надземной части объекта. Работы ведутся в одну смену. Возведение здания осуществляется поэтажно по захваткам.(смотреть календарный график на кладочно-монтажные работы для одного этажа).

Табл. 3.3 Состав бригады

Профессия В том числе по разрядам Квр Смена
I II III IV
Каменщик - -     1,13  
Монтажник -          
Сварщик - арматурщик - -     1,13  

 

 

Date: 2016-07-25; view: 1369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию