Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Псоралея костянковая - Psoralea drupacea Bunge





Сем. бобовые – Fabaceae

Другие названия: аккураи

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение с вертикальным многоглавым корневищем, корни одревесневающие, глубоко, на 2-4 м, уходящие в землю. Стебли многочисленные, прямые, вверху разветвленные, густо опушенные, высотой 70-150 см. Нижние листья тройчатосложные, верхние – вторично простые, черешковые, с прилистниками. Листочки округлые длиной 3-4 см, шириной 2-3 см, по краю крупно выемчато-зубчатые, железисто опушенные. Цветки беловато-лиловые, собраны в рыхлые пазушные кисти; венчик мотыльковый 4-7 мм длиной. Плод - односемянный нераскрывающийся орешкообразный опушенный боб (рис. 7.16). Цветет с мая до июля, плоды созревают с июня до октября.

Рис. 7.16. Псоралея костянковая – Psoralea drupacea Bunge

Распространение. Растет в республиках Средней Азии и в Южном Казахстане.

Местообитание. Предгорья и низкогорья. Часто встречается на залежах и в неполивных посевах.

Заготовка. В медицине используют бобы, которые собирают в июне - августе. Срезают верхушки стеблей, затем отделяют бобы. Сушат немедленно после сбора на солнце.

При ручном сборе необходимо соблюдать осторожность во избежание ожогов кожи и пользоваться перчатками.

Стандартизация. ФС 42-2247-84.

Внешние признаки. Сырье состоит из односемянных, нераскрывающихся обратнояйцевидных или почковидных бобов длиной 4-9 мм, шириной 3-6 мм, с чашечкой или без нее, густо серовойлочно-опушенных, при стирании волосков черно-бурых. Семена блестящие, почковидные. Запах приятный, специфический.

Микроскопия. На поперечном срезе плода виден однорядный эпидермис, с кутикулой и простыми 2-5-клеточными бородавчатыми волосками. Реже встречаются головчатые волоски, состоящие из 2-4-клеточной ножки и 3-4-клеточной головки. Под эпидермисом в околоплоднике находятся крупные секреторные вместилища. Эпидермис семени имеет неравномерно утолщенные стенки.

Химический состав. В плодах псоралеи костянковой содержатся фурокумарины (0,92 %) - псорален и изопсорален (ангелицин), стимулирующие образование в коже пигмента меланина при облучении ультрафиолетовыми лучами. Также содержатся жирное масло, фосфолипиды, стероиды, витамины, циклитолы. Фурокумарины найдены и в корнях растения. Стебли и листья (а также плоды) содержат мало изученные стероидные соединения друпацин и друпанин.

Хранение. На стеллажах в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности сырья 3 года.

Date: 2016-07-25; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию