Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи кураторской деятельности





Справочник

Куратора академической группы 1 курса

 

 

 

 

Томск 2016

 

Содержание

 

1. ПОЛОЖЕНИЕ О КУРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТПУ

2. ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЧАСОВ КУРАТОРА НА 2016/2017 УЧЕБНЫЙ ГОД

3. ПРИМЕРЫ ТЕМ ЧАСОВ КУРАТОРА

4. СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧЕЙ ПАПКИ КУРАТОРА

5. ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ОБУЧАЮЩИХСЯ

НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО

ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

6. ОБЩЕЖИТИЕ

7. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

8. МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И СТИПЕНДИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ

9. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ

10. «РАЗГОВОР С МОЛОДЕЖЬЮ «ТВОИ ПРАВА, ПРИЗЫВНИК»

11. ЦЕНТРЫ КУЛЬТУРЫ ТПУ

12. СПОРТИВНЫЕ КЛУБЫ

13. СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ ТПУ

14. ТВОРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

15. СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

16. БИБЛИОТЕКА КУРАТОРА

17. ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГА

18. Куда сходить в Томске

 

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТПУ

 

Общие положения и принципы кураторской деятельности

1.1. Кураторство – одна из форм воспитательной работы, выполняемой работниками ППС в рамках их должностных обязанностей, предусмотренных индивидуальным планом.

1.2. Куратор в своей работе руководствуется Законом об образовании, Уставом ТПУ, локальными нормативными документами администрации университета, настоящим Положением.

1.3. Куратор выполняет свои функции, руководствуясь принципами личностно-ориентированной образовательной среды, и действует на основе партнерских взаимоотношений со студентами, прилагая максимальные усилия для успешной академической и социальной деятельности обучающихся.

1.4. Назначение кураторов в академических учебных группах 1 и 2 курсов очной формы обучения является обязательным.

1.5. Обязанности куратора студенческой учебной группы поручаются сотруднику из числа профессорско-преподавательского состава на основании ежегодного приказа ректора, который формируется в весеннем семестре текущего учебного года (до 1 июля) по представлению директоров институтов. При необходимости замены куратора в течение учебного года издается приказ во изменение основного приказа о назначении. Информация о замене куратора 1 курса передается в Управление по воспитательной и социальной работе (ЦСР), куратора 2 курса - в Управление по образовательной деятельности (ЦУКС).

1.6. На кафедре за организацию работы кураторов несёт ответственность заведующий кафедрой, осуществляя постоянный контроль и оказывая кураторам необходимую помощь.

1.7.Общее руководство работой кураторов в институтах ТПУ осуществляет сотрудник, которому поручено выполнение работы по организации кураторской деятельности в институте (ежегодно назначается приказом ректора по представлению директора института).

1.8. Планирование и координация работы кураторов 1 курса осуществляется Управлением по воспитательной и социальной работе (ЦСР), кураторов 2 курса - Управлением по образовательной деятельности (ЦУКС).

1.9. В целях методической поддержкикураторовежегодно организуется повышение квалификации кураторов в области современных образовательно-воспитательных технологий, психологии личности, социальной и возрастной педагогики и психологии, обмен опытом работы кураторов (конкурсы, семинары, конференции, круглые столы).

 

Цель и задачи кураторской деятельности

Целью кураторской деятельности является обеспечение условий для успешной академической и социальной деятельности студентов, их личностного роста и профессионального развития.

Задачи:

2.1. Оказание помощи студентам в период адаптации в вузе.

2.2. Формирование у студентов необходимых профессиональных и общекультурных компетенций в рамках кураторской деятельности.

2.3. Помощь студентам в выборе личной образовательной траектории.

2.4. Участие в создании условий и оказание помощи студентам в сохранении физического и психического здоровья.

2.5. Помощь в самореализации личности студента, повышении интеллектуального, духовного и нравственного потенциала.

2.6. Привитие студентам ценностей и норм корпоративной культуры ТПУ, патриотичного отношения студентов к стране и Томскому политехническому университету, толерантного отношения к представителям других национальностей.

2.7. Формирование у студентов гражданской позиции, способности к труду и жизни в условиях современной цивилизации и демократии.

2.8. Информирование и активное вовлечение студентов в различные направления внеучебной деятельности.

Права куратора

3.1. Куратор студенческой группы имеет право:

- посещать все виды учебных занятий группы;

- запрашивать информационные материалы в подразделениях университета (дирекции института, кафедрах) и у преподавателей о состоянии учебы и дисциплины студентов группы для реализации возложенных на него задач;

- участвовать в обсуждении и решении вопросов, касающихся курируемой учебной группы или отдельного студента, на всех уровнях;

- рекомендовать кандидатуры студентов на должность старосты группы и в органы студенческого самоуправления;

- проводить анкетирование студентов в своих группах;

- участвовать в решении вопросов о назначении студентов на социальную стипендию, об оказании материальной помощи и предоставлении им общежития;

- вносить предложения о поощрении или взыскании студентов своей группы;

- вносить предложения по улучшению учебной, воспитательной, научно-исследовательской работы, укреплению здоровья студентов;

- самостоятельно выбирать формы и методы педагогической работы с группой, не противоречащие профессиональной этике, правовым актам РФ и настоящему Положению.

3.2. Кураторы академических групп 1 курса имеют право участвовать в конкурсе «Лучший куратор года» в соответствии с утвержденным ректором Положением.

3.3. За достижение высоких результатов в кураторской деятельности, высокие показатели группы в учебной, научной и общественной работе куратор по представлению своего института может быть выдвинут в установленном в университете порядке к различным формам поощрения.

Date: 2016-07-25; view: 957; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию